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年終獎與年終雙薪如何籌劃

2015-01-06 10:50 來源:正保會計網校   我要糾錯 | 打印 | | |

  多發1元年獎金,可能導致多交一萬元的個人所得稅——關注年終獎個人所得稅無效問題。

  由于國稅發[2005]9號文件規定的年終獎計算方法是:先將雇員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。而計算公式的應納稅額=雇員當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數。

  其中,年終獎除12找稅率,但只允許減除一次"速算扣除數",而不是十二次,由此導致在計算年終獎個人所得稅時會出現員工應繳納的個人所得稅,并不與年終獎額度同比例增加。由此造成應得年終獎金額度高的員工,可能要比年終資金額度低的員工實際到手的會更少。

  例:2014年1月馮某取得年終獎18000元,找稅率:(18000/12=1500),因此其年終獎適用稅率為3%.馮某年終獎應繳納個人所得稅18000*3%=540元。稅后收入為17460元。

  陳某2014年1月取得年終獎18001元,找稅率:(18001/12=1500.1),因此其年終獎適用稅率為10%,速算扣除數為105.陳某取得18001元年終獎應繳納個人所得稅18001*10%-105=1695.1元" 陳某年終獎稅后所得為16305.9元。陳某因為多發一元,造成多繳個人所得稅1154.1元。類似情況在稅收實踐中多有發生。這是由于國稅發[2005]9號文件規定的稅額計算方法的原因,導致所得與稅額的不匹配。

  導致上述不合理的年終獎無效區間如下:

  「18000——19283」

  「54000-60187」

  「108000-114600」

  「420000-447500」

  「66000-706538」

  「960000-1120000」

  如果發放的年終獎在上述無效區域內,會造成單位多發獎金,而個人稅后所得變少的結果。

  年終獎與年終雙薪同月內取得應合并計稅

  對職工在同一個月內取得全年一次性獎金和年終雙薪,應將所取得的雙薪與全年一次性獎金合并后,應比照國稅發﹝2005﹞9號文件規定的全年一次性獎金的征稅辦法,計算征收個人所得稅,即先將全部所得數額除以12,按其商數并根據個人所得稅法規定的稅率表確定適用的稅率和速算扣除數,再根據全部所得數額、適用的稅率和速算扣除數,按照稅法規定計算征稅。

  例如,員工張某,2014年12月工資性收入6000元。2014年12月末公司決定對所有員工按工作業績發放年度獎金,張某得獎金60000元。同時,張某還取得年終雙薪3000元。則張某當月的個人所得稅計算如下:當月工資性收入的個人所得稅=(6000-3500)×10%-105=145(元)。

  由于張某應將所取得的雙薪與全年一次性獎金合并計稅,而張某當月工資、薪金所得高于稅法規定的費用扣除額,則要尋找張某雙薪與全年一次性獎金的個人所得稅適用的稅率:(60000+3000)÷12=5250(元),其對應的稅率和速算扣除數分別為20%和555元。即張某2014年度所取得的雙薪與全年一次性獎金的個人所得稅為:(60000+3000)×20%-555=12045(元)。即2014年12月張某共應納個人所得稅145+12045=12190(元)。

辦稅日歷
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