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年終獎發放中的籌劃技巧

來源: 正保會計網校 編輯: 2015/01/23 16:44:56 字體:

  合理節稅不僅降低企業成本,提高員工工作積極性,還有利于擴大內需,促進經濟發展。在不違反國家稅收政策的前提下,充分運用納稅優惠政策合理避稅,為職工減輕納稅負擔,不失為一種較為現實的做法。本文總結出一些合理節稅的方法,與大家分享。

  由于我國個人所得稅對工資、薪金所得采用的是七級超額累進稅率,隨著應納稅所得額的增加,其適用的稅率也隨之攀升,因此某個時期的收入越高,其相應的個人所得稅稅收比重就越大。如果某個納稅義務人的工資、薪金類收入極不平均,相對于工資、薪金收入非常平均的納稅義務人而言,其繳納稅收的比重就大得多。這個時候,對工資、薪金的籌劃就可以采用平均分攤的方法。

  案例1:某公司實行業績提成制度,底薪為1200元,提成獎金為銷售額的1%,每年5~8月為銷售旺季,銷售員小王在銷售旺季每月提成額約為1萬元,4個月累計為4萬元,小王在銷售旺季每個月納稅=[10000+1200-3500]×20%-555=985元,本月納稅約985元,旺季全年應納稅3940元。

  若小王的銷售提成在5月至次年4月分攤,則小王每月納稅額=[(1200+40000÷12-3500)×3%]31(元),全年納稅約372元,兩者比較,節稅3568元,相當于淡季兩個月的工資,節稅效果相當可觀。

  在某些受季節或產量等方面因素影響的特定行業,如采掘業、遠洋運輸業、遠洋捕撈業以及財政部規定的其他行業,對于其職工工資收入波動幅度較大的情況下,合理調節獎金發放的時間,能為員工節稅,提高實際收入水平,從而提高工作積極性。

  根據國家稅務總局《關于調整個人取得全年一次性獎金等計算征收個人所得稅方法問題的通知》(國稅發[2005]9號),雇員當月取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。如果在發放年終一次性獎金的當月,雇員當月工資薪金所得低于稅法規定的費用扣除額,應將全年一次性獎金減除"雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額"后的余額,按上述辦法確定全年一次性獎金的適用稅率和速算扣除數。根據這一優惠政策,可以根據實際情況將年終獎的發放時間和年終獎與工資的比例進行調整以達到節稅目的。

  案例2:某公司員工張某月薪2000元,2014年12月為其發放年終獎20000元。

  若年終獎一次發放:張某全年繳納個人所得稅= [20000-(3500-2000)]×10%-105=1745元。

  注:20000÷12=1667元,對應稅率10%,速算扣除數為105.若年終獎分為12個月發放:即年終獎20000分解為每月發放,則張某全年繳納個人所得稅=(2000+1667-3500)×3%×12=60(元)。

  兩種方法相比,前者比后者多納個人所得稅=1745-60=1685(元)。

  案例3:某公司員工李某月薪8000元(假定稅前項目已扣除),2014年12月為其發放年終獎20000元。

  年終獎一次發放:1.全年工資應納個人所得稅= [(8000-3500)×10%-105]×12=4140(元);2.年終獎應納個人所得稅=20000×10%-105=1895李某全年納稅=4140+1895=6035年終獎分為12個月發放:即年終獎20000分解為每月發放,則李某全年繳納個人所得稅= [(8000+1667-3500)×20%-555]×12=8140.80元)。

  兩種方法相比,后者比前者多納個人所得稅=8140.80-6035=2105.8元。

  為什么案例2和案例3繳納的個人所得稅負擔有升有降呢?原因在于月工資水平的高低,當月工資水平低于個稅起征點時,應盡量將年終獎金分解至每月發放,以用足每月3500元的扣減額,當月工資高于個稅起征點時,則應根據具體情況進行分析。

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