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天津國稅局營改增執行口徑(5.13)

2016-05-16 13:51 來源:天津國稅   我要糾錯 | 打印 | | |

  1.問:建安類企業,公司在津南區,去天津市其他區做工程,用在工程地預繳稅款嗎?

  答:國家稅務總局公告2016年第17號文件第二條規定:本辦法所稱跨縣(市、區)提供建筑服務,是指單位和個體工商戶(以下簡稱納稅人)在其機構所在地以外的縣(市、區)提供建筑服務。

  納稅人在同一直轄市、計劃單列市范圍內跨縣(市、區)提供建筑服務的,由直轄市、計劃單列市國家稅務局決定是否適用本辦法。

  天津國家稅務局公告2016年第6號文件一條規定:本市納稅人(不含其他個人)在本市范圍內跨區(縣)提供建筑服務,應向建筑服務發生地主管國稅機關預繳增值稅,向機構所在地主管國稅機關申報繳納增值稅。

  2.問:建筑企業在外埠施工預繳增值稅怎樣辦理。

  答:應按照《國家稅務總局關于發布<納稅人跨縣(市、區)提供建筑服務增值稅征收管理暫行辦法>的公告》(國家稅務總局公告  2016年第17號)文件規定預繳增值稅。

  3.問:本企業屬一般納稅人,正在建造廠房,5月1日以后在建工程取得的專用發票可以在兩年內抵扣吧?

  答:根據《國家稅務總局關于發布<不動產進項稅額分期抵扣暫行辦法>的公告》(國家稅務總局公告2016年第15號)第二條規定,2016年5月1日后發生的不動產在建工程,其進項稅額應按照有關規定分2年從銷項稅額中抵扣。

  4.問:我是物業公司,我收到一張保安服務費的增值稅專用發票,請問可以抵扣嗎?

  答:根據《關于全面推開營業稅改征增值稅試點的通知》(財稅「2016」36號)文件第二十五條規定,下列進項稅額準予從銷項稅額中抵扣:(一)從銷售方取得的增值稅專用發票(含稅控機動車銷售統一發票,下同)上注明的增值稅額。

  (二)從海關取得的海關進口增值稅專用繳款書上注明的增值稅額。

  (三)購進農產品,除取得增值稅專用發票或者海關進口增值稅專用繳款書外,按照農產品收購發票或者銷售發票上注明的農產品買價和13%的扣除率計算的進項稅額。計算公式為:進項稅額=買價×扣除率買價,是指納稅人購進農產品在農產品收購發票或者銷售發票上注明的價款和按照規定繳納的煙葉稅。

  購進農產品,按照《農產品增值稅進項稅額核定扣除試點實施辦法》抵扣進項稅額的除外。

  (四)從境外單位或者個人購進服務、無形資產或者不動產,自稅務機關或者扣繳義務人取得的解繳稅款的完稅憑證上注明的增值稅額。

  如果你公司已登記為一般納稅人,取得的符合上述規定的增值稅專用發票,可以抵扣進項稅額。

  5.問:請問我公司向銀行貸款所支付的利息支出,可以抵扣銷項稅嗎?

  答:根據《財政部 國家稅務總局關于全面推開營業稅改征增值稅試點的通知》(財稅〔2016〕36號)附件2第二條第5項第(6)款規定,原增值稅一般納稅人購進貸款服務的進項稅額不得從銷項稅額中抵扣。

  6.問:請問外地進津的建筑企業增值稅票是否還在外管站開具?

  答:自2016年5月1日起,天津國稅委托天津市施工隊伍管理站(以下簡稱施管站)對外地進津施工單位預繳稅款進行代征工作,履行代征手續,納稅人預繳稅款后憑借施管站打印出具的《中華人民共和國通用繳款書》在機構所在地申報納稅時進行稅款扣減。

  根據《關于全面推開營業稅改征增值稅試點的通知》(財稅〔2016〕36號)附件1:《營業稅改征增值稅試點實施辦法》第四十六條規定:固定業戶應當向其機構所在地或者居住地主管稅務機關申報納稅。因此,外地進津施工單位應在機構所在地稅務機關領取發票進行開具。

  根據《國家稅務總局關于發布《納稅人跨縣(市、區)提供建筑服務增值稅征收管理暫行辦法》的公告》(國家稅務總局公告 2016年第17號)規定:小規模納稅人跨縣(市、區)提供建筑服務,不能自行開具增值稅發票的,可向建筑服務發生地主管國稅機關按照其取得的全部價款和價外費用申請代開增值稅發票。

  7.問:我企業是一般納稅人,企業出租廠房,營改增后應交增值稅率是多少?

  答:根據《關于全面推開營業稅改征增值稅試點的通知》(財稅「2016」36號)文件第十五條規定"增值稅稅率:(一)納稅人發生應稅行為,除本條第(二)項、第(三)項、第(四)項規定外,稅率為6%。

  (二)提供交通運輸、郵政、基礎電信、建筑、不動產租賃服務,銷售不動產,轉讓土地使用權,稅率為11%.(三)提供有形動產租賃服務,稅率為17%.(四)境內單位和個人發生的跨境應稅行為,稅率為零。具體范圍由財政部和國家稅務總局另行規定。"根據《國家稅務總局關于發布《納稅人提供不動產經營租賃服務增值稅征收管理暫行辦法》的公告》(國家稅務總局公告 2016年第16號)的第三條規定"一般納稅人出租不動產,按照以下規定繳納增值稅:(一)一般納稅人出租其2016年4月30日前取得的不動產,可以選擇適用簡易計稅方法,按照5%的征收率計算應納稅額。

  (二)一般納稅人出租其2016年5月1日后取得的不動產,適用一般計稅方法計稅。"

   8.問:我企業是一般納稅人,企業出租廠房,營改增后應交增值稅率是多少?

  答:根據《關于全面推開營業稅改征增值稅試點的通知》(財稅「2016」36號)文件第十五條規定"增值稅稅率:(一)納稅人發生應稅行為,除本條第(二)項、第(三)項、第(四)項規定外,稅率為6%。

  (二)提供交通運輸、郵政、基礎電信、建筑、不動產租賃服務,銷售不動產,轉讓土地使用權,稅率為11%.(三)提供有形動產租賃服務,稅率為17%.(四)境內單位和個人發生的跨境應稅行為,稅率為零。具體范圍由財政部和國家稅務總局另行規定。"根據《國家稅務總局關于發布《納稅人提供不動產經營租賃服務增值稅征收管理暫行辦法》的公告》(國家稅務總局公告 2016年第16號)的第三條規定"一般納稅人出租不動產,按照以下規定繳納增值稅:(一)一般納稅人出租其2016年4月30日前取得的不動產,可以選擇適用簡易計稅方法,按照5%的征收率計算應納稅額。

  (二)一般納稅人出租其2016年5月1日后取得的不動產,適用一般計稅方法計稅。"

  9.問:我們是一家建筑業企業,在天津有幾個項目,符合36號文規定的簡易征收條件,請問清包工、甲供工程和老項目辦理簡易征收分別提供什么證明材料?

  答:一般納稅人申請簡易征收需攜帶如下資料:1.《增值稅一般納稅人簡易征收備案表》2份。2.一般納稅人選擇簡易辦法征收備案事項說明。3.選擇簡易征收的產品、服務符合條件的證明材料,或者企業符合條件的證明材料。

  10.問:如建安企業申請一般納稅人簡易征收是按項目備案還是一次備案后我們企業的以后所有合同就都是簡易征收了?

  答:已登記一般納稅人的建筑安裝企業,按照項目申請一般納稅人簡易征收備案。

  11.問:建筑企業營改增后以前的企業所得稅、印花稅等相關稅種是否還需繳納;如果繳納外地進津企業怎樣繳納。

  答:此次營改增試點只涉及營業稅改征增值稅,企業所得稅、印花稅等相關稅種依舊在原征收機關繳納。

  12.問:老項目需要一個項目一個項目的備案為簡易辦法征收嗎?

  答:納稅人老項目需要一個項目一個項目的確定是否采用簡易辦法征收,在確定采用簡易辦法征收的項目之后,可以選擇一個和多個項目一起備案。

  13.問:停車場收費執行不動產租賃行業,如果采取簡易征收的話,需要攜帶什么材料去稅局申請?停車場產權證?如果產權證不是物業公司的,還能申請嗎?

  答:根據《全國稅收征管規范(1.1版)》規定,一般納稅人申請簡易征收需攜帶如下資料:1.《增值稅一般納稅人簡易征收備案表》2份。2、一般納稅人選擇簡易辦法征收備案事項說明。3.選擇簡易征收的產品、服務符合條件的證明材料,或者企業符合條件的證明材料。

  14.問:選擇簡易征收法,需要什么時候到國稅辦理備案?需要帶哪些資料?

  答:根據《全國稅收征管規范(1.1版)》規定,一般納稅人可以選擇適用簡易辦法計算繳納增值稅,一經選擇,36個月內不得變更;申請簡易征收需攜帶如下資料:1.《增值稅一般納稅人簡易征收備案表》2份。2.一般納稅人選擇簡易辦法征收備案事項說明。3.選擇簡易征收的產品、服務符合條件的證明材料,或者企業符合條件的證明材料。

  15.問:二房東將2016年4月30日前租入的房產轉租出去   營改增后能按老項目選簡易征收嗎?

  答:根據《國家稅務總局關于發布<納稅人提供不動產經營租賃服務增值稅征收管理暫行辦法>的公告》(國家稅務總局 2016年第16號)第二條規定,取得的不動產,包括以直接購買、接受捐贈、接受投資入股、自建以及抵債等各種形式取得的不動產。

  第三條規定,一般納稅人出租其2016年4月30日前取得的不動產,可以選擇適用簡易計稅方法,按照5%的征收率計算應納稅額。

  如果您出租的房產符合上述規定,則可以選擇適用簡易計稅方法。

  16.問:注冊資金500萬的新開辦的物業服務公司,是認定為小規模納稅人還是一般納稅人?

  答:根據《關于全面推開營業稅改征增值稅試點的通知》(財稅「2016」36號)文件附件一第四條規定,年應稅銷售額未超過規定標準的納稅人,會計核算健全,能夠提供準確稅務資料的,可以向主管稅務機關辦理一般納稅人資格登記,成為一般納稅人。

  會計核算健全,是指能夠按照國家統一的會計制度規定設置賬簿,根據合法、有效憑證核算。

  你公司如果會計核算健全,能夠提供準確稅務資料,可以向主管國稅機關辦理一般納稅人資格登記,成為一般納稅人。

  17.問:注冊資金500萬的新開辦的物業服務公司,是認定為小規模納稅人還是一般納稅人?

  答:根據《關于全面推開營業稅改征增值稅試點的通知》(財稅「2016」36號)文件附件一第四條規定,年應稅銷售額未超過規定標準的納稅人,會計核算健全,能夠提供準確稅務資料的,可以向主管稅務機關辦理一般納稅人資格登記,成為一般納稅人。

  會計核算健全,是指能夠按照國家統一的會計制度規定設置賬簿,根據合法、有效憑證核算。

  你公司如果會計核算健全,能夠提供準確稅務資料,可以向主管國稅機關辦理一般納稅人資格登記,成為一般納稅人。

  18.問:物業行業現在基本執行預收一年物業費,但是提供的服務肯定是在這一年分攤的,那是不是可以按月結轉收入的時候再繳納稅款?

  答:根據《關于全面推開營業稅改征增值稅試點的通知》(財稅「2016」36號)文件第四十五條規定,增值稅納稅義務、扣繳義務發生時間為:納稅人發生應稅行為并收訖銷售款項或者取得索取銷售款項憑據的當天;先開具發票的,為開具發票的當天。

  收訖銷售款項,是指納稅人銷售服務、無形資產、不動產過程中或者完成后收到款項。

  取得索取銷售款項憑據的當天,是指書面合同確定的付款日期;未簽訂書面合同或者書面合同未確定付款日期的,為服務、無形資產轉讓完成的當天或者不動產權屬變更的當天。

  物業公司預收物業費應根據上述文件規定,確定納稅義務發生時間,按期申報納稅。

  19.問:物業公司代收能源費(水電)營改增后,怎么處理?

  答:根據《關于全面推開營業稅改征增值稅試點的通知》(財稅「2016」36號)文件第三十七條規定,銷售額,是指納稅人發生應稅行為取得的全部價款和價外費用,財政部和國家稅務總局另有規定的除外。

  價外費用,是指價外收取的各種性質的收費,但不包括以下項目:(一)代為收取并符合本辦法第十條規定的政府性基金或者行政事業性收費。

  (二)以委托方名義開具發票代委托方收取的款項。

  物業公司代收能源費(水電)收入,如果符合上述文件關于銷售額的規定,應按規定繳納增值稅。

  20.問:勞務派遣在營業稅是差額征收,增值稅征稅提高到6個點,稅負有所增加,有沒有考慮差額征稅?

  答:關于勞務派遣差額征稅問題,國家稅務總局已于2016年4月30日下發《關于進一步明確全面推開營改增試點有關勞務派遣服務、收費公路通行費抵扣等政策的通知》(財稅〔2016〕47號)文件予以明確,其一條規定:一般納稅人提供勞務派遣服務,可以按照《財政部國家稅務總局關于全面推開營業稅改征增值稅試點的通知》(財稅〔2016〕36號)的有關規定,以取得的全部價款和價外費用為銷售額,按照一般計稅方法計算繳納增值稅;也可以選擇差額納稅,以取得的全部價款和價外費用,扣除代用工單位支付給勞務派遣員工的工資、福利和為其辦理社會保險及住房公積金后的余額為銷售額,按照簡易計稅方法依5%的征收率計算繳納增值稅。

  小規模納稅人提供勞務派遣服務,可以按照《財政部國家稅務總局關于全面推開營業稅改征增值稅試點的通知》(財稅〔2016〕36號)的有關規定,以取得的全部價款和價外費用為銷售額,按照簡易計稅方法依3%的征收率計算繳納增值稅;也可以選擇差額納稅,以取得的全部價款和價外費用,扣除代用工單位支付給勞務派遣員工的工資、福利和為其辦理社會保險及住房公積金后的余額為銷售額,按照簡易計稅方法依5%的征收率計算繳納增值稅。

  選擇差額納稅的納稅人,向用工單位收取用于支付給勞務派遣員工工資、福利和為其辦理社會保險及住房公積金的費用,不得開具增值稅專用發票,可以開具普通發票。

  勞務派遣服務,是指勞務派遣公司為了滿足用工單位對于各類靈活用工的需求,將員工派遣至用工單位,接受用工單位管理并為其工作的服務。

  21.問:請問采取總分包方式提供建筑服務的,總包合同符合選擇適用簡易計稅方式的條件4月30日前簽訂,但分包合同是4月30日之后簽訂,分包合同適用簡易計稅方式嗎?

  答:根據《關于全面推開營業稅改征增值稅試點的通知》(財稅〔2016〕36號)之附件2《營業稅改征增值稅試點有關事項的規定》第七條規定:一般納稅人為建筑工程老項目提供的建筑服務,可以選擇適用簡易計稅方法計稅。

  建筑工程老項目,是指:(1)《建筑工程施工許可證》注明的合同開工日期在2016年4月30日前的建筑工程項目;(2)未取得《建筑工程施工許可證》的,建筑工程承包合同注明的開工日期在2016年4月30日前的建筑工程項目。

  根據《國家稅務總局關于發布《納稅人跨縣(市、區)提供建筑服務增值稅征收管理暫行辦法》的公告》(國家稅務總局公告2016年第17號)第三條的規定:《建筑工程施工許可證》未注明合同開工日期,但建筑工程承包合同注明的開工日期在2016年4月30日前的建筑工程項目,屬于財稅〔2016〕36號文件規定的可以選擇簡易計稅方法計稅的建筑工程老項目。

  如果你公司提供建筑服務簽訂的合同符合建筑工程老項目的規定,則可以適用簡易計稅方式。

  22.問:我公司是一家貨物運輸代理公司,36號文件對貨物運輸代理服務的重新定義刪除了"以自己的名義"和"在不直接提供貨物運輸服務的情況下",保留了"以委托人的名義",我們可以看出,原來106號文件概念下的貨物運輸代理服務自2016年5月1日起,可能歸屬于"無運輸工具承運業務",從而適用11%的增值稅稅率。通過對比現行的106號文與36號文,36號文件將原來屬于物流輔助服務的"貨物運輸代理、代理報關"調整至商務輔助服務下的"經紀代理服務",明確并強調貨物運輸代理服務屬于經紀、中介、代理性質。向貴稅務局確認以下事項: 1、從無運輸工具運輸業務定義看,要滿足該定義,需要我公司承擔運輸責任,且我公司要委托費實際承運人運輸。 如果我公司不承擔運輸責任,而是有實際承運的運輸公司承擔責任,是否就可以認定該業務不是無運輸工具運輸業務 該定義中委托給實際承運人,是否只是指運輸公司,如果只是界定為運輸公司,我們委托給貨代公司是否就不符合無運輸工具運輸的定義? (類似于以前一代二代的情況)

  答:根據《關于全面推開營業稅改征增值稅試點的通知》(財稅〔2016〕36號)之附件《銷售服務、無形資產或者不動產注釋》規定,"無運輸工具承運業務,是指經營者以承運人身份與托運人簽訂運輸服務合同,收取運費并承擔承運人責任,然后委托實際承運人完成運輸服務的經營活動"你單位提供的應稅服務如果符合上述文件規定,則屬于無運輸工具承運業務。

  23.問:我是小型個人餐飲業,我想問新系統登錄時填寫的銀行賬號必須得是對公賬戶嗎?個人的民生銀行卡可以嗎?

  答:新系統登錄時填寫的銀行賬號是用于打印在增值稅發票銷售方開戶行及賬號欄次的,應真實有效,建議與您在稅務機關登記的信息保持一致。

  24.問:飯店買的菜能抵扣嗎?

  答:根據《關于全面推開營業稅改征增值稅試點的通知》(財稅「2016」36號)文件第二十五條規定,下列進項稅額準予從銷項稅額中抵扣:(一)從銷售方取得的增值稅專用發票(含稅控機動車銷售統一發票,下同)上注明的增值稅額。

  (二)從海關取得的海關進口增值稅專用繳款書上注明的增值稅額。

  (三)購進農產品,除取得增值稅專用發票或者海關進口增值稅專用繳款書外,按照農產品收購發票或者銷售發票上注明的農產品買價和13%的扣除率計算的進項稅額。計算公式為:進項稅額=買價×扣除率買價,是指納稅人購進農產品在農產品收購發票或者銷售發票上注明的價款和按照規定繳納的煙葉稅。

  購進農產品,按照《農產品增值稅進項稅額核定扣除試點實施辦法》抵扣進項稅額的除外。

  (四)從境外單位或者個人購進服務、無形資產或者不動產,自稅務機關或者扣繳義務人取得的解繳稅款的完稅憑證上注明的增值稅額。

  你單位購進的貨物如取得的憑證符合上述文件規定,其進項稅額準予從銷項稅額中抵扣。

  25.問:請問房地產行業收的定金,簽合同后,用以抵扣買房人應交契稅及維修基金,交增值稅嗎?

  答:根據《關于全面推開營業稅改征增值稅試點的通知》(財稅「2016」36號)文件第三十七條規定,銷售額,是指納稅人發生應稅行為取得的全部價款和價外費用,財政部和國家稅務總局另有規定的除外。

  價外費用,是指價外收取的各種性質的收費,但不包括以下項目:(一)代為收取并符合本辦法第十條規定的政府性基金或者行政事業性收費。

  (二)以委托方名義開具發票代委托方收取的款項。

  房地產企業收取的定金應根據上述規定判斷是否屬于銷售額。

  26.問:我是一家物業公司,我們單位營改增后,收取的物業費稅負會上升嗎?

  答:物業公司營改增后收取的物業費稅負不會上升,物業費在原營業稅模式下,適用5%的稅率,"營改增"后,物業公司如果為一般納稅人,收取的物業費適用稅率為6%,相比原營業稅模式,按照增值稅銷售額價稅分離原理,稅率僅上升0.66%.考慮到物業公司其采購的辦公用品、固定資產、不動產都能夠進行抵扣,在抵扣充分的前提下,實際稅負與原營業稅相比將下降。

  比如,某物業公司為增值稅一般納稅人,營改增后當月物業費收入(含稅)106萬元,同期采購辦公用品等成本支出11.7萬元,取得增值稅專用發票上注明的進項稅額為1.7萬元。在營業稅制度下,納稅人當期應繳納的營業稅為:106×5%=5.3萬元;在增值稅制度下,納稅人當期應繳納的增值稅為:106÷(1+6%)×6%-1.7=4.3萬元。同樣的物業費收入,改革后增值稅相比較營業稅少負擔稅款1萬元。

  物業公司如果為小規模納稅人,物業費適用征收率為3%,相比原營業稅模式,稅負直接下降40%以上。

  比如,某物業公司為增值稅小規模納稅人,營改增后物業費當月收入(含稅)103萬元,納稅人當期應繳納的營業稅為:103×5%=5.15萬元;在增值稅制度下,納稅人當期應繳納的增值稅為:103÷(1+3%)×3%=3萬元。同樣的收入水平,改革后增值稅相比較營業稅少負擔稅款2.15萬元。

  27.問:我們單位營改增后,出租原有物業項目,收取的房屋租金稅負會上升嗎?

  答:不動產經營租賃營改增后出租原有物業項目收取的租賃費稅負不會上升,不動產經營租賃服務在原營業稅模式下,適用5%的稅率,營改增后,如果一般納稅人出租2016年4月30日之前取得的不動產,可以選擇適用簡易計稅方法,按照5%的征收率計算應納稅額。

  比如,某公司營改增后原有物業項目房屋租賃當月收入(含稅)105萬元,納稅人當期應繳納的營業稅為:105×5%=5.25萬元;在增值稅制度下,納稅人當期應繳納的增值稅為:105÷(1+5%)×5%=5萬元。同樣的收入水平,改革后增值稅相比較營業稅少負擔稅款0.25萬元。

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