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從來沒有一種堅持會被辜負,當你備考注冊會計師考試懊惱的時候,跌倒的時候,一定不要輕言放棄,正保會計網校與你一起負重前行!2024年注冊會計師考試備考中怎么少得了練習題目呢,下邊是網校老師為大家整理的注冊會計師考試《會計》每日一練,大家別錯過哦!
單選題
甲公司的所得稅稅率為25%,2×21年1月1日,承租人甲公司就某棟廠房與出租人乙公司簽訂了為期3年的租賃協議?租賃期內的不含稅租金為每年2000萬元,于每年年末支付;增量借款利率為每年5%?甲公司在該項租賃中所形成的相關使用權資產按直線法在3年內計提折舊?假定稅法認定該項租賃為經營租賃,即使用權資產和租賃負債的計稅基礎為0,未來期間有足夠的應納稅所得額用以抵扣可抵扣暫時性差異。已知:(P/A,5%,3)=2.7232。不考慮其他因素,則下列說法中不正確的是( )。
A、使用權資產的入賬價值為5446.4萬元
B、甲公司在2×21年1月1日應分別確認遞延所得稅資產1361.6萬元和遞延所得稅負債1361.6萬元
C、甲公司在2×21年12月31日應分別轉回遞延所得稅資產453.87萬元和遞延所得稅負債453.87萬元
D、甲公司應在2×21年12月31日針對上述事項確認遞延所得稅收益21.95萬元
租賃負債=2000×(P/A,5%,3)=2000×2.7232=5446.4(萬元)?
借:使用權資產5446.4
租賃負債——未確認融資費用553.6
貸:租賃負債——租賃付款額6000
使用權資產賬面價值為5446.4萬元,計稅基礎為0,產生的應納稅暫時性差異為5446.4萬元,應確認遞延所得稅負債=5446.4×25%=1361.6(萬元)? 租賃負債賬面價值5446.4萬元,計稅基礎為0,產生的可抵扣暫時性差異為5446.4萬元,應確認的遞延所得稅資產=5446.4×25%=1361.6(萬元)?
借:遞延所得稅資產1361.6
貸:遞延所得稅負債1361.6
2×21年12月31日:
借:財務費用(5446.4×5%)272.32
貸:租賃負債——未確認融資費用 272.32
借:租賃負債——租賃付款額2000
貸:銀行存款2000
借:管理費用(5446.4/3)1815.47
貸:使用權資產累計折舊 1815.47
借:遞延所得稅負債(1815.47×25%)453.87
貸:遞延所得稅資產[(2000-272.32)×25%]431.92
所得稅費用21.95
注冊會計師每日一練題目都是網校老師精心整理的,每一道題都會有相應知識點的考查,并提供答案解析,建議您做完題之后再去查看答案。每日一練還提供專業點評,每周根據大家的測試結果,對于正確率較低的題目進行一下點評,以幫助大家理解。祝大家考試順利!
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