問題已解決
你好,老師,遞延所得稅是怎么求的?



你好
1、當期應交所得稅=當期應納稅所得額×當期適用所得稅稅率=(稅前會計利潤+納稅調整增加額-納稅調整減少額)×當期適用所得稅稅率
2、所得稅費用=當期所得稅+遞延所得稅
例題:公司適用的所得稅稅率為25%,2×15年12月31日因職工教育經費超過稅前扣除限額確認遞延所得稅資產20萬元,2×16年度,甲公司工資薪金總額為2 000萬元,本期全部發放,發生職工教育經費40萬元。稅法規定,工資按實際發放金額在稅前列支,企業發生的職工教育經費支出,不超過工資薪金總額2.5%的部分,準予扣除;超過部分準予在以后納稅年度結轉扣除。計算應轉回遞延所得稅資產。
解析:甲公司2×16年按稅法規定可稅前扣除的職工教育經費=2000×2.5%=50(萬元),實際發生40萬元當期可扣除,2×15年超過稅前扣除限額的部分本期可扣除20萬元,應轉回遞延所得稅資產=10×25%=2.5(萬元)
2023 01/09 20:47

84785016 

2023 01/09 21:40
你好,老師, 這個遞延所得稅,如果按準備要出貨但是沒出貨的產品總額*25%這樣可以嗎?我看百度好像是這樣求

王超老師 

2023 01/10 07:27
出貨?
這個沒有的,百度那邊的是不正確的

84785016 

2023 01/10 09:50
好的,謝謝老師

王超老師 

2023 01/10 09:50
不客氣
親,滿意請給五星好評哦?
b( ̄▽ ̄)d
