掃碼下載APP
及時接收最新考試資訊及
備考信息
第十章 長期資產(一)
第一節 固定資產概述
一、固定資產概念:
同時具有以下特征的有形資產:
1、為生產商品、提供勞務、出租或經營管理而持有的,
2、使用年限超過一年;
3、單位價值較高
注意:以上三點要同時具備。
二、固定資產的分類
三、固定資產的確認
同時滿足以下兩個條件,才能確認:
1、該固定資產包含的經濟利益很可能流入企業
2、該固定資產的成本能夠可靠的計量
注:對于企業的環保設備和安全設備等資產,雖然不能直接為企業帶來經濟利益,卻有助于企業從相關資產獲得經濟利益,也應當確認為固定資產。
四、固定資產的計價
(一) 固定資產的計價原則
1、原始價值:即原值或歷史成本,指企業購置、建造某項固定資產達到可使用狀態前所發生的一切合理、必要的支出。它是固定資產基本的計價基礎。
2、凈值:即折余價值,指固定資產原始價值減去已提折舊額后的余額。例計算盤盈、盤虧、損毀等固定資產的價值時采用凈值計價。
(二) 固定資產的入賬價值
固定資產在取得時,應按取得時的實際成本作為入賬價值,
注:固定資產的入賬價值中,還應當包括企業為取得固定資產而交納的契稅、耕地占用稅、車輛購置稅等相關稅費。
第二節 固定資產增加的核算
一、購入的固定資產
企業購入的固定資產:
1、不需安裝:借:固定資產 貸:銀行存款等
2、需要安裝:先在“在建工程”歸集,安裝完畢再轉入“固定資產”
教材P149例題。
二、自行建造的固定資產
1、自營工程
見教材P150頁中間部分內容。共8自然段內容。
注意:
(1)基建工程領用本企業材料,相應進項稅額不能抵扣要同時轉出,領用本企業的商品產品的,要視同銷售處理,貸記銷項稅金計入工程成本。
(2)工程完工后剩余原材料物資退庫后,其進項稅額可轉回抵扣,非材料物資退庫,作領用的相反分錄即可。
教材P150例題3
2、出包方式建造固定資產
企業通過出包工程方式建造的固定資產,按應支付給承包單位的工程價款作為該固定資產的成本。其支付、預付、補付的工程價款均通過“在建工程”核算。
三、投資者投入的固定資產
企業接受投資者投入的資產,按投資各方確認的價值,借記“固定資產”,貸記“實收資本”或“股本”,超過部分價值計入“資本公積”。
四、融資租入的固定資產
(一)融資租入固定資產標準
見教材P152頁中間第二自然段
(二)對于融資租入的固定資產,企業應單獨設置“融資租入固定資產”明細科目進行核算。企業在租賃開始日,如果融資租入資產總額大于企業資產總額30%,按租賃開始日租賃資產的原賬面價值與最低租賃付款額的現值兩者中較低者作為入賬價值,借記“固定資產-融資租入固定資產”,按最低租賃付款額,貸記“長期應付款-應付融資租賃款”按其差額,借記“未確認融資費用”,租賃期滿,如果合同規定將設備所有權轉歸承租企業,應進行轉賬,將固定資產從“融資租入固定資產”轉入有關明細科目。
(三)如果融資租賃資產占資產總額比例等于或小于30%的,在租賃開始日,企業也可按最低租賃付款額作為固定資產的入賬價值。企業應按最低租賃付款額,借記“固定資產-融資租入固定資產”,貸記“長期應付款-應付融資租賃款”,
(四)在租賃談判和簽訂租賃合同過程中承租人 發生的、可直接歸屬于租賃項目的初始直接費用,如印花稅、傭金、律師費等應當確認為當期管理費用。
(五)未確認融資費用應當在租賃期內各個期間進行攤銷,計入財務費用。分攤可采用實際利率法,也可以采用直線法,年數總和法等。借記財務費用,貸記未確認融資費用。
見教材P153例題5
(六)經營租賃
五、接受捐贈的固定資產
接受捐贈的固定資產,同接受捐贈存貨一樣,
見教材P154例題6.
六、盤盈的固定資產
盤盈的固定資產,按同類或類似固定資產的市場價格,減去按該項資產的新舊程度估計的價值損耗后的余額,作為入賬價值。如果同類或類似固定資產不存在活躍市場的,按該項固定資產的預計未來現金流量現值,作為入賬價值。
見教材P154例題7.
七、債務重組取得固定資產
如果債務人以固定資產清償債務的,債務人應當先對固定資產進行清理,再按照應付債務的賬面價值結轉,將應付債務的賬面價值扣除固定資產凈值和清理費用(扣除殘值收入)等之后的差額,直接計入營業外支出或資本公積。如果固定資產計提了減值準備,還應結轉相關的減值準備。
受讓的非現金資產作為固定資產管理的,債權人應當按照應收債權的賬面價值加上應支付的相關稅費,作為固定資產的實際成本,如果所接受的固定資產價值已經發生減值,在重組日可暫不考慮,而應當在期末時與其他固定資產一并計提減值準備。
需要注意的是,如果債權人接受固定資產時,還涉及補價,應按以下規定確定受讓固定資產的實際成本:
1、收到補價的,按應收債權的賬面價值減去補價,加上應支付的相關稅費,作為固定資產的實際成本;
2、支付補價的,按應收債權的賬面價值加上支付的補價和應支付的相關稅費,作為固定資產的實際成本。
【例題】2003年2月1日,乙企業銷售一批商品給甲企業,價值207000元(包括應收取的增值稅)。由于甲企業發生財務困難,不能按合同規定支付貨款,2004年5月1日,經與乙企業協商,乙企業同意甲企業以一臺機器設備償還債務。該機器設備的賬面原價為300000元,已提折舊60000元,清理費用2000元,計提的減值準備為18000元。乙企業對該項債權計提了5000元的壞賬準備。假定不考慮其他相關稅費。根據上述資料,甲、乙企業應在債務重組日作如下賬務處理:
(1)甲企業的賬務處理
借:固定資產清理 240000
累計折舊 60000
貸:固定資產 300000
借:固定資產減值準備 18000
貸:固定資產清理 18000
借:固定資產清理 2000
貸:銀行存款 2000
“固定資產清理”科目余額=240000+2000-18000=224000(元)
借:應付賬款——乙企業 207000
營業外支出——債務重組損失 17000
貸:固定資產清理 224000
(2)乙企業的賬務處理
借:固定資產 202000——倒擠數=207000-5000
壞賬準備 5000
貸:應收賬款——甲企業 207000
八、非貨幣性交易換入固定資產
企業會計制度規定了25%的參考比例: 公式為:
收到補價的企業:收到的補價÷換出資產公允價值≤25%
支付補價的企業:支付的補價÷(支付的補價+換出資產公允價值)≤25%
如果這一比例高于25%,則視為貨幣性交易,應根據通常發生的貨幣性交易的核算原則進行會計處理。
【例題】下列經濟業務中,屬于非貨幣性交易的有( )。
A.以公允價值20萬元的小汽車一輛換取生產設備一臺,另支付補價10萬元
B.以公允價值20萬元的小汽車一輛換取生產設備一臺,另支付補價5萬元
C.以公允價值50萬元的機器設備一臺換取電子設備一臺,另收到補價25萬元
D.以公允價值50萬元的機器設備一臺換取電子設備一臺,另收到補價15萬元
E.以公允價值30萬元的機器設備一臺和持有的公允價值20萬元股票,換取電子設備一臺
【答案】BE
【解析】A選項支付補價10萬元時:10/(10+20)=33.33%,所以判斷為貨幣性交易。
B選項支付補價5萬元時:5/(5+20)=20%<25%,所以判斷為非貨幣性交易。
C選項收到補價25萬元時:25/50=50%,所以判斷為貨幣性交易。
D選項收到補價15萬元時:15/50=30%,所以判斷為貨幣性交易。
(一)不補價情況下非貨幣性交易的會計處理
在沒有補價情況下發生的非貨幣性交易,原則是以換出資產的賬面價值,加上應支付的稅費,作為換入資產入賬價值,不確認非貨幣性交易損益。用公式表示為:
換入資產入賬價值=換出資產賬面價值+應支付的相關稅費
【例題】A企業以其持有的一項長期股權投資換取B企業的一項固定資產,該項交易中不涉及補價。A企業該項長期股權投資的賬面價值為120萬元,公允價值為150萬元。B企業該項固定資產的賬面價值為100萬元,公允價值為150萬元。A企業在此項交易中發生了10萬元稅費。A企業換入的該項固定資產的入賬價值為()萬元。
A.150 B.160
C.120 D.130
【答案】D
【解析】A企業換入該項固定資產的入賬價值=120+10=130(萬元)
注意:
1、如果是換出存貨考慮銷項稅
2、如果換出資產提取了減值準備,應相應結轉減值準備。
(二)涉及補價情況下非貨幣性交易的會計處理
1.支付補價:企業發生非貨幣性交易時,支付補價的,基本原則與沒有涉及補價時的會計處理基本相同,唯一的區別是需要考慮補價因素,即,以換出資產的賬面價值,加上補價和應支付的相關稅費,作為換入資產的入賬價值,不確認非貨幣性交易損益。用公式表示為:
換入資產的入賬價值=換出資產的賬面價值+支付的補價+應支付的相關稅費
2.收到補價:企業發生非貨幣性交易時,收到補價的,應按如下公式計算確定換入資產的入賬價值和應確認的損益:
換入資產的入賬價值=換出資產的賬面價值-收到的補價+應確認的損益+應支付的相關稅費
應確認的損益=收到補價-(收到補價÷換出資產公允價值)×換出資產賬面價值-(收到補價÷換出資產公允價值×應交的稅金及教育費附加
注意:上述公式“應交的稅金及教育費附加”中不包括增值稅和所得稅;如果按計算出的金額為負數,應確認為當期損失,計入營業外支出。
【例題】錢江公司用一臺已使用2年的甲設備從海河公司換入一臺乙設備,支付置換相關稅費10000元,并支付補價款30 000元。甲設備的賬面原價為500000元,預計使用年限為5年,預計凈殘值率為5%,并采用雙倍余額遞減法計提折舊,未計提減值準備;乙設備的賬面原價為300000元,已提折舊30000元。置換時,甲、乙設備的公允價值分別為250000元和280000元。錢江公司換入的乙設備的入賬價值為()元。
A.220000 B.236000
C.290000 D.320000
標準答案:A
【解析】
第一年折舊=500000×2/5=200 000
第二年折舊=(500000-200 000)×2/5=120 000
錢江公司換入的乙設備的入賬價值=500000-(200 000+120 000)+30 000+10 000
=220 000
【例題】甲、乙、丙三個公司均為股份有限公司。增值稅一般納稅企業,適用增值稅稅率為17%,所得稅稅率為33%.有關資料如下:
(1)2000年11月30日,甲公司擁有丙公司3000000股普通股(占丙公司有表決權股份的30%,為第一大股東,丙公司普通股的每股面值為1元)。當日,該項長期股權投資的賬面余額為3 900 000元,公允價值為4 400 000元,未計提減值準備。
(2)2000年12月1日,甲公司與乙公司達成資產置換協議,以擁有的對丙公司的長期股權投資換入乙公司生產的S型成套設備(需要安裝),并向乙公司以銀行存款支付補價600000元。乙公司生產的S型成套設備的實際成本為4500000元,公允價值及增值稅計稅價格均為5000000元。假設整個交易過程中未發生其他相關稅費。
(3)甲公司換入S型成套設備后即交付安裝,安裝過程中,發生安裝工人工資費用200000元,領用工程物資實際成本183000元,領用生產用原材料實際成本100000元。2001年1月10日安裝完工并投入生產車間使用。S型成套設備采用直線法計提折舊(與稅法規定相同),預計凈殘值率為4%(與稅法規定相同),會計核算上按5年計提折舊,稅法規定按8年計提折舊。
【要求】甲公司2001年1月投入使用的S型成套設備的實際成本為( )元。
A.4500000 B.4800000
C.5000000 D.5100000
標準答案:C
【解析】
=3 900 000+補價600 000+工資200 000+工程物資183 000+原材料117 000
=5 000 000
【要求】2000年12月1日的資產置換業務,乙公司應編制的會計分錄為( )。
A.借:長期股權投資 4810000
銀行存款 600000
貸:庫存商品 4500000
應交稅金——應交增值稅 850000
營業外收入 60000
B.借:長期股權投資 5350000
貸:庫存商品 4500000
應交稅金——應交增值稅 850000
C.借:長期股權投資 4750000
銀行存款 600000
貸:庫存商品 4500000
應交稅金——應交增值稅 850000
D.借:長期股權投資 4400000
銀行存款 600000
營業外支出 350000
貸:庫存商品 4500000
應交稅金——應交增值稅 850000
標準答案:A
【解析】應確認的損益=收到補價-(收到補價÷換出資產公允價值)×換出資產賬面價值
=600 000-(600 000/500 000)×4 500 000
=60 000
【例題】天山公司用一臺已使用2年的甲設備從海洋公司換入一臺乙設備,支付相關稅費10000元,從海洋公司收取補價30000元。甲設備的原賬面原價為500000元,原預計使用年限為5年,原預計凈殘值為5%,并采用雙倍余額遞減法計提折舊,未計提減值準備;乙設備的原賬面原價為240000元,已提折舊30000元。置換時,甲、乙設備的公允價值分別為250000元和220000元。天山公司換入乙設備的入賬價值為( )元。
A.160000 B.168400
C.182400 D.200000
標準答案:B
【解析】
已計提折舊=50×2/5+(50-50×2/5)×2/5=32(萬元)
賬面價值=50-32=18(萬元)
應確認損益=3-3/25×18=0.84(萬元)
換入乙設備的入賬價值=18-3+0.84+1=16.84(萬元)
見教材P156例題8
注意解題思路:
整理題目資料:
長江:
無形資產—專利權:賬面價值為300萬元;公允價值為420萬元;營業稅率為5%;收到補價20萬元
華山:
固定資產:原值為600萬元;已計提折舊為170萬元;已計提減值準備為30萬元;公允價值為400萬元;運輸費2萬元;支付補價20萬元
九、無償調入的固定資產
企業按規定無償調入的固定資產,應按調出單位固定資產的原賬面價值加上調入單位的包裝費、運雜費等,借記“在建工程”,貸記“資本公積”,按支付的相關稅費,貸記“銀行存款”等。
第三節 固定資產折舊的核算
一、固定資產折舊的概念
(一)固定資產折舊的性質
應計折舊總額是指應當計提折舊的固定資產原價扣除其預計凈殘值后的余額,如果已對固定資產計提減值準備,還應當扣除已計提的固定資產減值準備累計金額。
(二)影響計提折舊的因素
(三)計提折舊的固定資產的范圍
除下列情況外,企業應對所有固定資產計提折舊:
1.已提足折舊仍繼續使用的固定資產
2.按規定單獨作價作為固定資產入賬的土地
3.經營租賃方式租入的固定資產
已達到預定可使用狀態的固定資產,如尚未辦理竣工決算的,應當按照估計價值暫估入賬,并計提折舊;待辦理了竣工決算手續后,再按照實際成本調整原來的暫估價值,同時調整原已計提的折舊額。
二、折舊的方法
1.企業對固定資產進行更新改造時,應將其賬面價值轉入在建工程,并在此基礎上確定更新改造后的固定資產原價。處于更新改造過程而停止使用的固定資產,因已轉入在建工程故不計提折舊,待該項目達到預定可以使用狀態轉為固定資產后,再按新確定的折舊方法和尚可使用年限計提折舊。
2.根據《企業會計準則—固定資產》的規定,企業對未使用、不需用固定資產也應計提折舊,計提的折舊計入當期管理費用(不含更新改造和因大修理停用的固定資產)。
3.融資租入的固定資產,應當采用與自有應計折舊資產相一致的折舊政策。
4.企業一般應當按月提取折舊,當月增加的固定資產,當月不提折舊,從下月起計提折舊;當月減少的固定資產,當月照提折舊,從下月起不提折舊。固定資產提足折舊后,不管能否繼續使用,均不再提取折舊;提前報廢的固定資產,也不再補提折舊。
5.固定資產折舊方法
固定資產折舊的方法有平均年限法(直線法)、工作量法、加速折舊法(包括雙倍余額遞減法和年數總和法)。
【例題】A企業2001年3月購入設備一臺,價款38000元,增值稅6460元,包裝費375元,立即投入安裝。安裝中領用工程物資2240元;領用生產用料實際成本500元,原進項稅額85元;領用應稅消費品為自產庫存商品實際成本1800元,市場售價2000元(不含稅),消費稅稅率10%,企業適用增值稅率為17%.4月安裝完畢投入使用,該設備預計使用5年,預計凈殘值為2000元。
問題:計算安裝完畢投入使用固定資產價值,分別采用平均年限法、年數總和法計算2001、2002年年折舊額,用雙倍余額折舊法計算各年年折舊額 .
【答案】
(1) 固定資產安裝完畢入賬價值
=38000+6460+375+2240+500+85+1800+2000×17%+2000×10%=50000(元)
(2)①平均年限法:
2001年年折舊額=(50000-2000)÷5×8/12=6400(元)
2002年年折舊額=(50000-2000)÷5=9600(元)
②年數總和法
2001年年折舊額=(50000-2000)×5/15×8/12=10666.67(元)
2002年年折舊額=(50000-2000)×5/15×4/12+(50000-2000)×4/15×8/12=5333.33+8533.33=13866.66(元)
(3)雙倍余額遞減法:
2001年年折舊額=50000×2/5×8/12=13333.33(元)
2002年年折舊額=50000×2/5×4/12+(50000-20000)×2/5×8/12=6666.67+8000=14666.67(元)
2003年年折舊額=(50000-20000)×2/5×4/12+(50000-20000-12000)×2/5×8/12=4000+4800=8800(元)
2004年年折舊額=(50000-20000-12000)×2/5×4/12+(50000-20000-12000-7200-2000)÷2×8/12=2400+2933.33=5333.33(元)
2005年年折舊額=(50000-20000-12000-7200-2000)÷2=4400(元)
2006年年折舊額=(50000-20000-12000-7200-2000)÷2×4/12=1466.67(元)
應計提折舊額=50000-2000=48000(元)
累計折舊額=13333.33+14666.67+8800+5333.33+4400+1466.67=48000(元)
注意:加速折舊法一般以年為單位計提。折舊年度不一定和會計年度相同。在采用年數總和法、雙倍余額遞減法計算折舊時,要分段計算。
三、固定固定折舊賬務處理
(一)計提折舊應記入科目
借:制造費用――――車間使用
管理費用――――行政管理部分使用
其他業務支出―――出租
貸:累計折舊
(二)固定資產會計處理應注意問題:
見教材P163頁最后兩段和164頁第最上面兩段:
1、根據《企業會計準則――固定資產》的規定,企業對未使用、不需用的固定資產也應計提折舊,計提的折舊計入當期管理費用(不含更新改造和因大修理停用的固定資產),因進行大修理而停用的固定資產計提的折舊計入當期費用。企業因執行《企業會計準則――固定資產》,而對未使用、不需用固定資產由原不折舊改為計提折舊,應作為會計政策變更,并采用追溯調整法,調整期初留存收益和其他相關項目。如果此項會計政策變更的累積影響數較小,或會計政策變更的累積影響數不能合理確定的,可以采用未來適用法。
【例題】甲公司為發行A股的上市公司,歷年適用的所得稅稅率均為33%.甲公司每年按實現凈利潤的10%提取法定盈余公積,按實現凈利潤的10%提取法定公益金。按照會計制度規定,從2002年1月1日起,對不需要固定資產由原來不計提折舊改為計提折舊,并按追溯調整法進行處理。假定按稅法規定,不需用固定資產計提的折舊不得從應納稅所得額中扣除,待出售該固定資產時,再從應納稅所得額中扣除,甲公司對固定資產均按年限平均法計提折舊,有關固定資產的情況如下表(金額單位:萬元):
假定上述固定資產的折舊方法、預計使用年限和預計凈殘值與稅法規定相同,折舊方法、預計使用年限和預計凈殘值均未發生變更;上述固定資產至2002年12月31日仍未出售,以前年度均未計提減值準備。
【答案】
(2)相關會計分錄為:
有關折舊政策和所得稅政策變更的會計分錄:
借:利潤分配—未分配利潤 1390.25
遞延稅款 684.75
貸:累計折舊 2075
借:盈余公積—法定盈余公積 1390.25×10%=139.03
盈余公積—法定公益金 1390.25×10%=139.03
貸:利潤分配—未分配利潤 1390.25×20%=278.06
2、如果股份有限公司在2001年度已為未使用、不需用固定資產以計提減值準備的方法代替折舊的,應以未計提減值準備前的未使用、不需用固定資產賬面價值為基礎計提折舊,并對計提折舊后的未使用、不需用固定資產的賬面凈值進行減值測試,經過上述調整后的未使用、不需用固定資產賬面價值與現行賬面價值的差額,調整期初固定資產減值準備、期初留存收益等相關項目。2002(老師語音錯誤為2000年度)年度對原來未使用、不需用固定資產計提折舊時,以上述經調整后的賬面價值為基礎,并按預言的尚可使用重新確定折舊率和折舊額。
【例題】資料見上題。2001年假定A設備可收回金額:2300萬元;
A設備:
2001年原會計政策下賬面凈值=4200-(200+400)=3600
2001年原會計政策下計提準備=3600-2300=1300
2001年新會計政策下賬面凈值=4200-(200+400)-(400×3)=2400
2001年新會計政策下計提準備=2400-2300=100
2001年新會計政策下多計提準備=1300-100=1200
借:固定資產減值準備1200
貸:利潤分配—未分配利潤 1200
借:利潤分配—未分配利潤 1200×20%=240
貸:盈余公積—法定盈余公積 1200×10%=120
盈余公積—法定公益金 1200×10%=120
3、企業首次執行《企業會計制度》而對固定資產的折舊年限、預計凈殘值等所做的變更,應在首次執行的當期作為會計政策變更,采用追溯調整法進行會計處理。其后,企業再對固定資產折舊年限、預計凈殘值等進行的調整應作為會計估計變更進行會計處理。
這是本年新增內容,應注意掌握。
第四節 固定資產減少和期末計價的核算
一、固定資產的減少
1、企業固定資產減少,主要有固定資產出售、報廢、對外投資轉出、捐贈轉出、非正常原因造成的固定資產損毀、盤虧、抵償債務轉出、以非貨幣性交易換出、無償調出等方面。
2、企業固定資產的減少一般應通過“固定資產清理”科目進行核算,盤虧通過“待處理財產損益”科目,抽資轉出用原科目。
3、具體賬務處理如下:
企業因固定資產處置而減少的固定資產一般應通過“固定資產清理”科目進行核算。
固定資產清理
1.當借方發生額>貸方發生額,即借方差額(凈損失)
借:長期待攤費用 【籌建期間計入開辦費】
營業外支出—處置固定資產凈損失【生產經營期間正常處理損失】
營業外支出—非常損失 【生產經營期間自然災害損失】
營業外支出—捐贈支出 【捐贈支出固定資產】
營業外支出—債務重組損失 【債務人以固定資產抵償債務】
資本公積—無償調出固定資產 【無償調出固定資產】
貸:固定資產清理
2.當貸方發生額>借方發生額,即貸方差額(凈收益)
借:固定資產清理
貸:長期待攤費用 【籌建期間】
營業外收入—處置固定資產凈收益 【經營期間】
資本公積—其他資本公積 【債務人以固定資產抵償債務】
見教材P165-166例題14-18.自己看一下。
二、固定資產期末計價
企業的固定資產應當在期末時按照賬面價值與可收回金額孰低來確定是否發生減值,如果發生減值則計提減值準備。
內容見教材P167最后三個自然段內容。
【例題】某項固定資產的賬面原價為80000元,預計使用年限為5年,預計凈殘值為5000元,按年數總和法計提折舊。若該項固定資產在使用的第3年末,因技術陳舊等原因首次計提減值準備,金額為其賬面價值的10%,則該項固定資產在第3年末的凈額為()元。
A.14400 B.15000
C.16000 D.18000
標準答案:D
【解析】
第一年折舊=(80000-5000)×5/15=25000
第二年折舊=(80000-5000)×4/15=20000
第三年折舊=(80000-5000)×3/15=15000
該項固定資產在第3年末的凈額=(原值80000-25000-20000-15000)×90%=18000
【例題】某企業2001午6月20日購置一臺不需要安裝的甲設備投入企業管理部門使用,該設備入賬價值為370萬元,預計使用5年,預計凈殘值為10萬元,采用雙倍余額遞減法計提折舊。2001年12月31日和2002年12月31日分別對甲設備進行檢查,確定甲沒備的可收回金額分別為300萬元和160萬元。假定不考慮其他因素,該企業2002年度因使用甲設備而減少的當年度的利潤總額為( )萬元。
A.88.8 B.118.4
C.128 D.136
標準答案:D
【解析】
2001年折舊=370×2/5×6/12=74
2001年賬面凈值=370-74=296
2001年可收回金額=300
2001年不計提減值準備
2002年折舊=370×2/5×6/12-(370-370×2/5)×2/5×6/12=118.4
2002年賬面凈值=370-74-118.74=177.6
2002年可收回金額=160
2002年計提減值準備=177.6-160=17.6
該企業2002年度因使用甲設備而減少的當年度的利潤總額=118.4+17.6=136
下面以今年教材新增內容,結合所得稅內容以下面例題做一匯總說明:
【例題】AS公司2000年12月2日購入不需要安裝管理用設備,價值3000萬元,預計使用年限10年,凈殘值為零,采用平均年限法計提折舊。AS公司所得稅率為33%,預計使用年限、凈殘值、折舊方法與稅法相同,AS公司在未來3年內有足夠的應納稅所得額用以抵減可遞減時間性差異。假定稅前會計利潤各年均為1500萬元。有關資料如下:
(1)2003年12月31日,公司在進行檢查時發現該設備有可能發生減值,現時的銷售凈價為1500萬元,未來持續使用以及使用壽命結束時的處置中形成的現金流量現值為1785萬元;
(2)2005年12月31日,公司在進行檢查時發現以前年度計提的減值準備該設備不利因素消失,現時的銷售凈價為1400萬元,未來持續使用以及使用壽命結束時的處置中形成的現金流量現值為1100萬元;
(3)2007年12月10日,將固定資產出售,清理時以銀行存款支付費用2萬元,出售價款為800萬元,收到銀行存款。假定該公司按年度計提固定資產折舊。
要求:(1)計算并編制2003年末計提折舊并計提減值準備的會計分錄;(2)計算并編制2004年計提折舊的會計分錄;(3)計算并編制2006年12月31日計提折舊并轉回計提減值準備的會計分錄;(4)計算并編制2006年計提折舊的會計分錄;(5)編制2007年5月31日有關處置該項固定資產的會計分錄。
【答案】
【2003年】
(1)計提折舊并計提減值準備:
借:管理費用 3000÷10=300
貸:累計折舊 300
2003年末可收回金額=1785
2003年末固定資產賬面價值=3000-300×3年=2100(萬元)
2003年末計提固定資產減值準備=2100-1785=315(萬元)
借:營業外支出—計提的固定資產減值準備 315
貸:固定資產減值準備 315
(2)所得稅的核算
2003年應交所得稅=(1500+315)×33%=598.95(萬元)
2003年遞延稅款發生額=+315×33%=103.95(萬元)
2003年所得稅費用= 598.95-103.95=495(萬元)
借:所得稅 495
遞延稅款 103.95
貸:應交稅金—應交所得稅 598.95
【2004年】
(1)計算并編制2004年計提折舊的會計分錄;
按照會計制度及相關準則的規定,固定資產、無形資產計提減值準備后,應當按照計提減值準備后的賬面價值及尚可使用壽命或尚可使用年限(含預計凈殘值等的變更,下同)重新計算確定折舊率、折舊額或攤銷額;
借:管理費用 1785÷7年=255
貸:累計折舊 255
(2)2004年所得稅的核算
考慮問題一:
2004年按照會計方法計算確定的折舊額=1785÷7年=255(萬元)
2004年按照稅法規定計算確定的折舊額=3000÷10年=300(萬元)
2004年發生的時間性差異=255-300=-45(萬元)
考慮問題二:
2004年應交所得稅=(1500-45)×33%=480.15(萬元)
2004年遞延稅款發生額= -45×33%=-14.85(萬元)(注:負號表示遞延稅款貸方發生額,下同)
2004年所得稅費用=480.15+14.85=495(萬元)
借:所得稅 495
貸:遞延稅款 14.85
應交稅金—應交所得稅 480.15
【2005年】
(1)計算并編制2005年計提折舊的會計分錄;
2005年計提折舊=1785÷7年=255
借:管理費用 255
貸:累計折舊 255
(2)計算并編制2005年轉回減值準備的會計分錄;
2005年末固定資產賬面價值=3000-300×3年-255×2年-315=1275(萬元)
2005年末不考慮計提減值因素下的賬面凈值=3000-300×5年=1500(萬元)
確定比較基礎:固定資產可收回金額為1400萬元<不考慮計提減值因素下的賬面凈值1500萬元,根據兩者孰低原則1400萬元作為比較基礎:
確定轉回減值準備而沖減營業外支出的金額= 1400-1275=125(萬元)
確定轉回減值準備而恢復累計折舊的金額= 300×2年-255×2年=90(萬元)
借:固定資產減值準備 215
貸:營業外支出—計提的固定資產減值準備 125
累計折舊 90
(3)2005年所得稅的核算
考慮問題一:
在計算2005年應納稅所得額時,因轉回的固定資產減值準備在前期計提時已調增了應納稅所得額,因此當期轉回的固定資產減值準備而增加的利潤總額125萬元,在計算應納稅所得額時應當在利潤總額基礎上應予以調減;同時前期計提減值準備時確認的遞延稅款借方金額應予部分轉回。
考慮問題二:
2005年按照會計方法計算確定的折舊額=1785÷7年=255(萬元)
2005年按照稅法規定計算確定的折舊額=3000÷10年=300(萬元)
2005年發生的時間性差異=255-300=-45(萬元)
考慮問題三:
2005年應交所得稅=(1500-125-45)×33%=438.90(萬元)
2005年遞延稅款發生額= (-125-45)×33%=-56.10 (萬元)
2005年所得稅費用=438.9+56.10=495(萬元)
借:所得稅 495
貸:遞延稅款 56.10
應交稅金—應交所得稅 438.90
【2006年】
(1)計算并編制2006年計提折舊的會計分錄;
借:管理費用 1400÷5年=280
貸:累計折舊 280
(2)2006年所得稅的核算
考慮問題一:
2006年按照會計方法計算確定的折舊額=1400÷5年=280(萬元)
2006年按照稅法規定計算確定的折舊額=3000÷10年=300(萬元)
2006年發生的時間性差異=280-300=-20(萬元)
考慮問題二:
2006年應交所得稅=(1500-20)×33%=488.40(萬元)
2006年遞延稅款發生額=-20×33%=-6.6 (萬元)
2006年所得稅費用=488.40+6.6=495(萬元)
借:所得稅 495
貸:遞延稅款 6.6
應交稅金—應交所得稅 488.40
遞延稅款
【2007年】
(1)編制2007年12月10日有關處置該項固定資產的會計分錄。
①借:固定資產清理 840
累計折舊 300×5+280×2=2060
固定資產減值準備 100
貸:固定資產 3000
②支付清理費用
借:固定資產清理 2
貸:銀行存款 2
③殘料變賣收入
借:銀行存款 800
貸:固定資產清理 800
④借:營業外支出 42
貸:固定資產清理 840+2-800=42
(2)所得稅的核算
處置資產計入應納稅所得額的金額=處置收入-[按稅法規定確定的資產成本(或原價)-按稅法規定計提的累計折舊(或累計攤銷額)]-處置過程中發生的按稅法規定可扣除的相關稅費(不含所得稅)
=800-(3000-300×7)-2=-102
因處置已計提減值準備的各項資產產生的納稅調整金額=處置資產計入應納稅所得額的金額+處置資產減少利潤總額的金額
=-102+42=-60
2007年應交所得稅=(1500-60-20)×33%=468.6
2007年遞延稅款發生額= -80×33%=-26.4(貸方發生額)
2007年所得稅費用= 468.6+26.4 =495
借:所得稅 495
貸:遞延稅款 26.4
應交稅金—應交所得稅 468.6――(老師語音有誤數字)
三、固定資產的的后續支出
(一)資本化的后續支出
在對固定資產發生可資本化的后續支出時,企業應將該固定資產的原價、已計提的累計折舊和減值準備轉銷,將固定資產的賬面價值轉入在建工程。固定資產發生的可資本化的后續支出,通過“在建工程”科目核算。在固定資產發生的后續支出完工并達到預定可使用狀態時,應在后續支出資本化后的固定資產賬面價值不超過其可收回金額的范圍內,從“在建工程”科目轉入固定資產。
因改良而延長了使用年限的固定資產應對其原使用年限和折舊率進行調整。
(二)費用化的后續支出
為了維護固定資產的正常運轉和使用,充分發揮其使用效能,企業將對固定資產進行必要的維護。發生固定資產維護支出只是確保固定資產的正常工作狀況,它并不導致固定資產性能的改變或固定資產未來經濟利益的增加。因此,應在發生時計入當期費用。
特別注意的是:
(1)固定資產修理費用,應當直接計入當期費用。
(2)固定資產改良支出應計入固定資產的賬面價值,其增計后的金額不應超過其可收回金額。
【例題】甲公司為增值稅一般納稅人,適用的增值稅稅率為17%。該公司董事會決定于2003年3月31日對某生產用固定資產進行技術改造。2003年3月31日,該固定資產的賬面原價為5000萬元,已計提折舊為3000萬元,未計提減值準備;該固定資產預計使用壽命為20年,預計凈殘值為零,按直線法計提折舊。該固定資產領用生產用原材料500萬元,發生人工費用190萬元,領用工程用物資1300萬元;拆除原固定資產上的部分部件的變價凈收入為10萬元。假定該技術改造工程于2003年9月25日達到預定可使用狀態并交付生產使用,改造后該固定資產預計可收回金額為3900萬元,預計尚可使用壽命為15年,預計凈殘值為零,按直線法計提折舊。甲公司2003年度對該生產用固定資產計提的折舊額為( )萬元。
A.125 B.127.5
C.129 D.130.25
【答案】B
【解析】更新改造后的支出=(5000-3000)+500×117%+190+1300-10=4065(萬元),按照“其增計后的金額不應超過該固定資產的可收回金額”的要求,固定資產以預計可收回金額3900萬元入賬,則2003年折舊=5000÷20×3/12+3900/15×3/12=127.5(萬元)
(3)固定資產的裝修費用,如果使可能流入企業的經濟利益超過了原先估計,則后續支出應計入固定資產賬面價值,其增計后的金額不應超過其可收回金額,并在“固定資產”科目下設“固定資產裝修”明細科目核算,并在兩次裝修期間與其尚可使用年限中較短期間內單獨計提折舊。如果在下次裝修時該明細科目仍有余額,應將余額一次全部轉入當期營業外支出。
(4)融資租入的固定資產發生的裝修費用,符合有關規定可予以資本化的,應在兩次裝修期間、剩余租賃期與尚可使用年限三者中較短期間內單獨計提折舊。
(5)經營租入的固定資產發生的改良支出,應單設“經營租入固定資產改良”科目核算,并在剩余租賃期與固定資產尚可使用年限二者中較短期間內單獨計提折舊。
Copyright © 2000 - www.electedteal.com All Rights Reserved. 北京正保會計科技有限公司 版權所有
京B2-20200959 京ICP備20012371號-7 出版物經營許可證 京公網安備 11010802044457號
套餐D大額券
¥
去使用 主站蜘蛛池模板: 在线麻豆视频 | cao久久 | 亚洲国产成人在线 | 中文在线一区 | 51久久夜色精品国产麻豆 | 国产精品成人一区二区三区夜夜夜 | 中文字幕在线一区二区三区 | av中文字幕一区二区 | 久久久精品一区二区 | 亚洲自拍偷拍视频 | 久久91精品国产 | 成人福利网站 | 99国产高清 | 精品一区中文字幕 | 亚洲三级精品 | 日韩电影在线看 | 精品一区久久 | 久久精品国产一区 | 91豆麻精品91久久久久久 | 国产一区二区三区在线 | 日韩在线看片 | 欧美成人精品 | 加勒比免费在线视频 | 全部免费毛片在线播放网站 | 中文有码在线视频 | 91亚洲国产成人久久精品网站 | 看中国黄色毛片 | 久久在线播放 | 国产精品久久久久桃色tv | 日韩av网站在线观看 | 在线精品小视频 | 久久免费视频观看 | 日本一区免费 | 国产视频二区 | 久久久久久免费毛片精品 | 欧美日韩亚洲一区 | 亚洲欧洲一区二区 | 国产精品一区一区三区 | 国产色网| 亚洲第一视频网 | 一区二区三区在线免费视频 |