廣州目前個體戶的數量已達到15萬戶,從業人員為60萬人。有很大部分的個體戶對稅收政策不了解。那么,個體工商戶如何進行繳稅?
個體工商戶四種收入應征稅
按照稅收政策,個體工商戶的生產、經營所得應該征稅。具體包括四個方面的所得:一是個體工商戶從事工業、手工業、建筑業、交通運輸業、商業、飲食業、服務業、修理業以及其他行業生產、經營取得的所得;二是個人經政府有關部門批準,取得證照,從事辦學、醫療、咨詢以及其他有償服務活動取得的所得;三是其他個人從事個體工商業生產、經營取得的所得;四是上述個體工商戶和個人取得的與生產、經營有關的各項應納稅所得。
廣州市地方稅務局指出:由于我國的個體工商戶情況比較復雜,一般在經營企業的同時也兼有其他盈利所得。對于其他所得是否可視作其生產經營所得征個人所得稅,主要是看與生產經營活動是否有關,如有關可視作生產經營所得,否則不能視作生產經營所得。
征收方式:查賬和核定
據介紹,稅務機關對個體工商戶征納地方稅費分查賬征收和核定征收兩種方式。由于大部分個體工商戶生產經營規模較小,會計核算不健全,或者沒有記賬能力,無法用查賬征收方式查實其計稅依據的納稅人,稅務機關對其采用“定期定額”征收方式(也稱“雙定”)和定率征收方式(也稱帶征)對納稅人征繳地方稅費。應繳稅款為該工商戶月應納稅營業額乘以帶征率減去速算扣除額。
查賬征收先預繳后匯算清繳。對于實行查賬征收的個體工商戶,其生產、經營所得或應納稅所得額是以每一納稅年度的收入總額,減除成本、費用以及損失后的余額,計算公式為:應納稅所得額=收入總額-(成本+費用+損失+準予扣除的稅金)。按照5.5%的稅率征收營業稅、城建稅和教育費附加,并且參照“個體工商戶的生產、經營所得適用五級超額累進稅率表”,以其應納稅所得額按適用稅率計算應納個人所得稅額。
核定征收應區分不同行業。對于核定征收的個體工商戶,不同的行業有不同的規定,必須準確區分,不同行業的起征點和稅率都不相同,計算方法為應納稅所得額乘以適用稅率減去速算扣除額。例如經稅務機關核定按每月15000元的營業額定額帶征個人所得稅,飲食業對應2%的稅率,應該繳納稅款220元,但是美容美發業對應3%的稅率,應該繳納的稅款為250元。
個人所得稅稅款多退少補
個體工商戶繳納個人所得稅稅款,按年計算,分月或者分季預繳,由投資者在每月或者每季度終了后7日內預繳,年度終了后3個月內匯算清繳,多退少補。舉例:某個體戶開了間飲食店,采用查賬計征個人所得稅,2004年8月全月營業額為3萬元,當月購進材料、支付員工工資等各項費用15100元,1-7月累計應納稅所得額為10萬元,1-7月累計繳個人所得稅28000元,該個體戶8月份應預繳的稅款本月累計應納稅所得額乘以適用稅率,減去速算扣除額和已繳稅款:(30000-15100+100000)×35%-6750-28000=5465元,年末再根據稅務機關的安排統一進行匯算清繳。
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