掃碼下載APP
接收最新考試資訊
及備考信息
2010年注冊會計師《財務成本管理》科目
第七章 企業價值評估
【考情分析】
本章為重點章,主要介紹企業價值評估的方法,是財務估價、投資決策、籌資決策等原理的綜合運用。本章題型分布很廣泛,以綜合題和計算分析題為主,各種題型都有可能涉及。平均分值在15分左右。
近三年本章題型、分值分布
年份 | 單項選擇題 | 多項選擇題 | 判斷題 | 計算分析題 | 綜合題 | 合計 |
2009 | | 4.5 | | 6 | 15 | 25.5 |
2008 | | 2 | | | 1.5 | 3.5 |
2007 | | | | 6 | 17 | 23 |
知識點一——企業價值評估的對象
1.單選題:下列關于企業價值評估的說法正確的是( )。
A.企業價值評估是建立在完善資本市場假設基礎之上的
B.企業價值評估的信息帶有很強的時效性
C.提供的是有關“現時市場價值”的信息
D.企業價值評估的一般對象是企業整體的市場價值
【正確答案】B
2.多選題:下列關于企業價值的表述中,正確的有( )。
A.謀求控股權的投資者認為的“企業股票的公平市場價值”低于少數股權投資者認為的“企業股票的公平市場價值”
B.一個企業的公平市場價值,應當是續營價值與清算價值較低的一個
C.“公平的市場價值”是資產的未來現金流入的現值
D.企業資源的結合方式會對企業價值產生影響
【正確答案】CD
知識點二——現金流量折現法
3.多選題:(2009新制度)下列關于企業價值評估的表述中,正確的有( )。
A.現金流量折現模型的基本思想是增量現金流量原則和時間價值原則
B.實體自由現金流量是企業可提供給全部投資人的稅后現金流量之和
C.在穩定狀態下實體現金流量增長率一般不等于銷售收入增長率
D.在穩定狀態下股權現金流量增長率一般不等于銷售收入增長率
【正確答案】AB
4.單選題:以下關于企業價值評估現金流量折現法的表述中,錯誤是( )。
A.預測基數不一定是上一年的實際數據
B.實務中的詳細預測期很少超過10年
C.實體現金流量應該等于融資現金流量
D.后續期增長率越高,企業價值越大
【正確答案】D
7.多選題:(2008)E公司2007年銷售收入為5000萬元,2007年底凈負債及股東權益總計為2500萬元(其中股東權益2200萬元),預計2008年銷售增長率為8%,稅后經營利潤率為10%,凈經營資產周轉率保持與2007年一致,凈負債的稅后利息率為4%,凈負債利息按上年末凈負債余額和預計利息率計算。企業的融資政策為:多余現金優先用于歸還借款,歸還全部借款后剩余的現金全部發放股利。下列有關2008年的各項預計結果中,正確的有( )。
A.經營資產凈投資為200萬元
B.稅后經營利潤為540萬元
C.實體現金流量為340萬元
D.收益留存為500萬元
【正確答案】ABC
經營資產凈投資=凈投資資本(凈負債及股東權益)增加額=凈經營資產增加額=2500×8%=200萬元
稅后經營利潤=5000×(1+8%)×10%=540萬元
實體現金流量=540-200=340萬元
上年末凈負債=2500-2200=300萬元
稅后利息=300×4%=12萬元
凈利潤=540-12=528萬元
多余現金=528-200=328萬元
若:借款=凈負債,多余現金用于歸還借款(凈負債)300萬元后,支付股利28萬元,則:
收益留存=528-28=500萬元
但依據題目所給資料,并不能判定借款和凈負債是一致的,所以,不能認為收益留存為500萬元。
8.綜合題:(2009舊制度)F公司是一家商業企業,主要從事商品批發業務,該公司2008年實際和2009年預計的主要財務數據如下(單位:億元):
年份 | 2008年實際 | 2009年預計 |
利潤表項目: | | |
一、銷售收入 | 500 | 530 |
減:營業成本和費用(不含折舊) | 380 | 400 |
折舊 | 25 | 30 |
二、息稅前利潤 | 95 | 100 |
減:財務費用 | 21 | 23 |
三、稅前利潤 | 74 | 77 |
減:所得稅費用 | 14.8 | 15.4 |
四、凈利潤 | 59.2 | 61.6 |
資產負債表項目: | | |
流動資產 | 267 | 293 |
固定資產凈值 | 265 | 281 |
資產總計 | 532 | 574 |
流動負債 | 210 | 222 |
長期借款 | 164 | 173 |
債務合計 | 374 | 395 |
股本 | 100 | 100 |
期末未分配利潤 | 58 | 79 |
股東權益合計 | 158 | 179 |
負債及股東權益合計 | 532 | 574 |
其他資料如下:
(1)F公司的全部資產均為經營性資產,流動負債均為經營性負債,長期負債均為金融性負債,財務費用全部為利息費用。估計債務價值時采用賬面價值法。
(2)F公司預計從2010年開始實體現金流量會以6%的年增長率穩定增長。
(3)加權平均資本成本為12%。
(4)F公司適用的企業所得稅率為20%。
要求:
(1)計算F公司2009年的經營現金凈流量、購置固定資產支出(資本支出)和實體現金流量。
答案:
稅后經營利潤=61.6+23×(1-20%)=100×(1-20%)80億元
經營現金毛流量=80+30=110億元
凈經營性營運資本增加額=(293-222)-(267-210)=14億元
經營現金凈流量=110-14=96億元
購置固定資產支出(資本支出)=(281-265)+30=46億元
實體現金流量=96-46=50億元
實體現金流量算法二:
經營資產凈投資(凈經營資產增加額)=(574-222)-(532-210)=30億元
實體現金流量=80-30=50億元
(2)使用現金流量折現法估計F公司2008年底的公司實體價值和股權價值。
【正確答案】
實體價值=50/(12%-6%)=833.33億元
股權價值=833.33-164=669.33億元
(3)假設其他因素不變,為使2008年底的股權價值提高到700億元,F公司2009年的實體現金流量應是多少?
【正確答案】
實體價值=700+164=864元
實體現金流量/(12%-6%)=864
解得:實體現金流量=51.84億元
(4)計算F公司2009年的經濟利潤。
【正確答案】期初投資資本=532-210=322億元
經濟利潤=80-322×12%=41.36億元
知識點三——相對價值法
10.多選題:(2009新制度)應用市盈率模型評估企業的股權價值,在確定可比企業時需要考慮的因素有( )。
A.收益增長率
B.銷售凈利率
C.未來風險
D.股利支付率
【正確答案】ACD
11.多選題:下列說法中,正確的有( )。
A.修正平均市盈率=可比企業平均市盈率/(平均預期增長率×100)
B.市盈率模型最適合連續盈利,并且β值接近于1的企業
C.本期市盈率=內在市盈率×(1+增長率)
D.利用相對價值法評估時,對于非上市目標企業的評估價值需要加上一筆額外的費用,以反映控股權的價值
【正確答案】ABCD
Copyright © 2000 - www.electedteal.com All Rights Reserved. 北京正保會計科技有限公司 版權所有
京B2-20200959 京ICP備20012371號-7 出版物經營許可證 京公網安備 11010802044457號
套餐D大額券
¥
去使用 主站蜘蛛池模板: 嫩草懂你 | 亚洲一区二区三区四区视频 | 亚洲精品二区 | 亚洲最黄网站 | 亚洲精区二区三区四区麻豆 | 欧美成人精品 | 国产精品日韩欧美一区二区三区 | 亚洲精美视频 | 嘿咻免费视频观看午夜 | 免费国产精品视频 | 免费国产视频 | 欧美一级黄色免费看 | 夜夜操天天操 | 国产精品久久久久久久久久东京 | 国产女性无套免费网站 | 久久久久国产精品视频 | 国产一区二区大片在线观看 | 91精品国产日韩91久久久久久 | 精品中文字幕一区二区三区 | 国产精品不卡一区二区三区 | 久久精品亚洲 | 亚州精品中文 | 精品视频免费在线 | 成人毛片网 | 99在线免费观看 | 日韩av在线高清 | 一区二区不卡 | 黄色片网址在线观看 | 国产精品美女久久 | 免费久久精品 | 国产精品自在线 | 片毛片| 精品在线视频一区 | 久久影视精品 | 婷婷成人基地 | 欧美日韩中文字幕 | 99精品电影 | 一区二区三区欧美日韩 | 国产一区二区三区在线 | 亚洲毛片网站 | 亚洲一区二区三区四区五区中文 |