問題已解決
甲公司2x16年12月1日購入一項設備,原價為1000萬元,使用年限為10年,會計處理時按照直線法計提折舊,稅法規定該類由于技術進步更新換代較快的固定資產采用加速折舊法計提的折舊可予稅前扣除,該企業在計稅時采用雙倍余額遞減法計提折舊,設備凈殘值為0。2x18年末企業對該項固定資產計提了40萬元的固定資產減值準備,甲公司所得稅稅率為25%。甲公司對該項設備2x18年度所得稅處理時,遞延所得稅負債是多少



親愛的學員,您好!很高興能為您提供幫助,您的問題答復如下:
17年末賬面價值=1000-1000/10=900,計稅基礎=1000-1000*2/10=800,確認遞延所得稅負債的金額=(900-800)*25%=25
2x18年末賬面價值=1000-1000/10*2-40=760萬元;計稅基礎=1000-1000*2/10-1000*2/10=600萬元。因此,應納稅暫時性差異為760-600=160萬元。遞延所得稅負債=160*25%-25=15萬元。祝您學習愉快!
01/05 10:31
