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為了讓廣大學員通過練習,掌握相應知識點,正保會計網校精選了注冊會計師各科目的練習題,供學員練習,祝大家備考愉快,以下是《稅法》科目練習題。
1.單選題
北京市甲公司為一家大型租賃公司,被認定為增值稅一般納稅人。2014年9月15日,向乙企業出租一臺有形動產設備(2013年8月購入),約定租賃期限2年,預收不含稅租金50000元,該設備由北京一家運輸企業(營改增后被認定為增值稅一般納稅人)負責運輸,甲租賃公司支付不含增值稅運費2000元,并取得了運輸企業開具的貨運增值稅專用發票;9月25日,向丙企業出租廠房,約定租賃期限為10年,預收租金100萬元。則該公司9月應納增值稅稅額為( )元。
A、178280
B、2780
C、8360
D、8280
【正確答案】D
【答案解析】根據規定,有形動產租賃服務適用17%的稅率;不動產出租不屬于增值稅征稅范圍。接受運輸業務,可以憑取得的貨運增值稅專用發票抵扣進項稅。應納增值稅稅額=50000×17%-2000×11%=8280(元)
2.單選題
某進出口公司2015年2月從韓國進口150箱實木地板,每箱到岸價格為60000元,關稅稅率為50%,實木地板消費稅稅率為5%,該進出口公司應納消費稅( )元。
A、715018
B、710526.32
C、621224.52
D、622182
【正確答案】B
【答案解析】(1)關稅完稅價格=150×60000=9000000(元)
(2)應納關稅=9000000×50%=4500000(元)
(3)應納消費稅=[(9000000+4500000)÷(1-5%)]×5%=710526.32(元)
3.單選題
某物業管理公司2015年4月共取得收入60萬元,其中包括業主支付的物業管理費47萬元,代業主支付的水電費5萬元,燃氣費3萬元,臨時停車費5萬元。則該物業管理公司當月應繳納營業稅( )萬元。
A、2
B、2.4
C、2.6
D、3
【正確答案】C
【答案解析】代業主支付的水電費、燃氣費可從收入總額中扣除。應納的營業稅=(60-5-3)×5%=2.6(萬元)
4.單選題
某市化工企業2015年3月被查補去年少納增值稅10萬元,營業稅5萬元,被加收滯納金0.8萬元,被處罰款9萬元。該化工企業應補繳城市維護建設稅和教育費附加以及地方教育附加為( )。
A、1.2萬元
B、1.5萬元
C、1.8萬元
D、1.90萬元
【正確答案】C
【答案解析】城建稅、教育費附加及地方教育附加的計稅依據是納稅人實際繳納的增值稅、消費稅和營業稅之和,罰款和滯納金不作為計稅依據。補繳城建稅、教育費附加和地方教育附加合計=(10+5)×(7%+3%+2%)=1.8(萬元)
5.單選題
下列項目中,屬于進口關稅完稅價格組成部分的是( )。
A、進口人向自己的境外采購代理人支付的購貨傭金
B、進口人負擔的向中介機構支付的經紀費
C、進口設備報關后的維修費用
D、貨物運抵境內輸入地點起卸之后的運輸費用
【正確答案】B
【答案解析】除購貨傭金以外的傭金和經紀費是可以計入進口貨物完稅價格的;廠房、機械或者設備等貨物進口后發生的基建、安裝、裝配、維修或者技術服務的費用、進口貨物運抵境內輸入地點起卸后發生的運輸及其相關費用、保險費,在貨物價款中單獨列明,不計入該貨物的完稅價格。
6.單選題
某生產企業2015年銷售一棟8年前建造的辦公樓,取得銷售收入1200萬元。該辦公樓原值700萬元,已計提折舊400萬元。經房地產評估機構評估,該辦公樓的重置成本為1400萬元,成新度折扣率為五成,銷售時繳納各種稅費共計72萬元。該生產企業銷售辦公樓應繳納土地增值稅( )。
A、128.4萬元
B、132.6萬元
C、146.8萬元
D、171.2萬元
【正確答案】B
【答案解析】納稅人轉讓舊房的,應按房屋及建筑物的評估價格、取得土地使用權所支付的地價款或出讓金和按國家統一規定交納的有關費用以及在轉讓環節繳納的稅金作為扣除項目金額計征土地增值稅。扣除項目合計=1400×50%+72=772(萬元),增值額=1200-772=428(萬元),增值率=428÷772×100%=55.44%,應納土地增值稅=428×40%-772×5%=132.6(萬元)
7.單選題
某食品廠2015年8月份外購農產品10000斤,取得的增值稅專用發票上注明的外購金額和增值稅額分別為15000元和1950元。在運輸途中因管理不善腐爛1000斤。農產品運回后,用于發放職工福利2080斤,用于廠辦職工食堂800斤。其余全部加工成兒童米餅11016斤(1斤免稅農產品加工成1.8斤米餅)。其中3/5全部銷售,單價20元/斤,1/5因管理不善霉變,1/5用于廠慶活動贈送。當月該廠允許抵扣的進項稅額為( )元。
A、910
B、810
C、1010
D、954.72
【正確答案】D
【答案解析】外購農產品每斤單價=15000÷10000=1.5(元)
允許抵扣的進項稅額=1950×(10000-1000(腐爛)-2080(福利)-800(職工食堂))/10000×4/5=954.72(元)
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