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接近年底了,投資者都希望被投資的企業能在年底前分紅,也好過個好年。很多企業會通過合伙企業作為持股平臺對外投資,今天我們就一起來看一下合伙企業取得股息、紅利的相關政策。
我們都知道,符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性投資收益為企業所得稅的免稅收入,那合伙企業取得的股息、紅利能否適用上述免稅政策呢?
根據《中華人民共和國企業所得稅法》第一條規定在中華人民共和國境內,企業和其他取得收入的組織為企業所得稅的納稅人,依照本法的規定繳納企業所得稅。個人獨資企業、合伙企業不適用本法。合伙企業不適用企業所得稅法,因此也就不能享受企業所得稅法的免稅政策。
既然無法免稅,那么該如何納稅呢?
合伙企業的所得采用的是“先分后稅”的原則,也就是以每一個合伙人為納稅義務人,合伙企業會把取得的收益分攤給各個合伙人,由合伙人計算繳納稅款,合伙企業本身不產生所得說。合伙人是自然人的,繳納個人所得稅,合伙人是法人和其他組織的,繳納企業所得稅。
對于合伙企業對外投資分回的利息或者股息、紅利,有一個特殊規定,根據《國家稅務總局關于〈關于個人獨資企業和合伙企業投資者征收個人所得稅的規定〉執行口徑的通知》,合伙企業對外投資分回的利息或者股息、紅利,不并入企業的收入,而應單獨作為投資者個人取得的利息、股息、紅利所得,按“利息、股息、紅利所得”應稅項目計算繳納個人所得稅。
合伙人是法人和其他組織的,分紅收入與合伙企業分攤的經營所得合在一起,并入企業的應納稅所得額計算繳納稅款。
舉個例子:
甲合伙企業有2個合伙人,個人合伙人A和法人合伙人B,約定的分配比例為各50%。
2023年甲取得投資分紅20萬元,除分紅之外的經營所得應納稅所得額為5萬元,計算A、B應繳納的稅額。
A分紅所得應納個稅=20*50%*20%=2萬
A分配的經營所得為5*50%=2.5萬元,適用5%稅率
A經營所得應納個稅=5*50%*5%=0.125萬元
A應納個稅合計=2+0.125=2.125萬元
B應分攤應納稅所得額=(20+5)*50%=12.5萬元,B企業在申報年度所得稅時,將12.5萬元填寫到A105000納稅調整項目明細表的“(五)合伙企業法人合伙人應分得的應納稅所得額”欄次,調增應納稅所得額。
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