問題已解決
甲企業為居民企業,適用稅率為25%。2019年有關收支情況如下:(1)取得產品銷售收入4000萬元,特許權使用費收入100萬元,國債利息收入50萬元,接受捐贈收入100萬元。(2)業務招待費支出50萬元,廣告費支出500萬元。(3)支付司法機關罰金20萬元,支付給客戶的違約金10萬元。(4)直接向某希望小學捐款100萬元,計提準備金50萬元,未經稅務機關核定。(5)其他可在企業所得稅稅前扣除的成本、費用、稅金合計2000萬元。已知:在計算企業所得稅應納稅所得額時,業務招待費支出按發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5%;廣告費、業務宣傳費支出,不超過當年銷售(營業)收入15%的部分,允許稅前扣除。要求:根據上述資料,分析下列小題。(寫出計算步驟)1、甲企業的各項收入中應計入企業所得稅,應納稅所得額的數額是多少?2,甲企業發生的業務招待費和廣告費允許扣除數額分別是多少?3.計算甲企業二零一九年度企業所得額的應納稅所得額。



1、甲企業的各項收入中應計入企業所得稅,應納稅所得額的數額是4000+100+100=4200
2022 06/08 16:52

暖暖老師 

2022 06/08 16:53
2,甲企業發生的業務招待費扣除限額50*60%=30
4100*0.005=20.5闊扣除20.5
廣告費允許扣除數額4100*15%=615,可以扣除500

84785034 

2022 06/09 08:42
那么2019年度企業所得稅的應納稅額是多少

暖暖老師 

2022 06/09 10:28
會計利潤的計算是
4000+100+50+100-50-500-30-50-2000=1620
應納稅所得額的計算是
1620-50+50-20.5+20+50+100-1620*0.12=1575.1
