問題已解決
2.甲企業為居民企業.2020年年會計利潤為980萬,其中有關收支情況如下 (1)取得產品銷售收入4000萬元,特許權使用費收入100萬元,國債利息收入50萬元,接受捐贈收入收入100萬元。(2)業務招待費支出50萬元,廣告費支出500萬元。(3)支付司法機關罰金20萬元,支付給客戶的違約金10萬元。(4)直接向某希望小學捐款100萬元,另計提準備金50萬元,未經稅務機關核定。(5)其他可在企業所得稅稅前扣除的成本、費用、稅金合計2000萬元。已知:在計算企業所得稅應納稅所得額時,業務招待費支出按發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰;廣告費、業務宣傳費支出,不超過當年銷售(營業)收入15%的部分,允許稅前扣除。要求: (1)分別計算該企業各項應調增或調減金額; (2)計算全年應納企業所得稅稅額。 麻煩老師詳細一點的解答一下這道題,謝謝老師。



1,業務招待費扣除限額4100*0.5%=20.5,50*60%=30,調增29.5
廣告費扣除限額4100*15%=615
司法機關罰金20萬調增
捐款扣除限額980*12%=117.6
準備金50萬調增
2,稍后繼續回復
2021 06/03 09:36

王老師1 

2021 06/03 09:39
1,國債利息收入50調減
直接捐款100調增
2,(980-50+29.5+20+100+50)*25%=282.375
