問題已解決
某企業為居民企業,2018年發生如下經營業務: (1)全年取得產品銷售收入4000萬, (2)發生產品銷售成本2400萬元; (3)計入成本\\費用中的實發工資總額200萬元, (4)撥付職工工會經費5萬元,發生職工福利費31萬元,職工教育經費18萬元; (5)發生管理費用800萬( 其中業務招待費100萬); (6)營業外收入100萬,營業外支出50萬(其中公益性捐贈38萬). 計算該企業2018年應納的企業所得稅稅額.



你好,需要計算做好了發給你
2020 06/08 15:38

84784996 

2020 06/08 15:39
您好,那可以多算兩道嗎?
4.某企業2017年境內應納稅額所得為400萬,同期從美國設立的全資境外機構取得應納稅所得100萬,已經在美國實際繳納所得稅款32萬。該公司對境外已納稅款采用分國不分項。計算該企業本年度應納稅額。
5、楊某2015年入職,2019年每月應發工資均為30,000元,每月減除費用5,000元,“三險一金”等專項扣除為4,500元,每月享受專項附加扣除共計2,000元,沒有減免收入及減免稅額等情況, 2019年取得勞務報酬所得20,000元,取得稿酬所得20,000元,請計算楊某2019年的個人所得稅稅額。

暖暖老師 

2020 06/08 15:48
會計利潤的計算過程是
4000-2400-800+100=900

暖暖老師 

2020 06/08 15:49
工會經費扣除限額200*2%=4,納稅調增5-4=1

暖暖老師 

2020 06/08 15:49
福利費扣除限額200*14%=28,納稅調增31-28=3

暖暖老師 

2020 06/08 15:50
教育經費扣除限額200*2.5%=5,納稅調增18-5=13

暖暖老師 

2020 06/08 15:50
業務招待費扣除限額100*60%=60
4000*0.005=20
納稅調增100-20=80

暖暖老師 

2020 06/08 15:51
公益性捐贈納稅850*12%=102
全額扣除

暖暖老師 

2020 06/08 15:51
會計利潤的計算過程是
4000-2400-800+100-50=850

暖暖老師 

2020 06/08 15:52
應納稅所得額的計算
850+1+3+13+80=947
應交所得稅947*25%

84784996 

2020 06/08 15:54
您太厲害了,后面兩題可以解答一下嗎

暖暖老師 

2020 06/08 15:56
不好意思,這倆題目不熟悉

84784996 

2020 06/08 15:56
那您對會計存貨有什么技巧嗎?如果有案例幫助我理解是最好的

暖暖老師 

2020 06/08 15:58
會計存貨能具體說一下嗎?

84784996 

2020 06/08 15:59
資產學習的技巧

84784996 

2020 06/08 16:00
資產的初始計量后續計量轉換和處置這些

暖暖老師 

2020 06/08 16:01
多做一些題目,這學習沒有好的技巧可言

84784996 

2020 06/08 18:26
那為什么是加100啊

暖暖老師 

2020 06/08 18:27
哪里是加100?可以順一下題號嗎?

84784996 

2020 06/08 18:28
你回答的第一個

暖暖老師 

2020 06/08 18:33
我改了后邊,會計利潤的計算過程是
4000-2400-800 +100-50=850

84784996 

2020 06/08 18:37
為什么是加100,50是哪里來的呢

暖暖老師 

2020 06/08 18:40
100是營業外收入,50是營業外支出

84784996 

2020 06/08 21:09
好的那老師這個題可以幫忙看一下嘛
楊某2015年入職,2019年每月應發工資均為30,000元,每月減除費用5,000元,“三險一金”等專項扣除為4,500元,每月享受專項附加扣除共計2,000元,沒有減免收入及減免稅額等情況, 2019年取得勞務報酬所得20,000元,取得稿酬所得20,000元,請計算楊某2019年的個人所得稅稅額。

暖暖老師 

2020 06/08 21:10
這個問題也不擅長咋
