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多選題
甲公司20×7年利潤總額為200萬元,適用企業所得稅稅率為33%,自20×8年1月1日起適用的企業所得稅稅率變更為25%。20×7年發生的會計事項中,會計與稅法規定之間存在的差異包括:(1)確認持有的國債利息收入30萬元;(2)持有的交易性金融資產年末的公允價值上升150萬元,稅法規定資產在持有期間公允價值變動不計入應納稅所得額,出售時一并計算應稅所得;(3)計提存貨跌價準備70萬元。假定甲公司20×7年1月1日不存在暫時性差異,預計未來期間能夠產生足夠的應納稅所得額用來抵扣可抵扣暫時性差異。則下列說法中正確的有( )。
A、20×7年年末的遞延所得稅負債為49.5萬元
B、20×7年年末的遞延所得稅資產為23.1萬元
C、20×7年度應交所得稅為29.7萬元
D、20×7年度所得稅費用為49.7萬元
E、20×7年度遞延所得稅費用為20萬元
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【解析】
因為預期稅率為25%,所以確認的遞延所得稅應該采用新稅率來計算。20×7年末的遞延所得稅負債=150×25%=37.5(萬元),遞延所得稅資產=70×25%=17.5(萬元);遞延所得稅費用=37.5-17.5=20(萬元);20×7年度應交所得稅=(200-30-150+70)×33%=29.7(萬元);甲公司20×7年度所得稅費用=29.7+37.5-17.5=49.7(萬元)。
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