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企業利息支出稅前扣除應注意的問題

來源: 正保會計網校 編輯:muyanhua 2024/11/27 09:37:28 字體:


企業經營過程中,采用不同方式對外融資借款產生的利息費用,在企業所得稅前扣除方面有哪些需要注意的問題?我們今天一起來了解一下。

1、向金融企業借款

非金融企業向金融企業借款的利息支出,可據實扣除。政策依據可以參考《中華人民共和國企業所得稅法實施條例》第三十八條。

需要注意的是,在年度匯算清繳前要取得支付利息的發票。

2、向非關聯方企業借款


非金融企業向非金融企業借款的利息支出,不超過按照金融企業同期同類貸款利率計算的數額的部分,準予扣除。政策依據可以參考《中華人民共和國企業所得稅法實施條例》第三十八條。

例如:非金融企業A向非金融企業B(非關聯方)借款1000萬,年利率為8%,金融企業同期同類貸款利率為6%。

A支付的年利息費用=1000×8%=80萬元

扣除限額=1000×6%=60萬元

準予在稅前扣除60萬元。

需要注意的是,在年度匯算清繳前要取得支付利息的發票。

3、向關聯方企業借款


非金融企業向非金融企業借款的利息支出,不超過按照金融企業同期同類貸款利率計算的數額的部分,準予扣除。

企業從其關聯方接受的債權性投資與權益性投資的比例超過規定標準而發生的利息支出,不得在計算應納稅所得額時扣除。

接受關聯方債權性投資與其權益性投資比例:金融企業為5∶1;其他企業為2∶1。

政策依據可以參考 《中華人民共和國企業所得稅法實施條例》第三十八條、《財政部、國家稅務總局關于企業關聯方利息支出稅前扣除標準有關稅收政策問題的通知》(財稅〔2008〕121號)

例如:非金融企業C(關聯方)對非金融企業A的權益性投資額為1000萬。非金融企業A向非金融企業C(關聯方)借款2500萬,年利率為8%,金融企業同期同類貸款利率為6%。

年利息費用=2500×8%=200萬元

扣除限額=1000×2×6%=120萬元(雙限額)

準予在稅前扣除120萬元。

需要注意的是,在年度匯算清繳前要取得支付利息的發票。

4、向自然人借款


公司股東以外的內部職工或其他人員借款的利息支出,其借款情況同時符合以下條件的,可以參照向非金融企業(非關聯方)借款規定的計算扣除限額。

(1)企業與個人之間的借貸是真實、合法、有效的,并且不具有非法集資目的或其他違反法律、法規的行為;

(2)企業與個人之間簽訂了借款合同。

政策依據可以參考《國家稅務總局關于企業向自然人借款的利息支出企業所得稅稅前扣除問題的通知》(國稅函〔2009〕777號)

需要注意的是,借款單位支付個人利息的時候需要代扣20%的個人所得稅,并且需要在匯算清繳前取得個人給公司代開的利息費用的發票。

5、企業經批準發行債券的利息支出


企業經批準發行債券的利息支出,符合資本化條件的,應計入相關資產成本,不符合資本化條件的,作為財務費用,準予在企業所得稅前據實扣除。政策依據可以參考《中華人民共和國企業所得稅法實施條例》第三十八條、《國家稅務總局關于企業所得稅應納稅所得額若干稅務處理問題的公告》(國家稅務總局公告2012年第15號)。

6、注冊資金沒有實繳到位前的利息支出


關于企業由于投資者投資未到位而發生的利息支出扣除問題,根據《中華人民共和國企業所得稅法實施條例》第二十七條規定,凡企業投資者在規定期限內未繳足其應繳資本額的,該企業對外借款所發生的利息,相當于投資者實繳資本額與在規定期限內應繳資本額的差額應計付的利息,其不屬于企業合理的支出,應由企業投資者負擔,不得在計算企業應納稅所得額時扣除。

注意區分以下兩種情況:

(1)假設公司2020年1月成立,章程規定注冊資金2030年12月31日實繳,那2020-2030年跟銀行的借款利息可以扣除。

(2)假設公司2020年1月成立,章程規定注冊資金2021年12月31日實繳,如果到了出資期限股東沒有實繳出資的,2022年開始至實繳前跟銀行的借款利息,其不屬于企業合理的支出,應由企業投資者負擔,不得在計算企業應納稅所得額時扣除。

政策依據可以參考《國家稅務總局關于企業投資者投資未到位而發生的利息支出企業所得稅前扣除問題的批復》(國稅函〔2009〕312號)

來源:正保會計網校稅務網校原創內容,作者:老顧(正保會計網校答疑專家),侵權必究!

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