怎樣合理交稅、節稅
在日常生活中,常常聽到有人抱怨說拿到一筆收入后,一扣稅就少了一大筆。如何籌劃對個人所得稅稅收,怎樣合理交稅、節稅因此就成了不少人關心的話題之一。依法納稅是每個公民應盡的義務,那么如何通過合法途徑合理籌劃個人所得稅,從而使個人稅負降低呢?
零整互換 節約稅額
相同數額的工資、薪金所得與勞務報酬所得所適用的稅率不同。在某些情況下將工資、薪金所得與勞務報酬所得分開,而在有些時候將這兩種收入合并,就會節約個人所得稅。如劉小姐2000年7月從公司獲得工資、薪金收入共40000元。另外,該月劉小姐還獲得某設計院的勞務報酬收入40000元。根據個人所得稅法規定:工資、薪金收入應納稅額為:(40000-800)×25%-1375=8425(元);勞務報酬所得應納稅額為:40000×(1-20%)×30%=9600(元)。劉小姐該月應納稅額為18025元。若劉小姐將勞務報酬所得轉化為工資、薪金,則其應納稅額為:(40000+40000-800)×35%-6375=21345(元)。若劉小姐將工資、薪金所得轉化為勞務報酬所得繳稅,則其應納稅額為:(40000+40000)×(1-20%)×40%-7000=18600(元)??梢姡珠_繳稅比轉化后繳稅少。應注意的是,收入性質的轉化必須真實合法;同時,因為個人所得稅一般是支付單位代扣代繳,只有在兩個以上單位取得收入的情況下才自行申報繳納。
分期領酬降低稅額常見的做法主要為:通過在盡可能長的時間內分期領取勞務報酬收入。如:陳某利用為某電腦公司開發軟件并提供一年的維護服務,按約定得勞務報酬24000元。若對方一次支付,則陳某應納稅24000×(1-20%)×20%=3840(元);若對方分次支付,則陳某每月應納個人所得稅(2000-800)×20%=240(元),12個月共計繳稅2400元,比一次支付報酬少繳納個人所得稅稅款1440元。該例中,陳某就經過多次分攤、多次扣除來實現了稅負的降低。
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