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2016年稅務師考試備考已經開始,為幫助考生們高效備考,正保會計網校特從答疑板中精選學員普遍出現的問題,為大家找到解決的方法,以下是學員關于《財務與會計》第十六章“所得稅費用”內容提出的相關問題及解答,希望對大家有幫助!
【試題內容】
M公司2014年實現利潤總額700萬元,適用的所得稅稅率為25%。當年發生的與所得稅相關的事項如下:接到環保部門的通知,支付罰款9萬元,業務招待費超支14萬元,國債利息收入28萬元,年初“預計負債——產品質量擔保費”余額為30萬元,當年提取產品質量擔保費20萬元,實際發生8萬元的產品質量擔保費。稅法規定,企業因違反國家有關法律法規支付的罰款和滯納金,計算應納稅所得額時不允許稅前扣除,與產品售后服務相關的費用在實際發生時允許稅前扣除。M公司2014年凈利潤為( )萬元。
A、523.25
B、525
C、526.25
D、700
【正確答案】 C
【答案解析】 預計負債的年初賬面余額為30萬元,計稅基礎為0,形成可抵扣暫時性差異30萬元;年末賬面余額=30+20-8=42(萬元),計稅基礎為0,形成可抵扣暫時性差異42萬元;遞延所得稅資產借方發生額=42×25%-30×25%=3(萬元);2014年應交所得稅=(700+9+14-28+20-8)×25%=176.75(萬元);2014年所得稅費用=176.75-3=173.75(萬元);因此,2014年凈利潤=700-173.75=526.25(萬元)。
或:所得稅費用=(700+9+14-28)×25%=173.75(萬元),凈利潤=700-173.75=526.25(萬元)。
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詳細問題描述: 所得稅費用的計算方法。 答疑老師回復: 所得稅費用的計算有兩種方法: 一種是倒擠的: 所得稅費用=應交所得稅+遞延所得稅負債-遞延所得稅資產 另一種是直接計算的: 所得稅費用=(會計利潤+或-永久性差異)×25% 注意:此處有一個前提,就是不存在預期的稅率變動,如果存在預期的稅率變動則不能這樣直接計算。 【結論】即暫時性差異是不影響所得稅費用的金額。 因為: 所得稅費用=應交所得稅+遞延所得稅負債-遞延所得稅資產 =(會計利潤+或-永久性差異+可抵扣暫時性差異-應納稅暫時性差異)×25%+遞延所得稅負債-遞延所得稅資產 =(會計利潤+或-永久性差異)×25%+可抵扣暫時性差異×25%-應納稅暫時性差異×25%+遞延所得稅負債-遞延所得稅資產 =(會計利潤+或-永久性差異)×25%+遞延所得稅資產-遞延所得稅負債+遞延所得稅負債-遞延所得稅資產 =(會計利潤+或-永久性差異)×25% 祝您順利通過考試! |
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