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4.(單選題)(2022年)某航空公司為一般納稅人,不具有國際運輸經營資質,2022年5月購進飛機零配件,取得的增值稅專用發票,注明金額600萬,稅額78萬;開展航空運輸服務,開具增值稅普通發票,取得的收入,包括國內運輸收入2000萬,國際運輸收入500萬;為客戶辦理退票,向客戶收取退票費收入10萬元,上述收入均分別核算,其中以上收入均含稅,該航空公司應繳納增值稅()萬元。請問進項稅額不得抵扣的部分怎么算?



進項稅額不得抵扣部分按國際運輸收入占比計算:
國際運輸收入 500 萬,國內運輸收入 2000 萬,總收入 2500 萬,國際收入占比 20%;
不得抵扣進項稅額 = 78 萬 ×20%=15.6 萬元。
07/24 13:26

84785037 

07/24 13:31
1,國內運輸換算成不含稅收入嗎?2退票費收入為啥不算入收入基數中?

樸老師 

07/24 13:34
國內運輸收入需換算為不含稅收入(按 9% 價稅分離)。
退票費屬 “其他現代服務”(6% 稅率),單獨計稅,不參與進項稅分攤的收入基數。
不得抵扣進項稅額 = 78 萬 ×(500 萬 ÷2500 萬)=15.6 萬元。

84785037 

07/24 13:37
退票費收入不算入收入基數中的理由是什么?零配件對
應運輸服務?零配件進項稅額與退票收入無關?

樸老師 

07/24 13:41
零配件進項稅對應運輸服務,與退票費(另一業務)無關,故退票費收入不納入分攤基數。
