問題已解決
某公司現有一臺舊設 備,原價450000元,稅法規定的殘值為10000元,稅法折舊年限為10年,直線法計提折舊。目前已經使用6年,目前的變 現價值為100000元,企業預計還可以使用3年,最終報廢殘值為8000元。每年的營運成本為6000元。所得稅稅率為25%。折現率為10%。已知:(P/F,10%,3)=0.7513,(P/A,10%,3)=2.4869,則下列說法中,正確的有( )。 A.最終報廢時的現 金流入量為19500元B.最終報廢時的現 金流入量為21500元C.繼續使用舊設 備的年金成本為36465元D.繼續使用舊設 備的年金成本為27820元



每年的折舊=(450000-10000)/10=44000
最終報廢的賬面價值=450000-(44000*9)=54000
最終報廢殘值=8000,因此變現損失=54000-8000=46000,變現抵稅=46000*25%=11500,因此最終報廢的現金流入=11500+8000=19500 ,因此A選項正確。
繼續使用舊設備時候的賬面價值=450000-(44000*6)=186000,喪失的變現損失抵稅=(186000-100000)*25%=21500
因此繼續使用舊設備的現金流出量=21500+100000=121500
因此年金成本=【121500-19500*(P/F,10%,3)】/(P/A,10%,3)+6000*75%-44000*25%=36465,因此C選項正確
2022 09/19 09:57
流沙 

2022 09/19 11:54
為什么最終報廢的殘值8000沒有和稅法規定的殘值10000比較?
流沙 

2022 09/19 12:03
已經使用6年后的變 現價值是100000,賬面價值為啥是折舊×9,應該是根據實際使用年限6來計算賬面價值

財管老師 

2022 09/19 12:10
因為法定的殘值10000是使用10年的結果,而實際只使用了9年,因此求出使用9年的賬面價值54000 來和8000比較
流沙 

2022 09/19 12:38
殘值收 入是不是要先跟賬面價值比,如果是0,就要和稅法規定的殘值比,也是0的話,就是最終的殘值收 入,是這樣理解嗎老師

財管老師 

2022 09/19 13:42
最終的殘值收入 一直 都和 賬面價值比較,只不過,當使用年限等于稅法折舊年限的時候,賬面價值就等于稅法殘值了
流沙 

2022 09/19 14:38
那前面那個變 現價值的問題呢,使用了6年后折現的賬面價值沒懂

財管老師 

2022 09/19 15:12
前面的變現價值也是一樣的, 那個時點的變現價值和同一時點的賬面價值的比較,也就是186000和100000 之間的比較,但是繼續使用舊設備就意味著不將設備變現,因此產生的變現收入和變現損失抵稅都是機會成本,是一種現金流出,而期末的是現金流入
流沙 

2022 09/19 16:43
沒看懂,繼續使用設 備的話賬面價值就是54000和變 現價值100000比較,產生了損失抵稅??

財管老師 

2022 09/19 17:07
不同時點的賬面價值是不同的,決定繼續使用舊設備的時點是使用6年的時候,此時的賬面價值=450000-(44000*6)=186000
而變現價值是100000,因此如果把舊設備賣掉,就會產生損失,就會有變現損失抵稅,但是要繼續使用舊設備,就不能把設備賣掉,因此沒有產生損失,也就喪失了損失抵稅和變現收入,因此是機會成本,是現金流出
流沙 

2022 09/19 17:11
加上本題,請老師分析下變 現價值這項,這幾道題的變 現價值思路我繞糊涂了,殘值我懂了,就是變 現價值這里弄不清楚,特別是折現年限

財管老師 

2022 09/19 22:04
其實是思路都是一樣的,分析某時點的變現現金流量,就找到那個時點的變現價值和賬面價值,賬面價值就用原值減去累計折舊就可以了,沒有那么復雜。
區別就是:當分析繼續使用舊設備的現金流量的時候,變現的價值和變現損失抵稅(或者是變現收益交稅)是一種機會成本,是現金流出
而項目壽命期末的時候,就是現金流入。
因此 就是找到 變現價值和求賬面價值的過程
