問題已解決
某居民企業 2021 年發生下列業務: ( 1 )銷售產品取得收入 2000 萬元(不含稅)。 ( 2 ) 12 月接受捐贈材料一批,取得捐贈方開具的增值稅專用發票上注明價款 10 萬元,增 值稅稅額 1.3 萬元;企業找一家運輸公司將該批材料運回本企業,支付運雜費 0.3 萬元。 ( 3 )取得報廢生產線殘值收入 60 萬元。 ( 4 )取得國債利息收入 2 萬元。 ( 5 )收取當年讓渡專利使用權的專利實施許可費,取得其他業務收入 10 萬元。 ( 6 )全年銷售成本 1000 萬元;稅金及附加 100 萬元。 ( 7 )全年銷售費用 500 萬元,含廣告費 400 萬元;全年管理費用 200 萬元,含業務招待費 80 萬元;全年財務費用 50 萬元。 ( 8 )全年營業外支出 40 萬元(含通過市政府部門對災區捐款 20 萬元,直接對私立小學捐 款 10 萬元,違反政府規定被市場監督管理局罰款 2 萬元)。 要求:根據上述資料,分別回答下列問題。 ( 1 )該企業的會計利潤總額; ( 2 )計算 該企業應納稅所得額和應納企業所得稅額。



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2022 01/08 16:42

文文老師 

2022 01/08 16:47
12 月接受捐贈材料一批,取得捐贈方開具的增值稅專用發票上注明價款 10 萬元,增
值稅稅額 1.3 萬元;企業找一家運輸公司將該批材料運回本企業,支付運雜費 0.3 萬元。
確認營業外收入=10+1.3-0.3=11萬元

文文老師 

2022 01/08 16:50
( 1 )該企業的會計利潤總額=2000+11+60+2+10-1000-100-500-200-50-40=193萬元

文文老師 

2022 01/08 16:50
( 4 )取得國債利息收入 2 萬元。免企業所得稅,調減

文文老師 

2022 01/08 16:51
業務招待費80 萬元 要做調整。先計算銷售收入

文文老師 

2022 01/08 16:52
銷售收入=主營業務收入+其他業務收入=4000+10=4010萬元

文文老師 

2022 01/08 16:53
招待費80萬*60%=48萬 ,
銷售收入4010*0.5%=20.05萬元
招待費調增80-20.05=59.95萬元

文文老師 

2022 01/08 16:54
通過市政府部門對災區捐款 20 萬元,扣除限額=193*12%=23.16萬元,可全扣

文文老師 

2022 01/08 16:55
直接對私立小學捐款 10 萬元,不允許稅前扣除,調增10萬

文文老師 

2022 01/08 16:55
違反政府規定被市場監督管理局罰款 2 萬元,不允許稅前扣除,調增2萬元

文文老師 

2022 01/08 16:56
應納稅所得額=193-2+59.95+10+2=262.95萬元

文文老師 

2022 01/08 16:57
不考慮優惠政策,按25%所得稅稅率計算

文文老師 

2022 01/08 16:58
應交企業所得稅=262.95*25%=65.74萬元

文文老師 

2022 01/08 16:58
以上答案僅供參考。有不妥處,請提出。

文文老師 

2022 01/08 17:40
以上答案僅供參考。有不妥處,請提出。

文文老師 

2022 01/08 17:40
以上答案僅供參考。有不妥處,請提出。
