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老師他們第二題,為何認職受雇的話,不是工資薪金?怎么用勞務報酬?
金金老師
??|
提問時間:05/27 10:26
#稅務師#
您好,任職受雇這個,不再公司任職,單獨的懂事,所以是勞務報酬
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稅務師沒有工作單位,可以加入非職業會員嗎?
文文老師
??|
提問時間:05/18 20:51
#稅務師#
可以加入非職業會員
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2023年的稅務師幾月份考試
文文老師
??|
提問時間:05/11 09:26
#稅務師#
2023年稅務師考試時間為2023年11月18、19日
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B錯在哪了呀,D為什么是對的呀
安安
??|
提問時間:07/04 09:22
#稅務師#
同學你好,B答案是由李某向王某負責,D答案李某未經王某同意將工作交由 第三人,王某有權解除合同。
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為什么每股收益反映了利潤與投入資本之間的關系?
樸老師
??|
提問時間:07/25 16:20
#稅務師#
因為每股收益等于凈利潤/總股數,要想實現每股收益最大化,要么增加分子即利潤,要么減少分母,即投入資本,所以說每股收益最大化考慮了利潤與投入資本之間的關系.
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老師這個題扣除限額應該是9612,允許扣除的是不是9000啊
稅法老師
??|
提問時間:07/15 16:24
#稅務師#
應該是9000,但這道題目給的選項沒有9000這個選項,如果是考試時可以理解為計算的是允許扣除的限額。
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A公司為一家生產性企業,財務制度健全,可以提供稅局所需各種會計資 料。假設該公司2021年銷售收入為480萬元,可抵扣購進金額300萬元,以上金額均不含稅,增值稅稅率為13%。請問該如何籌劃,使得該公司繳納的稅負較少。
魯老師
??|
提問時間:06/08 12:52
#稅務師#
你好,1.可以提前采購2022年所需的材料成本,來抵扣2021年的增值稅。2.如果公司有研發費用,可以把一部分支出列入研發費用,研發費用可以加計扣除,減少企業所得稅扣除
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買賣合同和加工承攬合同,稅務師教材里面,規定的都是萬分之3,答案解析里面承攬合同印花稅是萬分之5
郭老師
??|
提問時間:10/02 19:49
#稅務師#
是七月份之前,加工承攬合同是萬分之五的, 七月份之后和買賣合同是一樣的,都是萬分之三
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10月已開票給客戶后現發生銷售退回,客戶未抵扣發票,現在我只需開紅字發票把退貨金額沖減是嗎?
易 老師
??|
提問時間:12/13 17:16
#稅務師#
學員您好,是的,對的
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的優惠企業所得稅稅率是兩免三減半嗎?
稅法老師
??|
提問時間:08/29 16:25
#稅務師#
“兩免三減半”的政策是指外商投資企業可享受自取得第一筆生產經營收入所屬納稅年度起2年免征、3年減半征收企業所得稅的待遇。
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老師,請看圖片的問題
財會老師
??|
提問時間:10/19 11:10
#稅務師#
計算遞延所得稅費用的時候,用的是遞延所得稅資產和遞延所得稅負債的發生額 而您上述計算中的165是遞延所得稅負債的期末余額,所以計算不正確,應當用的是事項3中確認的遞延所得稅負債,因為事項2中遞延所得稅負債對應的是其他綜合收益而不是所得稅費用,所以不考慮 關于遞延所得稅資產,245就是當期的發生額,所以不用減去期初的125,又因為245中涉及事項5確認的可抵扣暫時性差異,而事項5中雖然產生了暫時性差異,但不確認遞延所得稅資產,所以245+135=380 所以正確的遞延所得稅費用=75-380×25%
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老師,首次稅控盤的費用,在工作中是可以全額抵扣,為什么答案沒有抵扣
松松老師
??|
提問時間:11/26 21:22
#稅務師#
答案問的是進項稅,而首次購買是抵減應交增值稅的
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員工的社保部分,是我們公司承擔的,去年12月份交了16個人,12月底減員,12月底減了8人了,到1月份就只還有8人要交社保 1月份社保局就只收8人社保,把這8人的費用和減員的8人的費用沖抵了,相當于我們1月份就不扣款了,這該怎么處賬
meizi老師
??|
提問時間:03/27 16:12
#稅務師#
你好; 你這個抵減的是 都是單位部分的社保嗎
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為什么我用進項稅額的合計減銷項稅額的合計,不等于期末留底19萬多,減出來只有15萬多
玲竹老師
??|
提問時間:06/15 17:39
#稅務師#
您好 請問您第二次期末留抵七萬多怎么計算得來的?
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為什么這里在計算企業所得稅時,沒有把員工王某的工資18000元進行扣除?感覺題目說的也不是清楚
悠然老師01
??|
提問時間:12/23 15:17
#稅務師#
學員你好,如果題目說會計利潤,那說明員工工資社保這些都已經扣除了
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甲生產企業是增值稅一般納稅人(具有進出口經營權),出口貨物的征稅率為13%,退稅率為9%。2019年7月購進原材料,取得的增值稅專用發票(已通過認證)上注明增值稅稅額61.1萬元;當月進料加工保稅進口料件的組成計稅價格是150萬元;本月內銷貨物取得含稅銷售收入226萬元;本月出口貨物離岸價折合人民幣300萬元;假設該企業采取實耗法核算當期進料加工保稅進口料件的組成計稅價格,計劃分配率為75%,6月末無留抵稅額;8月內銷產品,取得不含稅銷售收入300萬元,購進生產用原材料,取得增值稅專用發票上注明的增值稅稅額1.3萬元。則下列關于甲企業7月和8月增值稅的相關稅務處理,,怎么通俗易懂理解?
泡泡醬老師
??|
提問時間:11/17 15:03
#稅務師#
你好,同學請稍后,老師正在作答
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請問老師,稅務師實務最后沖刺。八套題模擬五。簡答題第二題。扣除項目金額合計是不是打錯了?
稅法老師
??|
提問時間:11/03 17:22
#稅務師#
是的,這道題已經勘誤了。 勘誤內容: 原文: (3)【思路點撥】 在差額計算繳納增值稅的情況下, 應稅收入≠ 含增值稅收入÷1. 09×9%, 而是 =含增值稅收入÷1. 09×9%-抵減后的銷項稅額 (4)... 扣除項目金額合計= 334 750+228 200+56 295+4 376.29+112 590 = 732 611.29(萬元) (5)應稅收入: 758 944.95(萬元) 扣除項目金額合計: 732 611. 29(萬元) 增值額= 758 944. 95-732 611.29 = 26 333.66(萬元) 增值率= 26 333.66÷732 611.29 = 3.59%<50%, 適用稅率 30% 應納土地增值稅= 26 333.66×30% = 7 900.10(萬元) 改為: (3)【思路點撥】 在差額計算繳納增值稅的情況下, 應稅收入≠ 含增值稅收入÷1. 09×9%, 而是 =含增值稅收入-抵減后的銷項稅額 (4)… 扣除項目金額合計= 334 750+228 200+56 295+4 376.29+112 590 = 736 211.29 (萬元) (5)應稅收入: 758 944.95(萬元) 扣除項目金額合計: 736 211.29 (萬元) 增值額= 758 944. 95-736 211.29 = 22 733.66 (萬元) 增值率= 22 733.66÷736 211.29 = 3.09%<50%, 適用稅率 30% 應納土地增值稅= 22 733.66×30% = 6 820.10 (萬元)
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老師,請問房地產前期開發所交納的土地使用稅可入開發成本嗎?
冉老師
??|
提問時間:07/30 09:06
#稅務師#
你好,學員,記入稅金及附加
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居民個人轉讓美國上市公司股票取得的所得1000元,計算繳納個人所得稅嗎?不是說個人轉讓股票免稅嗎?怎么理解?謝謝
稅劍法盾
??|
提問時間:08/11 16:09
#稅務師#
您好,境內上市公司股票轉讓免稅;居民轉讓境外上市股票1000*20%交個稅。
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這道題,成本轉公允,公允價值大于賬面價值部分不是計入其他綜合收益嗎,其他綜合收益不影響所得稅,對凈利潤有影響嗎?
趙老師
??|
提問時間:10/19 17:10
#稅務師#
親愛的學員,您好!很高興能為您提供幫助,您的問題答復如下: 成本轉公允,公允價值大于賬面價值部分不是計入留存收益,會影響未分配利潤。 對未分配利潤的影響額=[700-(600-300-50)]×(1-25%)×(1-10%)=303.75(萬元)。 變更前,該資產的賬面價值=600-300-50=250(萬元),計稅基礎=600-300=300(萬元),形成可抵扣暫時性差異額=300-250=50(萬元),應確認遞延所得稅資產=50×25%=12.5(萬元); 變更后,該資產的賬面價值為700萬元,計稅基礎不變,還是300萬元,因此形成應納稅暫時性差異額=700-300=400(萬元),應確認遞延所得稅負債額=400×25%=100(萬元),同時要將變更前存在的遞延所得稅資產12.5萬元轉回。 甲公司會計分錄如下(金額單位:萬元): 借:投資性房地產——成本 600 ——公允價值變動 100 投資性房地產累計折舊 300 投資性房地產減值準備 50 貸:投資性房地產 600 遞延所得稅資產 12.5 遞延所得稅負債 100 盈余公積 33.75 利潤分配——未分配利潤 303.75祝您學習愉快!
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增量留抵是退增量額X進項構成比例再X60%,答案未X60%?
范老師
??|
提問時間:03/03 10:45
#稅務師#
親愛的學員,您好!很高興能為您提供幫助,您的問題答復如下: 您的理解有誤的,這里題目說“甲企業為制造業一般納稅人”,制造業、批發零售業等行業企業,是指從事《國民經濟行業分類》中“批發和零售業”、“農、林、牧、漁業”、“住宿和餐飲業”、“居民服務、修理和其他服務業”、“教育”、“衛生和社會工作”、“文化、體育和娛樂業”、“制造業”、“科學研究和技術服務業”、“電力、熱力、燃氣及水生產和供應業”、“軟件和信息技術服務業”、“生態保護和環境治理業”、“交通運輸、倉儲和郵政業”業務相應發生的增值稅銷售額占全部增值稅銷售額的比重超過50%的納稅人。 允許退還的增量留抵稅額=增量留抵稅額×進項構成比例×100% 祝您學習愉快!
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老師您好,常設機構需要繳納增值稅6%. 附加稅也要繳納嗎?
周老師
??|
提問時間:01/22 15:47
#稅務師#
親愛的學員,您好!很高興能為您提供幫助,您的問題答復如下: 是的,也是需要繳納的。 祝您學習愉快!
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B項不就是異地出租不動產嗎?
衛老師
??|
提問時間:11/17 21:12
#稅務師#
親愛的學員,您好!很高興能為您提供幫助,您的問題答復如下: B.A市李某收到位于B市的三居室租金 因為李某是其他個人,即自然人。其他個人是不需要預繳增值稅的。 祝您學習愉快!
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2018年7月1日,某企業向銀行借入一筆經營周轉資金100萬元,期限6個月,到期一次還本付息,年利率為6%,借款利息按月預提,2018年11月30日該短期借款的賬面價值為( )萬元。 為什么短期借款賬面價值為100萬元,不含利息呢
衛老師
??|
提問時間:11/13 20:20
#稅務師#
親愛的學員,您好!很高興能為您提供幫助,您的問題答復如下: 因為這里是短期借款,計提利息時借記財務費用,貸記應付利息,不影響短期借款賬面價值。 祝您學習愉快!
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你好老師 這個基金會是在財政稅務公布的公益名單之中的,而且是捐贈給的養老機構 。這個不是應該在所得稅前全額抵扣嗎? 為什么要用12%的比例計算扣除限額呢?
衛老師
??|
提問時間:10/13 16:05
#稅務師#
親愛的學員,您好!很高興能為您提供幫助,您的問題答復如下: 不是的. 公益性捐贈,是指企業通過公益性社會團體或者縣級(含縣級)以上人民政府及其部門進行的公益事業的捐贈。 企業發生的公益性捐贈支出,不超過年度利潤總額12%的部分,準予扣除。超過年度利潤總額12%的部分,準予以后3年內在計算應納稅所得額時結轉扣除。年度利潤總額,是指企業依照國家統一會計制度的規定計算的年度會計利潤。 祝您學習愉快!
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超豪華小汽車超豪華小轎車零售環節加征消費稅稅率是多少
小彬老師
??|
提問時間:10/31 20:41
#稅務師#
同學,你好,根據相關規定,超豪華小汽車的征收范圍為每輛零售價格 130 萬元(不含增值稅)及以上的乘用車和中輕型商用客車。超豪華小汽車在零售環節加征的消費稅稅率是 10%,其計算公式為:應納稅額 = 零售環節銷售額(不含增值稅)×零售環節稅率。例如,如果一輛超豪華小汽車的零售不含稅價格為 150 萬元,那么其零售環節應繳納的消費稅為 150×10% = 15 萬元。
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老師您好:企業必須要交水利基金嗎
鄒老師
??|
提問時間:03/21 10:12
#稅務師#
你好,如果你當地稅局給核定了,有收入就需要繳納的
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請教一下老師,這個怎么調呢?這個增值稅納稅申報表的收入這一欄沒有找到。 感謝解答~
棉被老師
??|
提問時間:01/10 17:22
#稅務師#
你在12月的增值稅主表里面找一下本年合計金額看一下 是不是對不上
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老師,這個題目要怎么選擇的呢?
微微老師
??|
提問時間:12/20 10:47
#稅務師#
您好,選項D:東北地區省份不得低于1.5%;選項E:西部地區省份不得低于1%
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406400大寫肆拾萬零陸千肆佰元,這樣寫對不對,零需要去掉嗎?
東老師
??|
提問時間:11/23 19:43
#稅務師#
肆拾萬零陸仟肆佰元整
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