勞務報酬所得應納稅額的計算與會計核算
(一)應納稅額的計算
1、一般情況下的計算
納稅人每次取得的勞務報酬所得,其應納稅所得額在20000元以下的,按下列公式計算其應納所得稅額。
應納所得稅額=應納稅所得額×稅率
例一:某技師1996年10月一次性取得技術服務費所得1500元,計算應納所得稅額。
應納所得稅額為:(1500-800)×20%=140(元)
例二:某教授1996年9月取得翻譯某著作勞務收入4500元,計算應納所得稅額。
應納所得稅額為:4500×(1-20%)×20%=720(元)
2、加成征收應納稅額的計算
納稅人取得的勞務報酬所得,其應納稅所得額每次在20000元以上的,按下列公式計算應納所得稅額。
應納所得稅額=應納稅所得額×稅率×(1+加征率)一速算扣除數
或直接按個人所得稅換算后的稅率表2-10的稅率計算。其計算公式為:
應納所得稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數
例如:某個人一次取得勞務報酬所得70000元,計算應繳納個人所得稅額。
應納個人所得稅額為:
70000×(1-20%)×20%×(1+100%)-7000=15400(元)
或:70000×(1-20%)×40%-7000=15400(元)
(二)會計核算
勞務報酬所得應納稅款按稅法規定由支付單位在向納稅人支付勞務報酬時代扣代繳。
向納稅人支付所得并代扣應納個人所得稅時:
借:管理費用(制造費用)
貸:應交稅金──應交個人所得稅
實際繳納代扣的個人所得稅時:
借:應交稅金──應交個人所得稅
貸:銀行存款或現金
1、一般情況下的計算
納稅人每次取得的勞務報酬所得,其應納稅所得額在20000元以下的,按下列公式計算其應納所得稅額。
應納所得稅額=應納稅所得額×稅率
例一:某技師1996年10月一次性取得技術服務費所得1500元,計算應納所得稅額。
應納所得稅額為:(1500-800)×20%=140(元)
例二:某教授1996年9月取得翻譯某著作勞務收入4500元,計算應納所得稅額。
應納所得稅額為:4500×(1-20%)×20%=720(元)
2、加成征收應納稅額的計算
納稅人取得的勞務報酬所得,其應納稅所得額每次在20000元以上的,按下列公式計算應納所得稅額。
應納所得稅額=應納稅所得額×稅率×(1+加征率)一速算扣除數
或直接按個人所得稅換算后的稅率表2-10的稅率計算。其計算公式為:
應納所得稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數
例如:某個人一次取得勞務報酬所得70000元,計算應繳納個人所得稅額。
應納個人所得稅額為:
70000×(1-20%)×20%×(1+100%)-7000=15400(元)
或:70000×(1-20%)×40%-7000=15400(元)
(二)會計核算
勞務報酬所得應納稅款按稅法規定由支付單位在向納稅人支付勞務報酬時代扣代繳。
向納稅人支付所得并代扣應納個人所得稅時:
借:管理費用(制造費用)
貸:應交稅金──應交個人所得稅
實際繳納代扣的個人所得稅時:
借:應交稅金──應交個人所得稅
貸:銀行存款或現金
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