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為了使廣大學員在備戰2016年注冊會計師考試時更快的掌握相應知識點,正保會計網校在此精選了注冊會計師《稅法》科目的練習題供學員參考,祝大家備考愉快,夢想成真。
1.多選題
根據企業所得稅法的規定,下列說法中正確的有( )。
A、小型微利企業適用10%的低稅率
B、國家重點扶持的高新技術企業適用20%的低稅率
C、在我國境內未設立機構場所的非居民企業的境內所得,實際征稅時稅率減按10%
D、在境外注冊成立但實際管理機構在我國境內的企業,適用25%的稅率
【正確答案】CD
【答案解析】小型微利企業適用20%的低稅率;國家重點扶持的高新技術企業適用15%的低稅率。
2.單選題
某企業職工2014年每月取得工資收入3500元,另在3月底、6月底、9月底、12月底分別取得季度獎金4000元。企業決定以12月份獎金作為全年一次性獎金。則該職工2014年應納個人所得稅為( )。
A、1500元
B、1450元
C、1100元
D、1005元
【正確答案】D
【答案解析】全年工資和季度獎繳納的個人所得稅=[(3500+4000-3500)×10%-105]×3=885(元)
年終獎個稅計算:4000÷12=333.33(元),適用稅率3%。
全年一次性獎金應納個人所得稅=4000×3%=120(元)
合計應納個人所得稅=885+120=1005(元)
3.單選題
某教授2014年8月因其編著的小說出版,獲得稿酬9000元,2014年9月將該小說手稿公開拍賣獲得收入5000元,該教授共應納個人所得稅( )元。
A、1952
B、1288
C、1566.4
D、1808
【正確答案】D
【答案解析】小說手稿拍賣所得按照特許權使用費所得征收個人所得稅。個人所得稅=9000×(1-20%)×20%×(1-30%)+5000×(1-20%)×20%=1808(元)。
4.多選題
下列關于企業所得稅前虧損彌補的表述中,正確的有( )。
A、企業在匯總計算繳納企業所得稅時,其境外營業機構的虧損不可以抵減境內營業機構的盈利
B、企業以前年度發生,按當時企業所得稅有關規定符合資產損失確認條件的損失,在當年未能扣除的,不能結轉在以后年度扣除
C、企業因以前年度資產損失未在稅前扣除而多繳納的企業所得稅稅款,可在審批確認年度企業所得稅應納稅款中予以抵繳,抵繳不足的,可以在以后年度遞延抵繳
D、企業從事生產經營之前進行籌辦活動期間發生籌辦費用支出,不得計算為當期的虧損
【正確答案】ABCD
【答案解析】以上表述全部正確。
5.單選題
某科技公司工程師李先生2014年8月份利用業余時間為其他企業提供一項專有技術,一次取得特許權使用費90000元(拿出20000元通過公益組織捐贈給了紅十字會),李先生應納個人所得稅為( )元。
A、17600
B、10800
C、10600
D、10400
【正確答案】D
【答案解析】捐贈給紅十字會沒有全額扣除的規定。扣除限額=90000×(1-20%)×30%=21600(元),
由于捐贈額20000元小于21600元,所以捐贈可以全額扣除。
個人所得稅=[90000×(1-20%)-20000]×20%=10400(元)。
6.單選題
下列關于個人獨資企業計算個人所得稅時有關扣除項目的表述,正確的是( )。
A、企業發生的職工教育經費、職工福利費扣除比例分別是2%、14%
B、投資者及職工工資不得在稅前扣除
C、個人獨資企業生產經營和投資者及其家庭生活共用的固定資產,難以劃分的,全部視為投資者及其家庭的資產,不得稅前扣除折舊
D、企業計提的各種準備金不得在稅前扣除
【正確答案】D
【答案解析】選項A,企業發生的職工教育經費、職工福利費扣除比例分別是2.5%、14%;選項B,投資者工資不得在稅前扣除,職工工資可以在稅前扣除;選項C,個人獨資企業生產經營和投資者及其家庭生活共用的固定資產,難以劃分的,由主管稅務機關根據企業的生產經營類型、規模等具體情況,核定準予在稅前扣除的折舊費用的數額或比例。
7.單選題
下列應稅消費品中不屬于在零售環節納稅的是( )。
A、鍍金首飾
B、銀基合金首飾
C、鉑金首飾
D、銀基合金的鑲嵌首飾
【正確答案】A
【答案解析】選項A,鍍金首飾不屬于在零售環節繳納消費稅的金銀首飾。
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