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老師你好,我公司有一項國際貨運業務,此項業務要支付給上游的運費成本是130萬,從下游收取的運費收入是80萬,同時我公司會按季度收到50萬的政府補貼,請問老師,1. 如果這50萬的補貼對象是我公司,此筆業務的會計分錄會涉及哪些,各應該怎么做?2.如果50萬補貼的對象是下游客戶的,我公司代收代付,此項業務會涉及哪些分錄?各應該這么做?
軟軟老師
??|
提問時間:06/03 15:15
#稅務師#
童鞋 你好 需要區分50萬是不是和收入掛鉤 如果是 那就按照收入準則 確認收入 借:銀行存款 50 貸:主要業務收入50 如果不是和收入掛鉤 那就判斷是屬于資產補助還是收益補助 如果是資產補助 那就確認遞延收益 后期折舊時轉入其他收益 借:銀行存款 50 貸:遞延收益 50 如果是屬于收益補貼 需要確定是對未來還是過去 如果是未來 借:銀行存款 50 貸:遞延收益 50 如果對過去 借:銀行存款 50 貸:其他收益 50
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請問下圖中beigaoren拒絕falv援助,為什么有兩種處理方式:一種是可以自己行使bianhuquan,fayuan應當準許;第二種是需要查明原因,必須另行委托或者人民fayuan指定?涉及buhegui內容,所以用了拼音。
法律老師
??|
提問時間:02/25 18:56
#稅務師#
這里是法條的硬性規定。也可以理解為給了被告人選擇的權利。
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老師您好:規模納稅人開專票和普票,普票減免稅額的這個分錄怎么寫
劉艷紅老師
??|
提問時間:06/02 19:01
#稅務師#
您好, 轉到營業外收入就可以了
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請問老師,股權轉讓不用繳納增值稅嗎?為啥
微微老師
??|
提問時間:06/04 09:34
#稅務師#
您好, 金融商品轉讓,按照賣出價扣除買入價后的余額為銷售額。 轉讓金融商品出現的正負差,按盈虧相抵后的余額為銷售額。若相抵后出現負差,可結轉下一納稅期與下期轉讓金融商品銷售額相抵,但年末時仍出現負差的,不得轉入下一個會計年度。 金融商品的買入價,可以選擇按照加權平均法或者移動加權平均法進行核算,選擇后36個月內不得變更。 金融商品轉讓,不得開具增值稅專用發票。 納稅人無償轉讓股票時,轉出方以該股票的買入價為賣出價,按照“金融商品轉讓”計算繳納增值稅;在轉入方將上述股票再轉讓時,以原轉出方的賣出價為買入價,按照“金融商品轉讓”計算繳納增值稅。
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某化妝品生產企業在“三八”婦女節向本廠女工發 放自產的高檔化妝品一批,企業財務人員咨詢會涉及到哪些稅收問題?
小鎖老師
??|
提問時間:06/03 13:45
#稅務師#
您好,是問稅款繳納多少對不
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自產貨物對外捐贈,會計沒有做賬。做匯算清繳時應該怎么調賬。 未調賬前的會計利潤是:550萬。 捐贈自產貨物的成本80萬,公允價值(不含增)100萬,增值稅13萬。
冉老師
??|
提問時間:06/02 17:46
#稅務師#
你好,同學 納稅調增100 納稅調整80
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老師,這個票價為什么是96,看不懂
郭老師
??|
提問時間:05/27 09:12
#稅務師#
你好,你們這個是退票了 具體的可以問下銷售方
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老師 第205題 答案在算的時候未減除非正常損耗,為什么不減呢
廖君老師
??|
提問時間:06/04 20:49
#稅務師#
您好,本題是材料,人工是制造業生產完工產品的成本,原材料的價值是到倉庫之前發生的支出
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境內居民企業A國設立分公司,20年境內應納稅所得-14.29。境外分公司稅后所得10 已繳納A國所得稅4.29 。計算境外分公司抵免限額,這個不是(10+4.29)*0.25嗎?為什么答案是方面境內外合計應納稅所得額為零,所以抵免限額也是零? 謝謝
稅法老師
??|
提問時間:02/19 09:39
#稅務師#
是的,應納稅所得額是負數時,抵免限額也是0,根據規定,企業當期境內境外應納稅所得總額是零,其當期境外所得稅的抵免限額也為零
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老師:請問一下,公司買的集體的土地,然后土地證書已經轉為公司,但目前來說,還沒有交房產稅?這個是要稅務局核定嗎?應該我們有房產了,稅務局那邊會有相應的登記信息吧?
小菲老師
??|
提問時間:05/26 17:21
#稅務師#
同學,你好 不需要核定 你要繳納房產稅的
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老師,請問下公司購買的小禮品送給下面的經銷商,增值稅需要視同銷售嗎,還有個人所得稅需要代扣代繳嗎
郭老師
??|
提問時間:06/03 12:31
#稅務師#
對的,是的,經銷商是企業的,不需要,如果是個人的需要,偶然所得20%。
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3月小規模納稅人13萬,其中5萬開了專票,應交多少稅
東老師
??|
提問時間:06/03 10:28
#稅務師#
你好,這個開的專票是需要交稅的。
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加班時間,不滿半小時,不滿一小時,應該怎么算?
鄒老師
??|
提問時間:04/21 11:13
#稅務師#
你好,具體是計算什么呢
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老師,匯算清繳A105000表第27行與取得收入無關的支出填的是什么數
東老師
??|
提問時間:05/22 16:17
#稅務師#
你好,這個填寫的就是不應該公司承擔的費用。
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企業所得稅申報是在那塊申報表申報的?學習稅務師
文文老師
??|
提問時間:02/19 20:26
#稅務師#
你好,是問實操練習還是實際的申報模塊?
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老師,在考財務與會計,計算量比較大,有什么技巧嗎?
東老師
??|
提問時間:06/03 07:45
#稅務師#
您好,考試從來沒有什么技巧,只有一條路那就是吃透知識點才行
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第3題 甲公司于 2×22年 2月 20日購買乙公司股票 150萬股,成交價格每股 10元,將其指定為以公允價值計量且其變動計入其他綜合收益的金融資產;購買該股票另支付手續費等 22.5萬元。6月 30日該股票市價為每股 8元。由于特殊原因,甲公司在當年 9月 30日以每股 7元的價格將股票全部售出,則處置該金融資產對所有者權益的影響金額是( )萬元。 A.-266.25 B.52.5 C.-472.5 D.-150 D 處置該金融資產對所有者權益的影響金額=7×150-8×150=-150(萬元)。 這題不是當年買賣嘛?為什么不是150萬*10+22.5-150萬*7=-472.50元呢?
小默老師
??|
提問時間:09/27 12:10
#稅務師#
你好同學,支付手續費計入了初始成本,題目問的是 處置該金融資產對所有者權益的影響金額,所以應該按照出售價格減去賬面價值
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老師,B選項,兼職律師取得的律師事務所的工資 ,不應該是“勞務報酬所得”嗎?
樸老師
??|
提問時間:07/19 12:32
#稅務師#
兼職律師從律師事務所取得的工資,是說兼職律師與律師事務所存在雇傭關系喲,任職受雇,取得的是按“工資薪金所得”計稅喲如果是兼職律師自己直接收取客戶的律師服務費,是獨立的個體,不存在任職受雇關系,那就是“勞務報酬所得”計稅的
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可以幫忙解答一下這個事務分析題嘛老師
暖暖老師
??|
提問時間:06/03 15:37
#稅務師#
借固定資產502000 應交稅費應交增值稅進項稅65180 貸銀行存款567180
?閱讀? 13065
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可以幫忙解答一下嗎老師
沈潔老師
??|
提問時間:06/03 15:45
#稅務師#
你好,可以參考以下案例(消費稅) 某日用化妝品廠將生產的化妝品、護膚護發品、小工藝品等組成成套消費品銷售。每套消費品由下列產品組成:化妝品包括一瓶香水30元、一瓶指甲油10元、一支口紅15元;護膚護發品包括兩瓶浴液25元、一瓶摩絲8元、一塊香皂2元;化妝工具及小工藝品10元、塑料包裝盒5元。化妝品消費稅稅率為30%,護膚護發品消費稅稅率為17%,上述價格均不含稅。如何籌? 解析: 變“先包裝后銷售”為“先銷售后包裝”按照習慣做法,將產品包裝后再銷售給商家。 應納消費稅=(30+10+15+25+8+2+10+5)x30%=31.5(萬元)。 若改變做法,將上述產品先分別銷售給商家,再由商家包裝后對外銷售(實際操作中,只是換了個包裝地點,并將產品分別開具發票,賬務上分別核算銷售收入即可)。 應納消費稅=(30+10+15)x30%+(25+8+2)x17%=16.5+5.95=22.45(元) 結果:每套化妝品節稅額為:31.5-22.45=9.05(元)
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廖君老師您幫我看下這個題,我理解的分錄是這樣寫的,稅法和會計是不是都認可的這個分錄,然后國債利息在分錄沒有體現為什么要調減500*0.06
盛宇老師
??|
提問時間:06/04 10:11
#稅務師#
您好,麻煩您把題目發給我,謝謝。
?閱讀? 13064
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幫忙解答一下下面的實物分析題謝謝老師
暖暖老師
??|
提問時間:06/03 15:34
#稅務師#
進項稅額轉出是300000*13%*80000/420000=7428.57 借待處理財產損益87428.57 貸庫存商品80000 應交稅費應交增值稅進項稅額轉出7428.57
?閱讀? 13057
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權益法轉成本法,新股權入賬價值=原來的賬面價值+新公允價值=600+350+700=1650;為什么固定資產要用賬面價值?長投的入賬價值是1400
注會會計老師
??|
提問時間:02/22 10:26
#稅務師#
您的理解有誤。因為這個是同控,所以長投是按照享有凈資產份額確認的。
?閱讀? 13050
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污染當量數是什么意思
艷子老師
??|
提問時間:05/01 16:19
#稅務師#
污染當量值是收集企業排污費的參考數據,某污染物的污染當量數=該污染物的排放量(千克)/該污染物的污染當量值(千克)。
?閱讀? 13032
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老師您好,我想問一下,在涉稅服務實務中,在調賬過程中,發現企業有收入沒有計,在調完之后,需要把這部分收入算作廣宣費,業務招待費的基數嗎
張老師
??|
提問時間:06/26 15:21
#稅務師#
親愛的學員,您好!很高興能為您提供幫助,您的問題答復如下: 要的。 如果發現企業有收入沒有計入,在調整賬目后,這部分收入應該被算作廣宣費和業務招待費的基數。 祝您學習愉快!
?閱讀? 13026
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請問老師1000×50%×70%是什么意思
小愛老師
??|
提問時間:06/03 17:13
#稅務師#
您好,50%是持股比例、70%是扣除比例。 符合條件的投資人采取股權投資方式直接投資于種子期、初創期企業(以下簡稱初創科技型企業)滿 2 年(24 個月)的,可以按照投資額的 70% 在股權持有滿 2 年的當年從其應納 稅所得額中進行抵扣。
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我們給客戶賣的產品11000元,后面會給客戶返個紅包500元。我們確認銷售人員業績是以11000還是10500算
郭老師
??|
提問時間:02/16 15:35
#稅務師#
你好,你銷售給a公司,返給a公司是嗎?如果是的話,按照10500。
?閱讀? 13014
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老師你好,請問稅務師考試是幾年內過五門?有什么好的考試方案搭配嗎?謝謝
小敏敏老師
??|
提問時間:06/04 20:47
#稅務師#
你好,同學,5年內過5門。稅一+稅二+涉稅實務,財務與會計+法律
?閱讀? 13004
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老師 這個題出租時公允是1800萬元 為什么沒有計提200萬元的減值準備呢?
王曉曉老師
??|
提問時間:06/04 17:23
#稅務師#
你好,這個時候只是個公允價值,沒有未來現金流量,不知道是不是減值
?閱讀? 12991
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問題:如果乙屬于無權占有,那是善意占有還是惡意占有?
王壹新老師
??|
提問時間:06/04 15:55
#稅務師#
同學您好,拾得遺失物屬于惡意占有哈
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