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單選題
甲公司為專門從事生物工程和新醫藥技術的企業,國家為了鼓勵其高新產業技術的發展與創新,于2017年將甲公司納入高新企業行列,并規定其自2018年1月1日起可按15%(預期稅率)繳納企業所得稅。甲公司于2017年發生經營虧損1000萬元,按照稅法規定,該虧損可用于抵減以后5個年度的應納稅所得額。該公司預計其于未來5年期間能夠產生的應納稅所得額為800萬元。假定除上述事項外,甲公司無其他納稅調整事項,則甲公司2017年就該事項的所得稅影響,應作的會計處理是()。
A、確認遞延所得稅資產250萬元
B、確認遞延所得稅資產150萬元
C、確認遞延所得稅資產120萬元
D、確認遞延所得稅負債120萬元
【正確答案】 C
【答案解析】 甲公司應該以預計能夠取得的應納稅所得額為限,計算當期產生的可抵扣暫時性差異,由此確認的遞延所得稅資產=800×15%=120(萬元)。
指南298頁單選6題
稅務師考試《涉稅服務相關法律》每日一練(2018-09-07)
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正保會計網校
2018-09-07
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