問題已解決
2.案例資料:例:某企業為居民企業,2021年發生經營業務如下:(1)取得產品銷售收入4000萬元。(2)應結轉產品銷售成本2600萬元。 (3)發生銷售費用770萬元(其中廣告費650萬元);管理費用480萬元(其中業務招待費25萬元);財務費用60萬元。(4)銷售稅金160萬元(含增值稅120萬元)。 (5)營業外收入80萬元,營業外支出50萬元(其中:支付稅收滯納金6萬元)。 (6)計入成本、費用中的實發工資總額200萬元、撥繳職工工會經費5萬元、發生職工福利費31萬元、發生職工教育經費7萬元。要求:計算該企業2021年度實際應繳納的企業所得稅。



您好,計算過程如下
會計利潤=4000-2600-770-480-60-40+80-50=80
廣告費限額=4000*15%=600調增50萬元
招待費限額1=4000*0.005=20,限額2=25*0.6=15調增10萬元
滯納金調增6萬元
工費經費限額=200*2%=4調增1萬元
福利費限額=200*14%=28調增3萬元
教育經費限額=200*8%=16不調整
應納稅所得額=80+50+10+6+1+3=150
所得稅=150*25%=37.5
2022 06/06 15:24
