郵電通信企業營業稅會計處理舉例
?。劾菽赤]電局1994年10月有關收入情況如下:
通信業務收入 620000元
其他業務收入
轉讓無形資產收入 120000元
代辦工程收入 280000元
固定資產和包裝物出租收入 60000元
另外,企業出售房屋一間,取得價款收入260000元。
假定該郵電局以10天為一期納稅。按上月稅款預繳。月度終了后次月初申報納稅,并結清上月稅款。假定9月份企業營業稅稅額為33000元。
?。?)預繳稅款
企業于10月11日、21日、31日預繳1-10日、11-20日、21-31日企業營業稅稅款。作如下會計分錄:
借:應交稅金--應交營業稅 11000(33000÷3)
貸:銀行存款 11000
?。?)月終計算通信業務收入應納營業稅稅額
通信業務收入屬于"郵電通信業"稅目,按規定應按3%稅率征收營業稅。其應納稅額為:
應納稅額=620000×3%=18600元
企業應作如下會計分錄:
借:營業稅金及附加 18600
貸:應交稅金--應交營業稅 18600
?。?)計算其他業務收入應納營業稅
轉讓無形資產收入屬于“轉讓無形資產”稅目,應按5%稅率征收營業稅。其應納稅額為:
應納稅額=120000×5%=6000元
代辦工程收入屬于“建筑業”稅目,應按5%稅率征收營業稅,其應納稅額為:
應納稅額=280000×3%=8400元
固定資產和包裝物出租收入屬于“服務業”稅目,按5%稅率征稅。其應納稅額為:
應納稅額=60000×5%=3000元
其他業務收入應納營業稅稅額為:
應納稅額=6000+8400+3000=17400元
企業應作如下會計分錄:
借:其他業務支出 17400
貸:應交稅金——應交營業稅 17400
企業出售房屋收入屬于“銷售不動產”稅目,按5%稅率征稅,其應納稅額為:
應納稅額=260000×5%=13000元
企業應作如下會計分錄:
借:固定資產清理 13000
貸:應交稅金——應交營業稅 13000
?。?)補繳稅款
月終,企業“應交稅金——應交營業稅”科目資料如下:
應交稅金——應交營業稅
借 方 貸 方
1100
1100
1100
18600
17400
13000
合計 3300 49000
應補繳稅款=49000-33000=16000元
下月初,企業按規定申報納稅,并補繳少交的稅款。實際補繳時,作如下會計分錄:
借:應交稅金——應交營業稅 16000
貸:銀行存款 16000
假定稅務機關核定該企業以一個月為一期納稅,則企業不必預繳稅款。實際繳納10月份稅款時,作如下會計分錄:
借:應交稅金——應交營業稅 49000
貸:銀行存款 49000
通信業務收入 620000元
其他業務收入
轉讓無形資產收入 120000元
代辦工程收入 280000元
固定資產和包裝物出租收入 60000元
另外,企業出售房屋一間,取得價款收入260000元。
假定該郵電局以10天為一期納稅。按上月稅款預繳。月度終了后次月初申報納稅,并結清上月稅款。假定9月份企業營業稅稅額為33000元。
?。?)預繳稅款
企業于10月11日、21日、31日預繳1-10日、11-20日、21-31日企業營業稅稅款。作如下會計分錄:
借:應交稅金--應交營業稅 11000(33000÷3)
貸:銀行存款 11000
?。?)月終計算通信業務收入應納營業稅稅額
通信業務收入屬于"郵電通信業"稅目,按規定應按3%稅率征收營業稅。其應納稅額為:
應納稅額=620000×3%=18600元
企業應作如下會計分錄:
借:營業稅金及附加 18600
貸:應交稅金--應交營業稅 18600
?。?)計算其他業務收入應納營業稅
轉讓無形資產收入屬于“轉讓無形資產”稅目,應按5%稅率征收營業稅。其應納稅額為:
應納稅額=120000×5%=6000元
代辦工程收入屬于“建筑業”稅目,應按5%稅率征收營業稅,其應納稅額為:
應納稅額=280000×3%=8400元
固定資產和包裝物出租收入屬于“服務業”稅目,按5%稅率征稅。其應納稅額為:
應納稅額=60000×5%=3000元
其他業務收入應納營業稅稅額為:
應納稅額=6000+8400+3000=17400元
企業應作如下會計分錄:
借:其他業務支出 17400
貸:應交稅金——應交營業稅 17400
企業出售房屋收入屬于“銷售不動產”稅目,按5%稅率征稅,其應納稅額為:
應納稅額=260000×5%=13000元
企業應作如下會計分錄:
借:固定資產清理 13000
貸:應交稅金——應交營業稅 13000
?。?)補繳稅款
月終,企業“應交稅金——應交營業稅”科目資料如下:
應交稅金——應交營業稅
借 方 貸 方
1100
1100
1100
18600
17400
13000
合計 3300 49000
應補繳稅款=49000-33000=16000元
下月初,企業按規定申報納稅,并補繳少交的稅款。實際補繳時,作如下會計分錄:
借:應交稅金——應交營業稅 16000
貸:銀行存款 16000
假定稅務機關核定該企業以一個月為一期納稅,則企業不必預繳稅款。實際繳納10月份稅款時,作如下會計分錄:
借:應交稅金——應交營業稅 49000
貸:銀行存款 49000
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