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老師您好,公司承擔員工的社保與個稅,這些都計入營業外支出嗎?
文文老師
??|
提問時間:05/19 17:03
#稅務#
可以,公司承擔員工的社保與個稅,這些都計入營業外支出
?閱讀? 41
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老師,現在我們24年12月31號未到票還有500多萬,但對應單品庫存產品價值超700萬,那匯算清繳需不需要做暫估入庫,調增
文文老師
??|
提問時間:05/19 17:01
#稅務#
意思是庫存有700多萬,另外還有500多萬未開票商品,未入庫?
?閱讀? 14
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銷售了一批產品,已給購買方開票,廠家還未給銷售方把發票開進來,可以先暫估庫存做賬,下個月發票開進來后再把暫估的庫存沖了就可以對吧?開的普票如果紅沖沒有告知對方,對方不知道這張發票已經沖紅了,要怎么才能查詢這張發票
郭老師
??|
提問時間:05/19 16:59
#稅務#
可以的 發票查詢里面能查到對方給你開的負數發票
?閱讀? 63
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匯算清繳上稅的這個金額怎么算的
樸老師
??|
提問時間:05/19 16:58
#稅務#
1. 計算應納稅所得額 應納稅所得額 = 會計利潤總額 ± 納稅調整項目金額 會計利潤總額:依據企業財務報表中的利潤總額確定 。比如企業利潤表顯示利潤總額為 100 萬元。 納稅調整項目金額 : 收入類調整:像視同銷售等會計與稅法確認收入有差異的項目。假設企業將自產產品用于市場推廣,會計未作收入處理,但稅法應視同銷售確認收入 10 萬元,這就需調增應納稅所得額 10 萬元 。 扣除類調整:例如業務招待費,會計核算金額為 5 萬元,但稅法規定按發生額 60% 與當年銷售(營業)收入 5‰孰低扣除。若當年銷售收入 1000 萬元,業務招待費可扣除金額為 2.5 萬元(5×60% 與 1000×5‰比較 ),需調增應納稅所得額 2.5 萬元。還有職工福利費、廣告費等扣除標準與會計處理有差異的項目都需調整 。 資產類調整:比如固定資產折舊年限稅會不一致,會計按 5 年折舊,稅法按 10 年折舊,會產生折舊金額差異,需對應納稅所得額進行調整 。 2. 計算應納所得稅額 應納所得稅額 = 應納稅所得額 × 適用稅率 適用稅率:一般企業為 25% ,符合條件的小型微利企業有優惠稅率,如年應納稅所得額不超過 300 萬元的部分,實際稅負 5%(截至目前政策情況 )。若應納稅所得額為 100 萬元,適用稅率 25% ,則應納所得稅額 = 100×25% = 25 萬元 。 3. 計算應補(退)稅額 應補(退)稅額 = 應納所得稅額 - 減免所得稅額 - 已預繳稅額 減免所得稅額:企業符合稅收優惠政策可享受減免。如高新技術企業減按 15% 稅率征收企業所得稅,若應納稅所得額 100 萬元,應納所得稅額為 100×15% = 15 萬元,相比 25% 稅率減免了 10 萬元 。 已預繳稅額:企業在納稅年度內已預繳的企業所得稅稅款。假設企業已預繳 10 萬元,應納所得稅額 15 萬元,減免稅額 0 ,則應補稅額 = 15 - 0 - 10 = 5 萬元;若已預繳 20 萬元,則應退稅額 = 20 - 15 - 0 = 5 萬元
?閱讀? 41
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增值稅的附加(城建稅、教育費附加、地方教育費附加),這三項可以進行所得稅稅前抵扣嗎?
文文老師
??|
提問時間:05/19 16:57
#稅務#
這三項可以進行所得稅稅前抵扣
?閱讀? 124
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生物質顆粒屬于農產品嗎
文文老師
??|
提問時間:05/19 16:56
#稅務#
生物質顆粒一般不屬于初級農產品。
?閱讀? 121
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企業出租不動產,租賃期是1月1日到12月月末。 每年3月份一次性收取全年租金。 那么企業所得稅確認收入是一次性全額確認到一季度里還是按各季度均勻分配呢?
宋生老師
??|
提問時間:05/19 16:54
#稅務#
您好,每個季度確認才符合權責發生制了。
?閱讀? 22
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老師,請問企業的匯算請繳申報需要注意什么才能算是申報正確
文文老師
??|
提問時間:05/19 16:52
#稅務#
申報到最后,會有風險掃描的
?閱讀? 22
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老師你好,企業所得稅匯算清繳中的納稅調整項目,利息支出欄,,公司的車輛固定資產按揭款的利息需要填在這里面嗎?
文文老師
??|
提問時間:05/19 16:51
#稅務#
若沒有發票,要填寫在這
?閱讀? 20
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老師好,電子稅務局風險提示,企業所得稅稅前扣除憑證風險提示反饋,查詢發票沒有問題,給稅務局反饋表中的詳細說明怎么填?
宋生老師
??|
提問時間:05/19 16:50
#稅務#
你好,電子稅務上的提示是什么樣的。能發來看下嗎
?閱讀? 60
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公司投建的充電場站,已經完工并轉入固定資產,現在把充電站賣掉,怎么給買方開發票
文文老師
??|
提問時間:05/19 16:49
#稅務#
可開具貨物類,充電樁
?閱讀? 19
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餐飲店的申報收入的印花稅稅目選什么?
劉艷紅老師
??|
提問時間:05/19 16:49
#稅務#
您好,這個是服務類,不用申報印花稅
?閱讀? 38
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小規模納稅人,未達到起征點減免的增值稅,計入營業外收入科目對不對?
文文老師
??|
提問時間:05/19 16:48
#稅務#
是,未達到起征點減免的增值稅,計入營業外收入科目
?閱讀? 57
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2023年所得脫多計提5000,2024年紅字沖回,借營業稅金及附加,貸應交稅金/應交所得稅,這樣造成2024年報表營業稅金及附加為負數,匯算清繳報表利潤表出現錯誤提示,營業稅金及附加應該大于等于消費稅十營業稅十城市建設附加稅十資源稅十教育附加稅,應該怎么處理?
小愛老師
??|
提問時間:05/19 16:47
#稅務#
您好,你要拋掉2023年的5000做匯算,報表匯算都要拋掉5000
?閱讀? 62
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老師,小規模建筑行業,增值稅按差額簡易金額開票,做賬時是全額收入,現在企業所得稅年報有幾十萬差額,這個是正常的,增值稅申報表中的附表一扣除項目當期發生額是不是要和當期賬面與申報增值稅表差額一致呢
宋生老師
??|
提問時間:05/19 16:46
#稅務#
你好,是的,是要一致的。
?閱讀? 110
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貿易型企業從別家采購的商品的話,現在有報關單,首先需要工廠開增值稅發票然后在用自己的抬頭開票嗎這樣才能退稅嗎,工廠開發票的金額是按照實際付款的金額嗎
宋生老師
??|
提問時間:05/19 16:45
#稅務#
你好,是的。就是你說的這樣。 2個都是。
?閱讀? 87
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老師,電子稅局能查到更正前的財務報表嗎?
文文老師
??|
提問時間:05/19 16:43
#稅務#
查不到更正前的報表了
?閱讀? 63
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市場監督局罰我們款2萬元 這個我是不是要所得稅匯算的時候是不是要調增
文文老師
??|
提問時間:05/19 16:42
#稅務#
是的 ,要所得稅匯算的時候調增
?閱讀? 36
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你好老師,就是我們老板也要繳納社保跟公積金,這個如何做呢?計提都怎么做呢?
劉艷紅老師
??|
提問時間:05/19 16:41
#稅務#
不扣的那部分計入營業外支出就可以
?閱讀? 62
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請問老師現在出差補助多少錢合適?我們公司出差補助費是500元一天,這個有問題不
家權老師
??|
提問時間:05/19 16:34
#稅務#
高管可以那樣高的,一般的不可以
?閱讀? 104
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老師,我公司是一般納稅人!我公司買設備成本25.5萬,然后把設備售賣給其他公司69萬。老師,針對我剛才問題,我想問,假如我通過一個公司b(小規模納稅人)向廠家買這個設備,然后再賣給我公司,我公司再賣給人家單位,這樣子需要繳納多少錢稅,會不會交稅比剛才直接拿貨再去賣花的稅比較少?請把分別繳納什么稅發一下計算給我看看!公司b賣東西也是要給我開專票的
甄洛老師
??|
提問時間:05/19 16:31
#稅務#
方案1:直接采購銷售(一般納稅人直營) 稅務成本計算 采購環節(進項稅抵扣) 采購價:25.5萬元(含稅) 不含稅價 = 25.5萬 ÷ (1+13%) = 22.57萬 進項稅 = 25.5萬 - 22.57萬 = 2.93萬 銷售環節(銷項稅) 銷售價:69萬元(含稅) 不含稅價 = 69萬 ÷ (1+13%) = 61.06萬 銷項稅 = 69萬 - 61.06萬 = 7.94萬 增值稅應納稅額 增值稅 = 銷項稅 - 進項稅 = 7.94萬 - 2.93萬 = 5.01萬 企業所得稅(假設利潤率25%) 利潤 = 61.06萬(收入) - 22.57萬(成本) = 38.49萬 企業所得稅 = 38.49萬 × 25% = 9.62萬 總稅負 = 增值稅5.01萬 + 企業所得稅9.62萬 = 14.63萬
?閱讀? 36
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請問老師發票導入導出那個模塊我下載了發票 這下載記錄能刪除嗎
劉艷紅老師
??|
提問時間:05/19 16:30
#稅務#
您好,這個是不能刪除的
?閱讀? 13
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老師你好,公司做了一次股權分配忘記是多少比例了,我現在需要在哪里查詢呢?
鄒老師
??|
提問時間:05/19 16:27
#稅務#
你好,可以去當地工商局系統查詢
?閱讀? 13
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老師你好,納稅調整項目明細表需要填寫什么嗎
樸老師
??|
提問時間:05/19 16:26
#稅務#
收入類調整項目 視同銷售收入:會計未作銷售處理,但稅法規定應視同銷售確認收入的事項,如企業將自產產品用于市場推廣、對外捐贈等。需填寫稅收金額(按稅法規定確認的收入額),會計處理不確認收入時賬載金額為 0 ,兩者差額會產生納稅調整金額。 未按權責發生制原則確認的收入:會計按權責發生制確認收入,稅法確認時間不同的情況。比如某些租金收入,會計按合同期分攤確認,稅法可能要求一次性計入應稅收入,需分別填寫賬載金額、稅收金額并計算調整金額。 扣除類調整項目 職工薪酬:涵蓋工資薪金、職工福利費、工會經費、職工教育經費等。需分別填寫賬載金額(會計核算計入成本費用的金額)、稅收金額(稅法允許扣除的金額,如工資薪金合理部分全額扣除,福利費不超過工資薪金總額 14% 的部分扣除等 ),兩者差異進行納稅調整。 業務招待費支出:賬載金額為企業實際發生的業務招待費金額,稅收金額按發生額的 60% 與當年銷售(營業)收入的 5‰孰低確定,超出稅收金額部分需調增應納稅所得額。 廣告費和業務宣傳費支出:填寫實際發生額(賬載金額),稅收金額按當年銷售(營業)收入一定比例(一般企業 15% ,化妝品制造或銷售等企業 30% )扣除,超過部分可結轉以后年度扣除,據此計算調整金額。 資產類調整項目 資產折舊、攤銷:賬載金額為會計核算的折舊、攤銷額,稅收金額按稅法規定計算的金額,如固定資產折舊年限、方法稅會存在差異,需按稅法規定調整,填寫相應金額并計算調整額。 資產減值準備金:會計計提的各項資產減值準備(如壞賬準備、存貨跌價準備等 ),稅法一般不允許在稅前扣除,賬載金額為計提金額,稅收金額為 0 ,需全額調增。 特殊事項調整項目 企業重組:涉及債務重組、股權收購、資產收購等企業重組業務,若會計處理與稅法規定不一致,需填寫相關賬載金額、稅收金額并調整。 政策性搬遷:企業因政策性搬遷業務涉及的收入、支出等,會計與稅法處理有差異時,在此項目反映相關調整情況。
?閱讀? 70
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老師,專項附加扣除填不了是什么情況
小愛老師
??|
提問時間:05/19 16:22
#稅務#
您好,你要填大病醫療還是?
?閱讀? 17
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企業所得稅匯算清繳中職工薪酬支出及納稅調整明細表,沒有調增調減這張表格還需要填報嗎?
歐陽飛偉老師
??|
提問時間:05/19 16:21
#稅務#
同學你好,沒有調增調減也一樣要把數據填寫進去呢
?閱讀? 97
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2024年有一筆員工工資3000元,當時直接借:管理費用-員工工資3000.貸:銀行存款3000元。沒有經過應付職工薪酬-應付職工工資這個科目。現在做企業所得稅匯算清繳,發現應付職工薪酬-應付職工工資的貸方金額與管理費用-員工工資、銷售費用-員工工資的合計數比,少了這筆3000元,那企業所得稅匯算清繳時,工資薪金支出是按照應付職工薪酬-應付職工工資的貸方金額填寫還是說需要加上這筆3000元?
樸老師
??|
提問時間:05/19 16:19
#稅務#
企業所得稅匯算清繳時,工資薪金支出的賬載金額應按照會計核算計入成本費用的金額填寫。雖然這筆 3000 元工資未通過 “應付職工薪酬” 科目核算,但它實際已計入 “管理費用 - 員工工資” ,屬于會計核算計入成本費用的職工工資。所以在填寫工資薪金支出相關數據時,需要加上這筆 3000 元,以準確反映企業實際發生的工資薪金支出情況。
?閱讀? 90
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老師,我公司是種植藍莓的,現在要出售一批藍莓樹,開衫時的稅收編碼選哪個呀?
宋生老師
??|
提問時間:05/19 16:19
#稅務#
你好,這個其他種子、種苗 種子種苗 101011999
?閱讀? 58
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老師,想問下一般納稅人的印花稅申報中,是要按銷售合同金額和進貨合同金額都進行申報的嗎?還是只用申報銷售合同金額的呢?
家權老師
??|
提問時間:05/19 16:18
#稅務#
按銷售合同金額和進貨合同不含稅金額都進行申報
?閱讀? 35
?收藏? 0
建筑企業,簽合同時,把價稅分離有什么好處?
文文老師
??|
提問時間:05/19 16:16
#稅務#
申報印花稅按不含稅價申報,也能避免企業間紐約
?閱讀? 237
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