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稅務師稅法二每日一練:境內外所得稅(03.16)

來源: 正保會計網校 編輯: 2021/03/16 09:21:14 字體:

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單選題

中國居民企業A公司控股了一家甲國B公司,持股比例為50%,B公司持有乙國C公司30%股份。B公司當年應納稅所得總額為1000萬元,其中來自C公司的投資收益為300萬元,按10%繳納C公司所在國預提所得稅額為30萬元,當年在所在國按該國境外稅收抵免規定計算后實際繳納所在國所得稅額為210萬元,稅后利潤為760萬元,全部分配;假設A公司申報的境內外所得總額為15000萬元(已考慮所有調整因素),其中取得境外B公司股息所得為380萬元,已還原向境外直接繳納10%的預提所得稅38萬元。該公司境內外所得實際應納所得稅額為( )萬元。

A、3265 

B、3625 

C、3562 

D、3592 


查看答案解析
【答案】
B
【解析】
本層企業B所納稅額屬于由一家上一層企業A負擔的稅額=本層企業就利潤和投資收益所實際繳納的稅額(210+30)+符合本規定的由本層企業間接負擔的稅額0)×本層企業向一家上一層企業分配的股息(紅利)380÷本層企業所得稅后利潤額760=(210+30+0)×(380÷760)=120(萬元)。即A公司就從B公司分得股息間接負擔的可在我國應納稅額中抵免的稅額為120萬元。 甲國的應納稅所得額=380萬元+甲國B及其下層各企業已納稅額中屬于A公司可予抵免的間接負擔稅額120萬元=500(萬元),抵免限額=500×25%=125(萬元)。 甲國實際繳納稅額=直接繳納38萬元+間接負擔120萬元=158(萬元) 甲國:抵免限額125萬元,可抵免境外稅額158萬元,當年可實際抵免稅額125萬元。 企業實際應納所得稅額=境內外應納所得稅總額-當年可實際抵免境外稅額=15000×25%-125=3625(萬元) 【提示】:A公司申報的境內外所得總額為15000萬元,已考慮所有調整因素,所以在計算時不用再考慮間接負擔120萬元。

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稅務師:每日一練《稅法一》(03.16)

稅務師:每日一練《財務與會計》(03.16)

稅務師:每日一練《涉稅服務相關法律》(03.16)

稅務師:每日一練《涉稅服務實務》(03.16)

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