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企業所得稅允許扣除的項目范圍你都知道嗎?跟我一起來看看!
企業所得稅允許扣除項目的范圍——5大類
不得稅前扣除的稅金 | 企業所得稅、可以抵扣的增值稅、企業為職工負擔的個人所得稅 |
計入稅金及附加 | 消費稅、城建稅和教育費附加、出口關稅、資源稅、土地增值稅、房產稅、車船稅、城鎮土地使用稅、印花稅、船舶噸稅 |
計入相關資產的成本 | 車輛購置稅、契稅、進口關稅、耕地占用稅、煙葉稅、不得抵扣的增值稅 |
通過損失扣除 | 購進貨物發生非正常損失的增值稅進項稅額轉出 |
(1)成本:指與營業收入配比的營業成本,不是會計上的存貨成本。成本還包括不得抵扣的增值稅、出口貨物不得免征和抵扣的稅額、進口傭金等。
(2)費用:指管理費用、銷售費用、財務費用三項期間費用;
(3)稅金:指下列不得稅前扣除的稅金之外的稅金及附加。
(4)損失:指企業在生產經營活動中損失和其他損失。包括:固定資產和存貨的盤虧、毀損、報廢損失,轉讓財產損失,呆賬損失,壞賬損失,管理不善、自然災害造成的損失等等。
稅前可以扣除的損失為凈損失,即企業的損失減除責任人賠償和保險賠款后的余額。
企業已經作為損失處理的資產,在以后納稅年度又全部收回或者部分收回時,應當計入當期收入。比如,企業的財產被盜,發生損失,后來公安機關破案,把財產追回來了;企業已經確認的壞賬損失,后來債務人又還錢了。
(5)其他支出:指企業其他與生產經營活動有關的、合理的支出。如虧損彌補、以前年度結轉的允許扣除的支出等。
【案例】某市甲公司(增值稅一般納稅人)為居民企業,某年6月上旬接受某企業捐贈商品一批,取得捐贈企業開具的增值稅專用發票,注明商品價款50萬元、增值稅稅額6.5萬元。
當月下旬公司將該批商品銷售,向購買方開具了增值稅專用發票,注明商品價款66萬元、增值稅稅額8.58萬元。考慮城建稅、教育費附加和地方教育費附加,甲公司上述業務應繳納企業所得稅( )萬元。
【解析】應繳納企業所得稅=接受捐贈收入(50+6.5)×25%+銷售收入[66-50-(8.58-6.5)×(7%+3%+2%)]×25%=18.06(萬元)
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