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問題已解決

老師這個題怎么做 有沒有具體步驟呀

84785021| 提問時間:2022 01/11 10:01
溫馨提示:如果以上題目與您遇到的情況不符,可直接提問,隨時問隨時答
速問速答
smile
金牌答疑老師
職稱:初級會計師,中級會計師
你好,題目沒有傳上來
2022 01/11 10:02
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2022 01/11 10:02
位于縣城的某白酒生產企業(增值稅一般納稅人;農產品進項稅額采用“投入產出法”核定 扣除)主要從事糧食白酒和薯類白酒的生產銷售業務。2020 年 8 月生產經營業務如下: (1)從農業生產者處收購高粱一批,開具收購發票支付價款 50000 元。另單獨支付運費 2000 元,取得承運企業開具的增值稅專用發票。 (2)從某小規模納稅人處購進稻米一批,取得的普通發票上注明支付價款 60000 元,該批糧 食購入后,其中 20%為職工食堂直接領用,其余當月全部投入生產。 (3)進口儀器設備一臺,國外買價 80984.62 元,運抵我國入關前支付的運費 4200 元、保險 費 3800 元;入
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(3)進口儀器設備一臺,國外買價 80984.62 元,運抵我國入關前支付的運費 4200 元、保險 費 3800 元;入關后運抵企業所在地,取得運輸公司開具的增值稅專用發票,注明運費 1600 元、 稅額 144 元。 (4)外購食用酒精 100 噸,每噸不含稅價 8000 元,取得的增值稅專用發票上注明金額 800000 元、增值稅款 104000 元;取得的增值稅專用發票上注明運費金額 50000 元、稅額 4500 元;取得 的增值稅專用發票上注明裝卸費 30000 元、稅額 1800 元。 (5)銷售糧食白酒 60 噸給某專賣店,每噸銷售價格 26000 元、增值稅銷項稅額
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(5)銷售糧食白酒 60 噸給某專賣店,每噸銷售價格 26000 元、增值稅銷項稅額 3380 元,共 計應收含稅銷售額 1762800 元。由于專賣店提前支付價款,企業給予專賣店 3%的銷售折扣,實際 收款 1709916 元。另外,取得運輸公司開具的增值稅專用發票,注明運費 120000 元、稅額 10800 元。 (6)銷售與業務(5)同品牌糧食白酒 50 噸給其全資銷售子公司,每噸售價 12000 元(主管 稅務機關認定該售價明顯偏低且無正當理由),開具的增值稅專用發票上注明銷售額 600000 元、 增值稅額 78000 元。該子公司當月全部對外銷售,開具的增值稅專用發票上注明銷
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該子公司當月全部對外銷售,開具的增值稅專用發票上注明銷售額 1300000 元、增值稅款 169000 元。 (7)直接零售給消費者個人薯類白酒 25 噸,每噸售價 32318 元并開具普通發票,共計取得含 稅銷售額 807950 元。 (8)月末盤存時發現,由于管理不善當月購進的酒精被盜 2.5 噸,經主管稅務機關確認作為 損失轉營業外支出處理。 (9)當月銷售酒類產品耗用農產品情況如下: ①當月銷售的糧食白酒按稅務機關公布的單耗稻米比 1∶2.7 核定耗用稻米數量 80000 公斤, 每公斤稻米買價 3.4 元。 ②當月銷售的薯類白酒按稅務機關公布的單耗高粱比 1∶2.
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2022 01/11 10:04
公斤高粱買價為 1.1 元。 其他相關資料:進口關稅稅率 12%;白酒消費稅稅率 20%加 0.5 元/500 克;本廠生產銷售 的糧食白酒每噸最低計稅價格為 25000 元;上述業務涉及的相關票據均已通過主管稅務機關比對 認證。 該企業自行計算 8 月應繳納的各項稅費如下: ①進口設備應繳納增值稅=(80984.62+4200+3800+1600)×(1+12%)×13%=13189.12 (元) ②可抵扣的進項稅額=50000×10%+2000×9%+60000×10%+144+104000+4500+1800 +10800+13189.12=145613.12(元)
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③銷項稅額=1709916×13%+78000+807950×13%=405322.58(元) ④損失酒精轉出進項稅額=2.5×8000×13%=2600(元) ⑤應繳納增值稅=405322.58-145613.12+2600=262309.46(元) ⑥應繳納的消費稅=(1709916×20%+60×2000×0.5)+(600000×20%+50×2000×0.5) +(807950×20%+25×2000×0.5)=758573.2(元) ⑦應繳納城建稅=(262309.46+758573.2)×5%=51044.13(元) 應繳納教育費附加和地方教育附加=(2623
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⑦應繳納城建稅=(262309.46+758573.2)×5%=51044.13(元) 應繳納教育費附加和地方教育附加=(262309.46+758573.2)×(3%+2%)=51044.13(元) 【要求】根據上述資料,按順序回答下列問題,如有計算,每問需計算出合計數。 (1)按①至⑧的順序指出該企業自行計算 8 月應繳納稅費的錯誤之處,并簡要說明理由。 (2)計算該企業進口設備應繳納的增值稅。 (3)計算該企業當月被盜酒精應沖減的進項稅額。 (4)計算該企業 8 月農產品核定扣除可抵扣的進項稅額。 (5)計算該企業 8 月可抵扣的進項稅額。 (6)計算該企
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(6)計算該企業 8 月的銷項稅額。 (7)計算該企業 8 月應繳納的增值稅。 (8)計算該企業 8 月應繳納的消費稅。 (9)計算該企業 8 月應繳納的城建稅、教育費附加和地方教育附加。 (10)假定該企業少申報繳納增值稅、消費稅和附加稅屬于故意行為,按照《稅收征收管理法》 或《刑法》的規定應如何處理?
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2022 01/11 10:04
老師題目有些長 不好意思 麻煩啦
smile
2022 01/11 10:12
你好,增值稅稅額 = 關稅完稅價格*(1+關稅稅率)*增值稅稅率 進口貨物完稅價格=貨價+采購費用(包括貨物運抵我國關境內輸入地點起卸前的運輸費、保險費及其他相關費用)
smile
2022 01/11 10:13
1進口設備應繳納增值稅=(80984.62+4200+3800)×(1+12%)×13% (元)
84785021
2022 01/11 10:40
嗯嗯好 老師還有其他的嗎 麻煩啦謝謝
smile
2022 01/11 12:24
(2)計算該企業進口設備應繳納的增值稅。 進口設備應繳納增值稅=(80984.62+4200+3800)×(1+12%)×13%=12956.16
84785021
2022 01/11 12:24
老師老師不好意思 那個作業已經提交啦 謝謝老師!!
smile
2022 01/11 12:38
好的,祝你天天好心情
描述你的問題,直接向老師提問
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