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問題已解決

甲企業為居民企業,適用稅率為25%,2019年有關收支情況如下: (1)取得產品銷售收入4000萬元,特許權使用費收入100萬元,國債利息收入50萬元,接受捐贈收入100萬元。 (2)業務招待費支出50萬元,廣告費支出500萬元。 (3) 支付司法機關罰金20萬元,支付給客戶的違約金10萬元。 (4)直接向某希望小學捐款100萬元,計提準備金50萬元,未經稅務機關核定。 (5)其他可在企業所得稅稅前扣除的成本、費用、稅金合計2000萬元。 已知:在計算企業所得稅應納稅所得額時,業務招待費支出按發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5%;廣告費、業務宣傳費支出,不超過當年銷售(營業)收入15%的部分,允許稅前扣除。 要求:根據上述資料,分析下列小題。(寫 出計算步驟) 1、計算甲企業營業收入、營業利潤、利潤總額、凈利潤。 2、甲企業在計算2019年度應納稅所得額時,準予在稅前扣除的業務招待費和廣告費各是多少?應各自納稅調增的金額是多少? 3、計算甲企業2019年的營業外支出中不得在稅前扣除金額是多少。 4、計算甲企業2019年的企業所得稅應納稅所得額和應納稅額各是多

84784989| 提問時間:2020 06/09 14:48
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暖暖老師
金牌答疑老師
職稱:中級會計師,稅務師,審計師
你好,需要計算,做好了發給你
2020 06/09 15:07
84784989
2020 06/09 15:26
老師,還沒有計算好嗎?
暖暖老師
2020 06/09 15:27
1、計算甲企業營業收入、=4000+1000+100+50=4150
暖暖老師
2020 06/09 15:28
營業利潤的計算是4150-2000=2150
暖暖老師
2020 06/09 15:30
2、甲企業在計算2019年度應納稅所得額時,準予在稅前扣除的業務招待費和廣告費各是多少?應各自納稅調增的金額是多少? 廣告費扣除限額=4100*15%=615,全額扣除
暖暖老師
2020 06/09 15:30
業務招待費扣除50*60%=30 4100*0.005=20.5,納稅調增50-20.5=29.5
暖暖老師
2020 06/09 15:32
4、會計利潤是2150-50-500-20-10-150=1420 對外捐贈扣除=1420*12%=170.4,可以扣除
暖暖老師
2020 06/09 15:33
司法機關罰金和計提準備金納稅調增70
暖暖老師
2020 06/09 15:34
應納稅所得額是1420+29.5+70=1519.5 應交所得稅1519.5*25%
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