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員工個人所得稅工資薪金及年終獎籌劃案例(二)

2015-01-06 10:50 來源:正保會計網校   我要糾錯 | 打印 | | |

  五、員工無論在本單位工作多長時間,都可以按照國稅發「2005」9號文件規定:"先將雇員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數". " 如果取得年終獎的職員在本年度工作未滿12個月,也應除以"12"來確定適用稅率,因為一年一個人只能用一次。

  例五:周某是2014年應屆大學畢業生,2014年7月入職,以前沒有工作。2014年12月工資3500元,年終獎24000元," 周某當月工資3500元不需要納稅。

  周某年終獎(24000)部分應繳納個人所得稅計算:" 先將雇員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,即:24000/12=2000元," 再按其商數確定適用稅率為10%,速算扣除數為105. " 周某年終獎24000應繳納個人所得稅:" 24000*10%-105=2295元。

  企業計提年終獎時,計提、發放會計處理同例一。

  六、補發年終獎需要在發放時按規定計算繳納個人所得稅。國稅發「2005」9號文件規定:"雇員取得除全年一次性獎金以外的其它各種名目獎金,如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等,一律與當月工資、薪金收入合并,按稅法規定繳納個人所得稅". "  年終獎本月發放了一部分,按稅法的有關規定計算了個人所得稅,后在次月又補發年終獎,不能與上月的年終獎合并計算個人所得稅,應合并到再發放當月工資中計算個人所得稅。

  例六:吳某2014年1月工資5000,按本企業考核要求,應得年終獎30000元,當月發放了24000元,余下6000元,準備在2014年7月再發放。2014年1月實際取得所得為29000元,無其它收入。

  2014年1月,吳某工資部分應繳納個人所得稅:(5000-3500)*3%=45元" 吳某實際取得的年終獎(24000)部分應繳納個人所得稅計算:" 先將雇員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,即:24000/12=2000元," 再按其商數確定適用稅率為10%,速算扣除數為105. " 吳某實際取得的年終獎24000應繳納個人所得稅:" 24000*10%-105=2295元。

  對于吳某預計在2014年7月取得的年終獎(6000)的稅務處理:" 個人所得稅:2013年7月實際取得時,需要合并到取得當月工資薪金項目繳納個人所得稅。

  企業所得稅:如果1月計提了6000元應付職工薪酬,在預繳企業所得稅時,可以按會計利潤計算預繳。

  如果7月份發放了這6000元年終獎,年終匯算清繳按工資薪金項目規定在稅前扣除。

  如果計提的6000元年終獎在2014年度匯算清繳前仍未發放,依據國稅函「2009」3號文件和國家稅務總局公告2011年34號的規定,企業工資薪金計提而未發放的數額( 6000),不允許在稅前扣除。

  企業計提年終獎時,計提、發放會計處理同例一。

  例七:鄭某2014年年薪12萬元,每月發放工資5000元,2014年12月終按照績效考核補發2012年度剩余年薪60000元。

  鄭某2014年每個月工資部分應繳納個人所得稅:(5000-3500)*3%=45元,全年合計45*12=540元。

  鄭某2014年12月補發的年薪60000元應繳納個人所得計算:" 先將雇員當月內取得的年薪,除以12個月,即:60000/12=5000元," 再按其商數確定適用稅率為20%,速算扣除數為555. " 鄭某補發年薪60000元應繳納個人所得稅:" 60000*20%-555=11445元。

  例八:王某2014年度每月工資收入5000元,2014年12月發放全年一次性獎金24000元。該單位全部負擔王某的年終獎的個人所得稅。

  王某2014年12月當月工資5000元,應繳納個人所得稅45元。

  王某全年一次性獎金24000元,由企業代付個人所得稅。

  王某應納稅所得額=(未含雇主負擔稅款的全年一次性獎金收入「24000」-當月工資薪金低于費用扣除標準的差額「0」-不含稅級距的速算扣除數A「105」×雇主負擔比例「100%」)÷(1-不含稅級距的適用稅率A「10%」×雇主負擔比例「100%」)

  即:(24000-105)/(1-10%)=26550元" 王某年終獎應繳納個人所得稅:" 26550*10%-105=2550元。

  按照《國家稅務總局關于雇主為雇員承擔全年一次性獎金部分稅款有關個人所得稅計算方法問題的公告》(國家稅務總局公告2011年第28號)第四條的規定,雇主為雇員負擔的個人所得稅款,應屬于個人工資薪金的一部分,按照工資薪金支出的扣除標準進行稅務處理。凡單獨作為企業管理費列支的,在計算企業所得稅時不得稅前扣除。企業負擔年終獎個人所得稅的會計處理" 計提年終獎時,按含稅獎金額計提:" 借:管理費用(等) 26550 "      貸:應付職工薪酬——獎金(等)26550 " 發放時:" 借:應付職工薪酬——獎金(等)26550 "    貸:銀行存款 24000 "           應交稅費——應交個人所得稅 2550 " 繳納稅金時:"    借:應交稅費——應交個人所得稅2550 "        貸:銀行存款 2550 " 其中,年終獎除12找稅率,但只允許減除一次"速算扣除數",而不是十二次,由此導致在計算年終獎個人所得稅時會出現員工應繳納的個人所得稅,并不與年終獎額度同比例增加。由此造成應得年終獎金額度高的員工,可能要比年終資金額度低的員工實際到手的會更少。

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