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一般納稅人涉及增值稅的情況如下:采購:借:應收賬款 1130 貸:主營業務收入1000 應交稅費-應交增值稅-銷項稅額130;銷售:借:庫存商品 900 應交稅費-應交增值稅進項稅額117,貸:應付賬款1017;請問在此種情況下,增值稅每一步如何結轉(需詳細)



一般納稅人增值稅每一步結轉如下:采購:借:應收賬款 1130,其中應交增值稅的取得是依據 “應收賬款-主營業務收入” 的結果,即 1130-1000=130;貸:主營業務收入 1000、應交稅費-應交增值稅-銷項稅額130,其中銷項稅額就是之前計算出的增值稅,即 130;銷售:借:庫存商品 900、應交稅費-應交增值稅進項稅額117 ,其中進項稅額就是之前計算出的增值稅,即117;貸:應付賬款 1017,即 900+117=1017。
案例:假設一家公司購進原材料1000元,作為普通納稅人,應該繳納多少增值稅?此時增值稅稅率為17%。
答案:此時,增值稅為 1000×17%=170元。
2023 02/07 14:36
