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甲公司期末按應收款項余額的5%計提壞賬準備。2019年年初“壞賬準備”賬戶的貸方余額為2600元;當年因債務人宣告破產,應收貨款33900元預計無法收回,全部確認為壞賬;2019年應收款項借方全部發生額為113000元、貸方全部發生額為90400元。不考慮其他因素,則甲公司2019年年末應計提壞賬準備( )元。幫忙講直白點,看答案沒理解謝謝 A.32,430 B.35,030 C.1130 D.-32,770
郭鋒老師
??|
提問時間:05/23 21:47
#稅務師#
親愛的學員,您好!很高興能為您提供幫助,您的問題答復如下: 我們可以先計算出期末應收賬款余額=2600/5%+113000-90400=74600,則期末應有的壞賬準備余額,*5%=3730 當期計提=3730-(2600-33900)=35030 祝您學習愉快!
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老師4月份收到退回的個稅手續費,正常賬務處理借,銀行,貸其他業務收入 應交稅金(銷項)嗎 4月份進銷項申報完了,我現在在做4月份賬,這筆怎么做賬呢
小鎖老師
??|
提問時間:05/23 21:11
#稅務師#
您好,貸方是做銷項稅的,只不過可以下個月繳納,這個就行
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學習稅務師課程,會涉及到出口退稅嗎?如果涉及到,請問在稅務師的哪一個科目?
小敏敏老師
??|
提問時間:05/23 20:55
#稅務師#
你好,會涉及到,在稅一中有講到。
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麻煩給出詳細的解題思路 甲公司將其持有的A公司長期股權投資全部出售,取得價款200萬元。處置時該項長期股權投資的賬面余額為160萬元(其中成本130萬元,其他權益變動15萬元,損益調整15萬元),已計提減值準備5萬元。不考慮其他因素,則該公司處置該項長期股權投資時應確認投資收益的金額為()萬元。 A: 45 B:55 C:60 D:75
范老師
??|
提問時間:05/23 17:45
#稅務師#
親愛的學員,您好!很高興能為您提供幫助,您的問題答復如下: 分步計算投資收益 第一步:計算處置價款與賬面價值的差額 投資收益(差額部分)=處置價款-賬面價值 =200萬元-155萬元=45萬元。 第二步:結轉其他權益變動 長期股權投資中“其他權益變動”明細科目余額為15萬元(本題已明確),處置時需將其從“資本公積”轉入投資收益: 投資收益(結轉部分)=其他權益變動金額=15萬元。 第三步:合計投資收益總額 總投資收益=差額部分+結轉部分 =45萬元+15萬元=60萬元。 祝您學習愉快!
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老師,你好!有個問題想咨詢一下。我們有一票貨已做了出口退稅,但現在國外那邊要退運。我們怎么給稅局補稅,然后再開補稅證明給海關?
高輝老師
??|
提問時間:05/23 17:39
#稅務師#
你好,流程 登錄電子稅務局:點擊【我要辦稅】-【證明開具】-【開具出口退(免)稅證明】-【出口貨物已補稅/未退稅證明】。 新增申請:點擊【新增】按鈕。 錄入信息:在出口貨物已補稅/未退稅證明采集中錄入需要辦理退運證明的貨物信息。若報關單尚未申報退稅,【退(免)稅狀態】選擇“尚未申報退(免)稅”,填寫正確的退運信息數據后即可保存;若報關單已經辦理了退稅,【退(免)稅狀態】選擇“已辦理退(免)稅”,錄入原退(免)稅額,【業務處理方式】選擇“補稅”,填寫正確的退運數量、計量單位。如涉及多條出口報關單,則點擊【保存并新增】。 提交申請:完成上述操作后,進入【提交申請】界面,勾選數據,點擊【數據自檢】按鈕。經數據自檢通過后,勾選數據,點擊【提交】按鈕。 補繳稅款 如果報關單已經辦理了退稅,納稅人需先到主管退稅機關柜臺申請開具繳款書,完成補繳稅款后,填寫已補繳稅款的繳款書號碼和補繳稅額。
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2024年暫估成本入賬,2025年匯算之前發票到不了,那給做納稅調增交企業所得稅,那么賬上怎么處理這個暫估?
家權老師
??|
提問時間:05/23 17:30
#稅務師#
關鍵是那個暫估是否要真實的支付?
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老師,請問A選項哪里錯,故意不提供是拒絕出具報告。
董孝彬老師
??|
提問時間:05/23 16:57
#稅務師#
您好,A是對的呀,沒有錯哦
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這個成本算法是不是有問題應該是(1000+100)*(1+10%)吧 舉例:某企業(一般納稅人)購進一批元宵,取得增值稅專用發票上金額1000元,稅額130元,該批元宵的運輸費用取得一般納稅人開具的增值稅專用發票上金額100元,當期該批元宵入庫后其中10%由于管理不善毀損。 進項稅額=130×(1-10%)+100×9%×(1-10%)=125.1(元)。 成本=(1000+100)×(1-10%)=990(元)。
明琪老師
??|
提問時間:05/23 16:13
#稅務師#
下午好親,稍等我看看您的描述哈
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請問老師,公司食堂裝修的裝修費金額較大,是入管理費用—福利費還是入管理費用—裝修費的?
文文老師
??|
提問時間:05/23 16:06
#稅務師#
入管理費用—福利費即可
?閱讀? 99
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老師,發一下稅務師報名網址給我,謝謝
家權老師
??|
提問時間:05/23 15:37
#稅務師#
電腦登錄中國注冊稅務師協會官網(www.cctaa.cn)全國稅務師職業資格考試報名系統
?閱讀? 170
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找一個熟悉社保和稅法的老師,想問一下如何增加工資但是合理避免社保,要合法
董孝彬老師
??|
提問時間:05/23 15:34
#稅務師#
同學您好,很高興為您解答,請稍等
?閱讀? 85
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答案不對,和老師講的不一樣,我都暈了,聽了好幾遍
小王老師
??|
提問時間:05/23 15:28
#稅務師#
親愛的學員,您好!很高興能為您提供幫助,您的問題答復如下:撤資和股權轉讓是兩種行為,二者計算方法不同,撤資時可以減除股息所得,而股權轉讓不能扣除,注意區別。 股權轉讓和撤資的區別: 1、兩者概念的區別: ①“股權轉讓”是公司股東依法將自己的股東權益有償轉讓給他人,使他人取得股權的民事法律行為,最終會導致股東發生變化。例如某公司的股東甲某將擁有該公司的全部股權50萬元轉讓給乙某,那么該公司注冊資本不變,只是股東的構成發生了變化。 ②“投資企業撤回或減少投資”,則專指投資企業通過清算、退股方式從被投資單位撤回或減少長期股權投資。例如2010年A、B、C三家公司各出資500萬成立甲公司,甲公司的注冊資本為1500萬元。如果2011年5月A公司撤回投資,不考慮其他因素的情況下,則甲公司的注冊資本由原先的1500萬元變為1000萬元,股東由三個變為兩個,即B、C兩家公司;如果2011年5月A公司通過退股的方式減少投資300萬元,則股東組成不變,注冊資本變為1200萬元。 2、兩者計算的區別: ①股權轉讓所得:《國家稅務總局關于加強非居民企業股權轉讓所得企業所得稅管理的通知》(國稅函〔2009〕698號)規定,股權轉讓所得是指股權轉讓價減除股權成本價后的差額。 股權轉讓價是指股權轉讓人就轉讓的股權所收取的包括現金、非貨幣資產或者權益等形式的金額。如被持股企業有未分配利潤或稅后提存的各項基金等,股權轉讓人隨股權一并轉讓該股東留存收益權的金額,不得從股權轉讓價中扣除。股權成本價是指股權轉讓人投資入股時向中國居民企業實際交付的出資金額,或購買該項股權時向該股權的原轉讓人實際支付的股權轉讓金額。 例如:2010年3月A公司購入B公司股權1000萬,2012年5月A公司將擁有B公司股權的80%以1200萬元的價格出售,那么A公司的股權轉讓所得為400萬元(1200—1000*80%)。 ②投資企業從被投資企業撤回或減少投資,其取得的資產中,相當于初始出資的部分,應確認為投資收回;相當于被投資企業累計未分配利潤和累計盈余公積按減少實收資本比例計算的部分,應確認為股息所得;其余部分確認為投資資產轉讓所得。 例如:2008年A公司出資500萬元投資B公司,占B公司總注冊資本的30%。2011年3月經股東會決議,A公司撤回投資,A公司分得資金800萬元,截至2011年3月B公司累計未分配利潤和累計盈余公積350萬元。因此A公司分得的800萬元分為三部分:500萬元為投資收回;股息所得105萬元(350×30%);投資資產轉讓所得195萬元(800-500-105)。祝您學習愉快!
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滴滴順風車沒有發票,只有行程單,匯算清繳可以扣除嗎
文文老師
??|
提問時間:05/23 14:48
#稅務師#
滴滴順風車沒有發票,只有行程單,匯算清繳不可以扣除,它是可以開具發票的
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我是開發商,開發商用房子抵了我們的工程款,施工方又將這套工抵房抵給了材料商,購房發票直接開給材料商,請問三方協議如何描述,稅務才能認可?
范老師
??|
提問時間:05/23 14:21
#稅務師#
親愛的學員,您好!很高興能為您提供幫助,您的問題答復如下: 在三方協議中,應明確開發商、施工方和材料商之間的債權債務關系及房屋抵債的具體安排。協議需說明開發商將房屋直接抵給材料商以清償施工方對材料商的欠款,并且各方同意此操作。稅務上認可的關鍵在于確保交易的真實性和合理性,以及所有相關方都接受這一安排。同時,購房發票直接開具給材料商需要符合當地稅務規定,建議咨詢專業稅務顧問以確保合規性。 祝您學習愉快!
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老板名下有一輛車,買進來的時候120萬,然后打算再賣給自己公司100萬,問下老板賣進去的時候要交哪些稅交多少稅?
宋生老師
??|
提問時間:05/23 13:56
#稅務師#
你好,這個正常來說是不需要交稅的。除非開專票。
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外貿公司,一般貿易方式出口,使用基本戶進行每月工資支付,一般戶進行貨物的收款和付款;這樣規劃賬戶的使用是否合理,需不需做相應的調整
樸老師
??|
提問時間:05/23 13:30
#稅務師#
這種賬戶使用規劃合理。基本戶發工資、一般戶收支貨物款符合規定,還便于區分資金用途、隔離風險、提升賬戶管理效率,一般無需調整,特殊需求除外。
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固定資產折舊方法中,什么是會計中的折舊額,什么是稅法上的折舊額,題中會告清楚么?
小王老師
??|
提問時間:05/23 11:25
#稅務師#
親愛的學員,您好!很高興能為您提供幫助,您的問題答復如下: 會計折舊額:按會計準則計算,反映資產價值損耗,影響利潤表。依據原值、企業估計的凈殘值、折舊年限及方法(如直線法、加速法)計算,計入管理費用等。 稅法折舊額:按稅法規定計算,用于稅前扣除。依據計稅基礎、稅法規定的凈殘值(常為0)、最低折舊年限(如機器設備≥10年)及直線法(特殊情況允許加速)計算,影響應納稅所得額。 題目提示:涉及“會計處理/利潤”用會計折舊額,涉及“所得稅/稅前扣除”用稅法折舊額,會明確告知殘值、年限等條件。 祝您學習愉快!
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我公司跟個人簽訂了汽車租賃合同,那這輛汽車的保險費可以從我公司付嗎,發票是開車主的姓名,還是公司的抬頭,關于車輛一切費用可以稅前扣除嗎?
明琪老師
??|
提問時間:05/23 11:06
#稅務師#
上午好親,發票開公司才可以正常入賬哈。有租賃合同,正常的加油票通行費可以正常稅前扣除
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這個題的答案沒看懂 ,小規模開的票為啥按10%抵扣, 1)從某商貿公司(一般納稅人)處購入原木一批,增值稅專用發票注明金額500萬元,稅額45萬元;從某木材批發商(小規模納稅人)處購買原木一批,取得增值稅專用發票注明金額150萬元,稅額4.5萬元;從棉農手中購買棉花,價款20萬元,開具農產品收購發票,款項當月已全部支付。前述原材料,生產車間已領用加工生產紙漿。 業務1可抵扣進項稅額為( )萬元。 A.59.8 B.67 C.60.3 D.51.3 ??『正確答案』B ??『答案解析』可以抵扣的進項稅額=45+500×1%+150×10%+20×10%=67(萬元)。
樸老師
??|
提問時間:05/23 10:49
#稅務師#
從小規模納稅人處購原木,農產品深加工企業(生產 13% 稅率貨物 )可按 10% 計算抵扣進項稅(9% 扣除率 + 1% 加計 )。本題可抵扣進項稅額計算: 從一般納稅人處取得專票按注明稅額 45 萬元抵扣 。 小規模納稅人處:金額 150 萬元,按 10% 算,可抵 150×10% = 15 萬元 。 棉農處收購發票,價款 20 萬元,按 10% 算,可抵 20×10% = 2 萬元 。 三者相加 45 + 15 + 2 = 62 萬元(答案可能有誤 ) 。
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老師,我們公司的股東沒有實際出資,是認繳,沒有實繳,現在他要做股權轉讓,需要繳個稅和印花稅嗎?個稅怎么繳,轉讓的股東沒有實繳,按認繳的股份比例把股份轉讓給新股東,他也沒賺錢,怎么繳個稅。
暖暖老師
??|
提問時間:05/23 10:00
#稅務師#
你好,需要繳納印花稅,轉讓價格是多少?
?閱讀? 118
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答案為什么不是(6300-1000*1/5)*50%*5=15250,如果再繼續銷售 剩下的50%怎么計算呢?
趙老師
??|
提問時間:05/23 06:29
#稅務師#
親愛的學員,您好!很高興能為您提供幫助,您的問題答復如下: 那就沒有減項了,因為我們之前已全部領用了。 這點,可以和委托加工收回繼續生產應稅消費品一并理解 收回后,繼續生產,當期可以抵扣的消費稅,是按生產領用的比例計算的,并不是和銷售比例有關 祝您學習愉快!
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答案為什么不是(6300-1000*1/5)*50%*5=15250
周老師
??|
提問時間:05/23 00:17
#稅務師#
親愛的學員,您好!很高興能為您提供幫助,您的問題答復如下: 這體現的是領用抵稅,而不是銷售抵稅的原則。 也就是說,我們計算此扣減項時,并不考慮我們當期銷售了多少,故如此處理 祝您學習愉快!
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這道題目答案應該是選A173800, 還是選B呀? 具體解題思路是?
董孝彬老師
??|
提問時間:05/22 22:13
#稅務師#
同學您好,很高興為您解答,請稍等
?閱讀? 103
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稅法二 應試指南 P213 例題31 ,為何要先算利息所得及其可扣除的捐贈額,再算綜合所得的?就不能反過來嗎?
趙老師
??|
提問時間:05/22 21:50
#稅務師#
親愛的學員,您好!很高興能為您提供幫助,您的問題答復如下: 因為題目中說了捐贈支出現在分類所得中扣除,扣除不完的在綜合所得中扣除。 所以要先計算捐贈支出扣除限額,在利息所得中扣除后,剩下的在綜合所得中扣除。 祝您學習愉快!
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稅法二 應試指南 P186 例題17和18,為何例題18還要減去6000*2000000/2500000,而例題17就沒有?
郭鋒老師
??|
提問時間:05/22 21:48
#稅務師#
親愛的學員,您好!很高興能為您提供幫助,您的問題答復如下: 因為例題18總的應納稅額超過了200萬,所以這6000要在200萬/250萬的比例扣除,而17題應納稅額不超過200萬,都可以扣除。 祝您學習愉快!
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23號開始發貨,這些書是不是得這里買上才發,報名不送吧?謝謝老師
衛老師
??|
提問時間:05/22 21:41
#稅務師#
親愛的學員,您好!很高興能為您提供幫助,您的問題答復如下:暢學旗艦班是贈送紙質的輔導書籍,購買的五科聯報三考期的套餐是贈送五本書籍,需要自己選擇書籍兌換。官方教材是需要單獨購買。 祝您學習愉快!
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若倆件專利評估500萬但卻又專利實繳了10萬如何解決差值過大的問題
衛老師
??|
提問時間:05/22 21:26
#稅務師#
親愛的學員,您好!很高興能為您提供幫助,您的問題答復如下: 專利評估價值與實際繳納資本之間的差異,可以通過以下方式處理:首先確認評估價值的合理性,確保評估過程符合相關標準和規定。如果評估合理,可以考慮分批繳足出資,或者通過其他資產或現金補足差額。若評估過高,則需重新評估以反映真實價值。 祝您學習愉快!
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公司辭退員工 員工告到勞動局 如果勞動局支持員工 會要求公司按照什么標準賠償員工? 如果企業把基本工資以銀行方式支付 提成獎金等以現金發放,是否會賠付少一些
樸老師
??|
提問時間:05/22 20:26
#稅務師#
這個得看個稅申報的金額是多少?
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涉稅實務是稅務師考試最難的科目嗎?
明琪老師
??|
提問時間:05/22 19:15
#稅務師#
晚上好呀親,涉稅實務怎么評論難易呢,主要它是五科中唯一有主觀題的科目,其他的科目全是選擇題。說難可能就是因為主觀題吧
?閱讀? 99
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通過中級會計,考稅務師的話,有沒有免考的科目呢?
宋生老師
??|
提問時間:05/22 18:55
#稅務師#
你好,這個沒有免考的了。
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