問題已解決
2.甲酒廠為增值稅一般納稅人,2019年10月發生以下業務:(1)從農業生產者手中收購糧食30噸,農產品銷售發票注明每噸售價2000元,甲酒廠共計支付收購價款60000元。甲酒廠負擔收購糧食的鐵路運費,取得增值稅普通發票注明的運費金額930元。(2)甲酒廠將收購的糧食從收購地直接運往異地的乙酒廠生產加工白酒,白酒當月加工完畢,企業收回白酒8噸,取得乙酒廠開具防偽稅控的增值稅專用發票,專用發票注明加工費25000元、代墊輔料價值15000元,加工的白酒當地無同類產品市場價格。甲酒廠負擔收回白酒運費,取得貨物運輸增值稅專用發票上注明運費2000元。(3)本月內甲酒廠將收回的白酒批發售出7噸,每噸不含稅銷售額16000元。 要求:(1)計算乙酒廠應代收代繳的消費稅和應納增值稅;(2)計算甲酒廠應納消費稅和增值稅。



你好需要計算做好了發給你
2020 06/12 08:41

暖暖老師 

2020 06/12 08:54
(1)計算乙酒廠應代收代繳的消費稅和應納增值稅
(60000*91%+930+40000+8*2000*0.5)/(1-20%)*20%+8000=31882.50

暖暖老師 

2020 06/12 08:54
應納增值稅的計算過程是=(25000+15000)*13%=5200

暖暖老師 

2020 06/12 08:55
2、業務1進項稅額=60000*9%=5400
業務2運費進項2000*9%=180

暖暖老師 

2020 06/12 08:56
業務3的銷項稅額=7*16000*13%=14560
消費稅=7*16000*20%+7*2000*0.5=29400

暖暖老師 

2020 06/12 08:57
繳納增值稅的計算=14560-5400-180-5200
