資源稅應納稅額的計算舉例
[例1]馮山為某個體煤礦的業主。該煤礦5月份對外銷售原煤12000噸,對外銷售用自產原煤加工的選煤7000噸。稅務機關核定的選煤的綜合回收率為0.8.該煤礦所采原煤的單位稅額為0.80元/噸。
月度終了,企業按規定計算本月應納稅額:
(1)對于對外銷售原煤,其應納稅額為:
應納稅額=12000×0.8
=9600元
(2)對于自產自用原煤,由于連續加工前無法正確計算原煤移送使用數量,可按加工產品的綜合回收率,將加工產品實際銷售量折算成原煤數量作為課稅數量。
則按選煤銷售量折算成的原煤自用數量為:
原煤自用數量=7000/0.8
=8750噸
則自用原煤的應納稅額為:
應納稅額=8750×0.8
=7000元
則當月應納資源稅稅額為:
應納稅額=9600+7000
=16600元
若該鹽場設置復式賬簿進行會計核算,則在計算出當月應納資源稅款時,應作如下會計分錄:
借:營業稅金 16600
貸:應交稅金——應交資源稅 16600
[例2]王進為個體鹽場的業主,該鹽場除了用自產液體鹽加工原鹽外,還外購液體鹽以加工后出售。6月初庫存外購液體鹽100噸,6月16日、28日分別購進液體鹽200噸、300噸,每噸購進價格假定為200元。6月末庫存外購液體鹽200噸。6月份對外銷售南方海鹽原原鹽800噸(包括用自產和外購液體鹽加工而成的)。該鹽場按月繳納資源稅。
按規定,納稅人以外購的液體鹽加工固體鹽,其加工固體鹽所耗用液體鹽的已納稅額準予扣除。在具體確定外購液體鹽準予扣除的已納稅額時,可采用如下計算公式計算確定:
當期準予扣除的外購液體鹽的已納稅款=當期準予扣除的外購液體鹽的數量×外購液體鹽資源稅稅率
當期準予扣除的外購液體鹽的數量=期初庫存的外購液體鹽的數量+當期購進的液體鹽的數量-期末庫存的液體鹽的數量
月末,企業按規定計算外購液體鹽準予扣除的已納稅額:
當期準予扣除的外購液體鹽的數量=100+500-200=400噸
外購液體鹽準予扣除的已納稅額=當期準予扣除的外購液體鹽的數量×單位稅額=400×3=1200元
按照規定,納稅人以自產的液體鹽加工固體鹽,按固體鹽征稅,以加工的固體鹽數量為課稅數量。月終,企業應當按規定計算出對外銷售原鹽(包括用自產和外購液體鹽加工而成的)應繳納的資源稅,其應納稅額為:
應納稅額=外銷原鹽數量×單位稅額=800×12=9600元
則當月該鹽場應納資源稅稅額為:
應納稅額=9600-1200=8400元
若該鹽場設置復式賬簿進行會計核算,則在計算出當月應納資源稅款時,應作如下會計分錄:
借:營業稅金 8400
貸:應交稅金——應交資源稅 8400
月度終了,企業按規定計算本月應納稅額:
(1)對于對外銷售原煤,其應納稅額為:
應納稅額=12000×0.8
=9600元
(2)對于自產自用原煤,由于連續加工前無法正確計算原煤移送使用數量,可按加工產品的綜合回收率,將加工產品實際銷售量折算成原煤數量作為課稅數量。
則按選煤銷售量折算成的原煤自用數量為:
原煤自用數量=7000/0.8
=8750噸
則自用原煤的應納稅額為:
應納稅額=8750×0.8
=7000元
則當月應納資源稅稅額為:
應納稅額=9600+7000
=16600元
若該鹽場設置復式賬簿進行會計核算,則在計算出當月應納資源稅款時,應作如下會計分錄:
借:營業稅金 16600
貸:應交稅金——應交資源稅 16600
[例2]王進為個體鹽場的業主,該鹽場除了用自產液體鹽加工原鹽外,還外購液體鹽以加工后出售。6月初庫存外購液體鹽100噸,6月16日、28日分別購進液體鹽200噸、300噸,每噸購進價格假定為200元。6月末庫存外購液體鹽200噸。6月份對外銷售南方海鹽原原鹽800噸(包括用自產和外購液體鹽加工而成的)。該鹽場按月繳納資源稅。
按規定,納稅人以外購的液體鹽加工固體鹽,其加工固體鹽所耗用液體鹽的已納稅額準予扣除。在具體確定外購液體鹽準予扣除的已納稅額時,可采用如下計算公式計算確定:
當期準予扣除的外購液體鹽的已納稅款=當期準予扣除的外購液體鹽的數量×外購液體鹽資源稅稅率
當期準予扣除的外購液體鹽的數量=期初庫存的外購液體鹽的數量+當期購進的液體鹽的數量-期末庫存的液體鹽的數量
月末,企業按規定計算外購液體鹽準予扣除的已納稅額:
當期準予扣除的外購液體鹽的數量=100+500-200=400噸
外購液體鹽準予扣除的已納稅額=當期準予扣除的外購液體鹽的數量×單位稅額=400×3=1200元
按照規定,納稅人以自產的液體鹽加工固體鹽,按固體鹽征稅,以加工的固體鹽數量為課稅數量。月終,企業應當按規定計算出對外銷售原鹽(包括用自產和外購液體鹽加工而成的)應繳納的資源稅,其應納稅額為:
應納稅額=外銷原鹽數量×單位稅額=800×12=9600元
則當月該鹽場應納資源稅稅額為:
應納稅額=9600-1200=8400元
若該鹽場設置復式賬簿進行會計核算,則在計算出當月應納資源稅款時,應作如下會計分錄:
借:營業稅金 8400
貸:應交稅金——應交資源稅 8400
上一篇:事業單位資源稅應納稅額的計算舉例
下一篇:資源稅的納稅地點
推薦閱讀