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某生產企業為增值稅一般納稅人,2019年5月發生以下業務: (1)銷售 A 產品收入為80萬元(不含增值稅),負責運送 A 產品而取得的運輸收入為8萬 元; (2)為了促銷,以折扣方式銷售 B 產品的銷售額為200萬元(不含增值稅),折扣額20萬元,開在同一張發票金額欄上; (3)由于上述 B 產品質量問題,購買方退貨18萬元,但尚未收到應退還的增值稅專用發票; (4)將自產產品用于職工福利10萬元(同類不含稅售價); (5)外購原材料一批,取得增值稅專用發票上注明的價款為100萬元,用于翻修辦公 ◇ (6)當月第一批購進原材料160萬元,取得的增值稅專用發票上注明的增值稅為20.8 萬元,貨款已經全部支付,取得的防偽稅控發票已通過認證; 已知:該企業購銷產品適用的增值稅稅率均為13%;要求:計算該企業5月應納的增值稅稅額。

84785036| 提問時間:2021 12/06 09:02
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金牌答疑老師
職稱:中級會計師,稅務師,審計師
業務1銷項稅額的計算是(80+8)*0.13=11.44 業務2銷項稅額的計算是(200-20)*0.13=23.4 業務3沖減銷項稅額18*0.13=2.34 業務4銷項稅額的計算10*13%=1.3 業務5可以抵扣進項稅額13 業務6可以抵扣進項稅額20.8 計算該企業5月應納的增值稅稅額。 (11.44+23.4-2.34+1.3)-(13+20.8)=0
2021 12/06 09:03
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