運輸(交通)企業營業稅會計處理舉例(一)
[例1]某汽車運輸公司1993年10月有關收入情況如下:
運輸收入 400000元
裝卸收入 80000元
堆存收入 50000元
其他業務收入 120000元
其中:固定資產出租收入 30000元
技術轉讓收入 60000元
另外,企業將其擁有房屋一間出售,取得價款300000元。
該企業以10日為一期納稅,按上月稅額預繳,月度終了后申報納稅并結清上月稅款。9月份企業稅款為16500元。
(1)預繳稅款
企業按規定于10月12日、22日、31日預繳1-10日、11-20日、21-30日稅款。實際預繳時分別作如下會計分錄:
借:應交稅金--應交營業稅 5500
(16500÷3)
貸:銀行存款 5500
(2)計算其經營收入應納營業稅
按照稅法規定,納稅人兼營不同稅目應稅行為的,應分別核算不同稅目的營業額,按不同稅目的適用稅率計算其應納稅額。
企業的運輸業務收入應屬于"交通運輸業"稅目,應按3%稅率征收營業稅。其應納稅額為:
應納稅額=(400000+800000)×3%
=480000×3%
=14400元
企業的堆存業務收入,按照稅法規定,應屬于"服務業"稅目,應按5%稅率征收營業額,其應納稅額為:
應納稅額=50000×5%=2500元
則企業經營收入應納營業稅為:
應納稅額=14400+2500=16900元
則企業應作如下會計分錄:
借:營運稅金及附加 16900
貸:應交稅金--應交營業稅 16900
(3)計算其他業務收入應納營業稅
固定資產出租收入,按照稅法規定,屬于"服務業"稅目,應按5%稅率征收營業稅。其應納稅額為:
應納稅額=30000×5%=1500元
技術轉讓收入,按照稅法規定,屬于"轉讓無形資產"稅目,應按5%稅率征收營業稅,其應納稅額為:
應納稅額=60000×5%=3000元
其他業務收入應納營業稅為:
應納稅額=1500+3000=4500元
則企業應作如下會計分錄:
借:其他業務支出 4500
貸:應交稅金--應交營業稅 4500
(4)計算出售房屋收入應納營業稅
企業出售房屋收入,屬于"銷售不動產"稅目,按5%稅率征稅。其應納稅額為:
應納稅額=300000×5%=15000元
企業應作如下會計分錄:
借:固定資產清理 15000
貸:應交稅金--應交營業稅 15000
則月終企業“應交稅金--應交營業稅”科目資料如下:
應交稅金--應交營業稅
借方 貸方
5500
5500
5500
16900
4500
15000
合計 16500 36400
則企業在申報納稅時,應補交稅款為:
應補交稅款=36400-16500=19900元
實際補繳時,應作如下會計分錄:
借:應交稅金--應交營業稅 19900
貸:銀行存款 19900
運輸收入 400000元
裝卸收入 80000元
堆存收入 50000元
其他業務收入 120000元
其中:固定資產出租收入 30000元
技術轉讓收入 60000元
另外,企業將其擁有房屋一間出售,取得價款300000元。
該企業以10日為一期納稅,按上月稅額預繳,月度終了后申報納稅并結清上月稅款。9月份企業稅款為16500元。
(1)預繳稅款
企業按規定于10月12日、22日、31日預繳1-10日、11-20日、21-30日稅款。實際預繳時分別作如下會計分錄:
借:應交稅金--應交營業稅 5500
(16500÷3)
貸:銀行存款 5500
(2)計算其經營收入應納營業稅
按照稅法規定,納稅人兼營不同稅目應稅行為的,應分別核算不同稅目的營業額,按不同稅目的適用稅率計算其應納稅額。
企業的運輸業務收入應屬于"交通運輸業"稅目,應按3%稅率征收營業稅。其應納稅額為:
應納稅額=(400000+800000)×3%
=480000×3%
=14400元
企業的堆存業務收入,按照稅法規定,應屬于"服務業"稅目,應按5%稅率征收營業額,其應納稅額為:
應納稅額=50000×5%=2500元
則企業經營收入應納營業稅為:
應納稅額=14400+2500=16900元
則企業應作如下會計分錄:
借:營運稅金及附加 16900
貸:應交稅金--應交營業稅 16900
(3)計算其他業務收入應納營業稅
固定資產出租收入,按照稅法規定,屬于"服務業"稅目,應按5%稅率征收營業稅。其應納稅額為:
應納稅額=30000×5%=1500元
技術轉讓收入,按照稅法規定,屬于"轉讓無形資產"稅目,應按5%稅率征收營業稅,其應納稅額為:
應納稅額=60000×5%=3000元
其他業務收入應納營業稅為:
應納稅額=1500+3000=4500元
則企業應作如下會計分錄:
借:其他業務支出 4500
貸:應交稅金--應交營業稅 4500
(4)計算出售房屋收入應納營業稅
企業出售房屋收入,屬于"銷售不動產"稅目,按5%稅率征稅。其應納稅額為:
應納稅額=300000×5%=15000元
企業應作如下會計分錄:
借:固定資產清理 15000
貸:應交稅金--應交營業稅 15000
則月終企業“應交稅金--應交營業稅”科目資料如下:
應交稅金--應交營業稅
借方 貸方
5500
5500
5500
16900
4500
15000
合計 16500 36400
則企業在申報納稅時,應補交稅款為:
應補交稅款=36400-16500=19900元
實際補繳時,應作如下會計分錄:
借:應交稅金--應交營業稅 19900
貸:銀行存款 19900
上一篇:建造合同:會計與稅法差異需關注
下一篇:保險企業營業稅會計處理舉例
推薦閱讀