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多選題
甲公司20×2年實現營業收入5000萬元,發生營業成本2000萬元,發生管理費用200萬元,可供出售金融資產公允價值上升150萬元,計提無形資產減值準備60萬元,取得所得可供出售金融資產利息收益50萬元,固定資產清理凈收入30萬元。甲公司適用的所得稅稅率為25%,不考慮其他因素,下列有關甲公司所得稅的處理,正確的有(?。?/p>
A、甲公司20×2年應交所得稅為705萬元
B、甲公司20×2年應確認的遞延所得稅資產為15萬元
C、甲公司20×2年應確認的遞延所得稅負債為37.5萬元
D、甲公司20×2年應確認的所得稅費用為705萬元
【正確答案】BCD
【答案解析】本題考查的知識點是:所得稅費用的確認和計量。
甲公司20×2年應納稅所得額=(5000-2000-200-60+50+30)+60=2880(萬元)
應交所得稅=2880×25%=720(萬元)
甲公司20×2年應確認的遞延所得稅資產=60×25%=15(萬元),計入所得稅費用。
甲公司20×2年應確認的遞延所得稅負債=150×25%=37.5(萬元),計入資本公積。
因此,甲公司20×2年應確認的遞延所得稅費用=-15(萬元)。
甲公司20×2年應確認的所得稅費用=720-15=705(萬元)
注冊會計師:每日一練《財務成本管理》(2015-08-22)
注冊會計師:每日一練《公司戰略與風險管理》(2015-08-22)
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正保會計網校
2015-08-22
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