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甲公司2020年度利潤總額(稅前會計利潤)為1980萬元,所得稅稅率為25%。甲公司全年實發工資、薪金為200萬元,職工福利費30萬元,工會經費5萬元,職工教育經費21萬元;經查,甲公司當年營業外支出中有12萬元為稅收滯納罰金。(職工福利費14%、工會經費2%、職工教育經費8%)。請計算納稅調整數、應納稅所得額。當期應交所得稅

84784999| 提問時間:2023 01/29 11:10
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甲公司2020年度利潤總額(稅前會計利潤)為1980萬元,應納稅所得額=1980-200-30-5-21-12=1722萬元。根據所得稅稅率為25%,當期應交所得稅=1722×25%=430.5萬元,納稅調整數=430.5-(200×14%-30-5×2%-21×8%)=0.555萬元。 甲公司2020年度利潤總額應稅項目有:工資、薪金、職工福利費、工會經費和職工教育經費等五項,但是工資、薪金、職工福利費、工會經費和職工教育經費已被賦予一定抵扣稅率,而滯納罰金則不能作為費用抵扣,可以根據稅法規定計算出應納稅所得額。 從計算結果可以看出,當年應交稅款=1722×25%,納稅調整數=0.555萬元。因此,應以經濟方式減少營業外支出,如稅收滯納罰金,來降低稅收負擔,以提高企業的利潤水平。 拓展知識: 企業所得稅的計算一般經歷5個步驟:1、計算稅前所得額;2、計算應納稅所得額;3、計算稅率;4、計算應納稅額;5、計算稅后利潤。具體步驟可以進一步分解。
2023 01/29 11:21
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