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就是庫存剩余2萬多 如果注銷的話 怎么處理才少交稅呢
玲老師
??|
提問時間:12/22 10:48
#稅務師#
你好就是按銷你好就是按銷售的把這個增值稅什么的正常交就行。
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我有一批貨 進價=賣價 怎樣結轉成本好呢
文文老師
??|
提問時間:12/22 10:36
#稅務師#
平價銷售,成本與銷售金額一致
?閱讀? 18197
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老師請問9%機械租賃發票如何開具
文文老師
??|
提問時間:12/22 10:31
#稅務師#
經營租賃*機械租賃
?閱讀? 762
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納稅籌劃, ,,
張老師
??|
提問時間:12/22 10:10
#稅務師#
親愛的學員,您好!很高興能為您提供幫助,您的問題答復如下: 抱歉,老師沒明白您的疑問,麻煩您把您的問題具體描述一下方便老師針對您的問題進行解答謝謝。 祝您學習愉快!
?閱讀? 670
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簡述稅務籌劃 偷稅 避稅定義及區別并舉例
衛老師
??|
提問時間:12/22 10:06
#稅務師#
親愛的學員,您好!很高興能為您提供幫助,您的問題答復如下: 稅收籌劃與避稅 一般認為,稅收籌劃是納稅人在稅法規定的范圍內,通過對自身經營、投資、理財等活動的事先安排和籌劃,合法地減輕甚至免除自身應承擔的或額外承擔的稅收負擔,從而取得稅后利益的最大化。由于稅收籌劃以遵守稅法為前提,又多以選擇最優方案的方式來實現稅后利益最大化,因此具有合法性和合理性。而避稅則是納稅人利用不同國家或地區、不同所有制、不同稅種的稅收制度差異甚至稅制要素的差異等,通過對自身經營、投資、理財等活動的精心安排,以期達到納稅義務最少化的經濟行為。由于避稅并不違反稅法的相關規定,因此具有非違法性;但它往往以鉆稅制漏洞、犧牲國家稅收利益為代價來達到自身利益(主要是集團利益)的最大化,因此具有不合理性。對于避稅行為,稅務機關可以依照《稅收征管法》及相關稅種的征管規定進行處理。 例1.某化妝品廠通過下設的非獨立核算門市部銷售其自制化妝品,某月移送給門市部化妝品5000套,出廠價每套234元(含增值稅),門市部按每套257.4元(含增值稅)將其全部售出。按規定,納稅人通過自設非獨立核算門市部銷售的自產應稅消費品,應當按照門市部對外銷售額或者銷售量征收消費稅,因此該廠當月應納消費稅為5000×257.4/1.17×30%=330000(元)。如果該廠為了達到少繳稅的目的,將下設的非獨立核算門市部改為獨立核算,按上述資料,當月申報繳納消費稅為5000×234/1.17×30%=300000(元)。這樣一來,該廠少繳消費稅30000元。那么,企業的行為是稅收籌劃還是避稅呢?這要具體問題具體分析。 假設該獨立核算門市部仍是原非獨立核算門市部,只是形式上改成獨立核算,或者是由化妝品廠出資設立的,則化妝品廠與門市部之間構成關聯關系。化妝品廠利用消費稅制中納稅環節要素的規定(生產環節的一次課征制)進行避稅,按照《稅收征管法》第三十六條的規定,“企業或者外國企業在中國境內設立的從事生產、經營的機構、場所與其關聯企業之間的業務往來,應當按照獨立企業之間的業務往來收取或者支付價款、費用;不按照獨立企業之間的業務往來收取或者支付價款、費用,而減少其應納稅的收入或者所得額的,稅務機關有權合理調整”,稅務機關可按規定調整其應稅銷售額及應納消費稅額。假設該獨立核算門市部不再是非獨立核算門市部,或者不是由化妝品廠出資設立且廠家與門市部之間不存在任何利益關系,則化妝品廠與門市部之間不構成關聯關系。那么,該廠的行為就是稅收籌劃,稅務機關不應做出納稅調整。 稅收籌劃與偷稅 《稅收征管法》第六十三條規定,納稅人偽造、變造、隱匿、擅自銷毀賬簿、記賬憑證,或者在賬簿上多列支出或者不列、少列收入,或者經稅務機關通知申報而拒不申報或者進行虛假的納稅申報,不繳或者少繳應納稅款的,是偷稅。與稅收籌劃不同,納稅人偷稅所采取的手段是違法的,是以犧牲國家稅收利益為代價來增加集體或者個人利益的,因此具有非法性和不合理性。稅務機關可以按照《稅收征管法》和《刑法》的有關規定等對偷稅者進行處理,追繳偷稅款、加收滯納金、處以罰款甚至追究刑事責任。 例2.某工業企業2000年以前一直采用全月一次加權平均法核算存貨的發出成本,2001年初,在稅務顧問的指導下,針對生產用料市場價格不斷上漲的趨勢,改用后進先出法核算并向主管稅務機關備案。2002年初,該企業經匯算,2001年全年收入總額8000萬元,稅法規定的準予扣除項目金額6000萬元,應納稅所得額2000萬元,應納所得稅額660萬元。經過財務分析發現,如果仍采用全月一次加權平均法,則稅法規定的準予扣除項目金額為5800萬元,應納稅所得額2200萬元,應納所得稅額2200×33%=726萬元。可見,改為后進先出法核算后,企業少納稅66萬元,即獲得延期納稅66萬元的好處。那么,企業的這種行為是稅收籌劃還是偷稅呢?同樣要具體問題具體分析。 《企業所得稅稅前扣除辦法》(國稅發[2000]84號)第十一條規定,“納稅人各項存貨的發出或領用的成本計價方法可以采用個別計價法、先進先出法、加權平均法、移動平均法、計劃成本法、毛利率法或零售價法等。如果納稅人正在使用的存貨實物流程與后進先出法相一致,也可采用后進先出法確定發出或領用存貨的成本。”據此,假設企業只是核算上采用后進先出法,而實際存貨實物流程與后進先出法不一致,則屬于“變造賬簿、記賬憑證,或者在賬簿上多列支出”,構成偷稅,偷稅額66萬元,偷稅比例9.1%(66/726×100%)。對照《稅收征管法》的規定,雖然該企業偷稅額在1萬元以上但偷稅比例低于10%,稅務機關可以對其處以追繳偷稅款、加收滯納金并處所偷稅款50%以上5倍以下罰款等處理。假設該企業核算上采用后進先出法與實際上存貨實物流程一致,則屬于稅收籌劃,合法又合理,稅務機關不能對其進行處理。 祝您學習愉快!
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A公司2015年1月1日支付銀行存款600萬購入B公司60%的股權,當日B公司可辨認凈資產賬面價值1000萬,公允價值1200萬。2015年B公司實現凈利潤300萬,其他綜合收益增加200萬,其他資本公積增加100萬。2016年B公司凈虧損50萬,其他綜合收益減少50萬,其他資本公積減少50萬。2017年4月1日,A公司將B公司40%的股權對外出售,售價800萬,剩余20%的股權能夠對B公司實施重大影響。當日B公司可辨認凈資產賬面價值1700萬,公允價值1800萬,B,公司2017年全年實現凈利潤200萬,每月均衡。請寫出相關會計分錄,請老師幫忙,成本法轉權益法不會,謝謝
趙老師
??|
提問時間:12/22 09:27
#稅務師#
親愛的學員,您好!很高興能為您提供幫助,您的問題答復如下: A公司2015年1月1日支付銀行存款600萬購入B公司60%的股權,當日B公司可辨認凈資產賬面價值1000萬,公允價值1200萬。 借:長期股權投資 600 貸:銀行存款 600 2015年B公司實現凈利潤300萬,其他綜合收益增加200萬,其他資本公積增加100萬。2016年B公司凈虧損50萬,其他綜合收益減少50萬,其他資本公積減少50萬。2017年4月1日,A公司將B公司40%的股權對外出售,售價800萬,剩余20%的股權能夠對B公司實施重大影響。 借:銀行存款 800 貸:長期股權投資 600/60%*40%=400 投資收益 400 剩余20%股權追溯處理。 初始投資成本=600-400=200,應享有的份額=1000*20%=200,不調整。 2015年和2016年B公司實現凈利潤=300-50=250,追溯分錄是: 借:長期股權投資——損益調整 250*20%=50 貸:盈余公積、利潤分配——未分配利潤 50 2017年前三個月的利潤=200/12*3=50,追溯分錄是: 借:長期股權投資——損益調整 50*20%=10 貸:投資收益 10 2015年至2016年的其他綜合收益增加額=200-50=150,資本公積增加額=100-50=50,追溯分錄是: 借:長期股權投資——其他綜合收益 150*20%=30 貸:其他綜合收益 30 借:長期股權投資——其他權益變動 50*20%=10 貸:資本公積——其他資本公積 10 至此追溯處理完畢。 祝您學習愉快!
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老師,這個題目要怎么做的呢?
微微老師
??|
提問時間:12/22 09:26
#稅務師#
您好,放棄期權是一項看跌期權,其標的資產價值是項目的繼續經營價值,執行價格是項目的清算價值,因此選項D不正確,其他都是正確的說法的呢。
?閱讀? 662
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老師,這個怎么做的 呢?
微微老師
??|
提問時間:12/22 09:21
#稅務師#
您好, 當股價超過執行價格,空頭對敲的凈損益=-(ST-50)+(4+5)>0,ST<59(元);當股價低于執行價格,空頭對敲的凈損益=-(50-ST)+(4+5)>0,ST>41(元)。因此選項A正確
?閱讀? 639
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和我選的剛好相反,這個是為什么的 呢?
venus老師
??|
提問時間:12/22 09:09
#稅務師#
你這個選項要對應看漲C,看跌期權D
?閱讀? 753
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整理企業之前年度賬務,之前有開進發票的,未過銀行流水,這個怎么處理,解決這風險
一鳴老師
??|
提問時間:12/22 08:48
#稅務師#
你好,只要不是虛開的發票就不用管
?閱讀? 778
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股東借款給企業經營和投入實收資本怎么選擇,有些企業一直采用借款經營,為什么不選擇實繳呢
郭老師
??|
提問時間:12/22 08:25
#稅務師#
在認繳期內,老板手頭緊張,想要你單位還錢的,就得做借款,如果他手頭寬裕,不需要企業還錢,就做投資款
?閱讀? 866
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B選項我想問下為什么稅務師能代領普票 不能代領專票?
小艾1
??|
提問時間:12/22 00:16
#稅務師#
同學你好,B選項只寫了代領普票,沒寫能不能代領專票
?閱讀? 815
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公司成立一個月的聚餐費屬于開辦費嗎
小鎖老師
??|
提問時間:12/21 22:53
#稅務師#
您好,這個是屬于的哈
?閱讀? 16991
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這個題目是不是這樣寫的 第二個不知道
澤華老師
??|
提問時間:12/21 20:39
#稅務師#
同學你好,是需要老師幫你計算稅是嗎?
?閱讀? 16486
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要做分錄,還有金額算出來
張壹老師
??|
提問時間:12/21 19:51
#稅務師#
你好,正在計算中,請稍后
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老師們 help一下 看看這幾個題 挺急的
玥玥老師1
??|
提問時間:12/21 18:57
#稅務師#
同學你好! 1、因管理不善造成的材料毀損,對應的材料進項稅額不得抵扣。 方案一:進項稅額=28.6,銷項稅額=220*13%=28.6,進項稅額轉出28.6,增值稅=28.6-28.6+28.6=28.6 方案二:進項稅額=28.6,銷項稅額=28.6,進項稅額轉出=28.6*175/220=22.75,增值稅=28.6-28.6+22.75=22.75 差異=28.6-22.75=5.85,應選方案二 2、方案一:可扣除的廣宣費限額=1800*15%=270>100+75=175 可扣除的業務招待費限額1=1800*5%=90,扣除限額2=30*60%=18 應納企業所得稅=(1800-100-75-30-750+(30-18))*25%=214.25 稅后利潤=(1800-100-75-30-750)-214.25=630.75 方案二:可扣除的廣宣費限額=270>110+80=90 可扣除的業務招待費限額2=15*60%=9 應納企業所得稅=(1800-15-110-80-750-(15-9))*25%=209.75 稅后利潤=(1800-15-110-80-750)-209.75=635.25 應納企業所得稅差異=214.25-209.75=4.5 稅后利潤差額=630.75-635.25=-4.5 應選方案二
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老師看看這幾個稅費計算表
玥玥老師1
??|
提問時間:12/21 18:51
#稅務師#
同學你好!1、方案一:按簡易計稅方法:1200*3%=36(萬元) 方案二:按一般計稅方法:應納增值稅=1200*9%-75=33(萬元) 差異=36-33=3(萬元),應選擇方案二,按一般計稅方法 2、方案一:直接向受贈人捐贈的捐贈支出不得在企業所得稅稅前扣除,應納企業所得稅=(1500+100)*25%=400(萬元) 方案二:可扣除的捐贈支出限額=1500*12%=180(萬元)>100萬元,應納企業所得稅=1500*25%=375(萬元) 差異=400-375=25(萬元),應選擇方案二
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老師看看這個稅費計算表怎么寫
木木老師
??|
提問時間:12/21 18:50
#稅務師#
同學你好,請稍等我來幫你解答
?閱讀? 16996
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老師看看怎么做???求幫
王鑫老師
??|
提問時間:12/21 18:47
#稅務師#
同學你好,合伙企業需要繳納個稅,小微企業需要繳納企業所得稅 方案一應繳納個稅金額=125*35%-6.55=37.2萬元 小微企業應繳納企業所得稅=125*25%*20%=6.125萬元 所以應選擇方案二
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老師,你好!根據財稅2017年90號文件政策,一般納稅人企業購進固定資產,無形資產,不動產,既用于一般計稅又用于簡易計稅的進項稅額可以全額抵扣,請問這里的固定資產具體是指哪些?是會計賬本上的固定資產?!?! 比如影院采購的影廳坐椅,租入房子后裝修費,這些能全額抵扣嗎?辦公電腦可以全額抵扣嗎?
木木老師
??|
提問時間:12/21 17:57
#稅務師#
同學你好,基本就是會計上的固定資產。 房子的裝修費是計入長期待攤費用。
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企業之前做珠寶生意的,拿貨是跟加盟集團拿的貨,開了發票回來,然后現在做不下去了,鉆石珠寶什么的都給加盟集團回收回去了,只是回收價格會有當時的打折價回收,那這個回收后的金額里還有計算消費稅嗎?
小鎖老師
??|
提問時間:12/21 17:46
#稅務師#
您好,這個的話是沒有消費稅的了這個
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出口二手機械設備能退稅嗎?
易 老師
??|
提問時間:12/21 17:37
#稅務師#
同學您好,你好,可以的, 沒問題
?閱讀? 798
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請問老師,公司準備注銷,名下的車可以賣給股東或者法人嗎?這個一般交幾個點的稅?
家權老師
??|
提問時間:12/21 17:33
#稅務師#
名下的車可以賣給股東或者法人,按13%的稅率
?閱讀? 16904
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老師您好,請問員工宿舍的租金可以計入主營業務成本嗎,我們公司之前將這一部分計入福利費,但是福利費金額有點高,匯算清繳需要納稅調增
東老師
??|
提問時間:12/21 17:14
#稅務師#
員工宿舍的費用就是計入到福利費的
?閱讀? 757
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乙酒廠是一家藥酒生產企業,過去一直從甲酒廠購進糧食白酒作為原料用于生產藥酒(按白酒稅率)。5月,乙酒廠從甲酒廠購進白酒200噸,不含稅售價為4元/斤;銷售藥酒150噸,取得不含稅銷售收入200萬元。 如何籌劃才能減輕企業的消費稅稅負?
彭魚宴老師
??|
提問時間:12/21 17:11
#稅務師#
乙企業應繳納的消費稅=200×10%=20(萬元) 甲酒廠應繳納的消費稅=(200×2000×0.5+200×2000×4×20%)/10000=52(萬元) 應納消費稅合計=20+52=72(萬元) 甲酒廠作為乙企業的白酒生產車間,生產的應稅消費品白酒對于乙企業來說實際上是用于連續生產另一種應稅消費品藥酒的原料,因此不需要繳納消費稅。可見,通過合并甲酒廠可以節約消費稅稅款52萬元(=72-20)。
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老師,這個問題是怎么做的 呢?
微微老師
??|
提問時間:12/21 17:05
#稅務師#
你好,凈現值法的局限有:(1)它是絕對數指標,在比較投資額不同的項目時有一定的局限性;(2)如果項目期限不同,不能直接根據凈現值判斷方案的優劣;(3)凈現值無法看出項目真實的收益率水平。選項A、B、C正確。凈現值是指特定項目未來現金凈流量現值與原始投資額現值的差額,選項D錯誤。
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老師,這個要怎么做的呢?
微微老師
??|
提問時間:12/21 17:01
#稅務師#
您好,投資項目的評價一般包含下列基本步驟: (1)提出各種項目的投資方案。新產品方案通常來自研發部門或營銷部門,設備更新的建議通常來自生產部門等。 (2)估計投資方案的相關現金流量。 (3)計算投資方案的價值指標,如凈現值、內含報酬率等。 (4)比較價值指標與可接受標準。 (5)對已接受的方案進行敏感分析。
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稅務師執業需要什么條件?
易 老師
??|
提問時間:12/21 16:52
#稅務師#
稅務師執業需要滿足以下條件: 取得經濟學、法學、管理學學科門類大學專科學歷,從事經濟、法律相關工作滿2年;或者取得其他學科門類大學專科學歷,從事經濟、法律相關工作滿3年。 取得經濟學、法學、管理學學科門類大學本科及以上學歷(學位);或者取得其他學科門類大學本科學歷,從事經濟、法律相關工作滿1年。 經濟學、法學、管理學學科門類大學本科應屆畢業生可以報考稅務師,取得經濟學、法學、管理學學科門類大學本科學歷(學位)的當年應屆畢業生可以報名參加考試。
?閱讀? 654
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老師,您好!如何算一個企業每月銷售收入不賠錢的臨界點?
易 老師
??|
提問時間:12/21 16:36
#稅務師#
同學您好,計算單位邊際貢獻:單位邊際貢獻是指每單位產品銷售所獲得的邊際利潤。計算公式為:單位邊際貢獻 = 單位售價 - 單位變動成本。 計算臨界點銷售額:臨界點銷售額是指企業銷售收入達到某一水平時,剛好能夠覆蓋固定成本,從而不賠錢。計算公式為:臨界點銷售額 = 固定成本 / 單位邊際貢獻。
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這里甲利息收入為什么是10萬一個月,而算乙利息支出要乘以利率呢,兩邊收入和支出不一樣
趙老師
??|
提問時間:12/21 15:49
#稅務師#
親愛的學員,您好!很高興能為您提供幫助,您的問題答復如下: 因為對于乙來說是支出,符合規定條件限制的利息支出方可稅前扣除,所以要乘對應的貸款利率。 祝您學習愉快!
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