問(wèn)題已解決
大家好!關(guān)于報(bào)價(jià)客戶(hù)問(wèn)題請(qǐng)教一下各位[抱拳] 同樣規(guī)格的產(chǎn)品,生產(chǎn)工藝一樣,考慮成本問(wèn)題客戶(hù)讓提供兩個(gè)材料不一樣的報(bào)價(jià),攤分制造費(fèi)用、管理費(fèi)用不一樣,站在客戶(hù)財(cái)務(wù)審核角度審價(jià)格這樣合理嗎?或應(yīng)是怎樣攤分合理? 如方案一、材料合計(jì)10元,制造費(fèi)用占材料的7%即是0.70元;管理費(fèi)用占材料的5%,即是0.50元; 如方案二:材料合計(jì)7元,制造費(fèi)用占材料的7%即是0.49元;管理費(fèi)用占材料的5%,即是0.35元;



按照數(shù)據(jù)材料為什么會(huì)不同呢?
2022 02/20 14:17

62137794 

2022 02/20 14:19
所用材料的用量及材質(zhì)不一樣

廖廖老師 

2022 02/20 14:24
好的,那管理費(fèi)用和制造費(fèi)用占比是可以這樣算的,這個(gè)看企業(yè)的報(bào)價(jià)明細(xì)度,一般企業(yè)不會(huì)報(bào)這么細(xì),都是有成本+利潤(rùn)的

62137794 

2022 02/20 14:37
好的,謝謝老師

廖廖老師 

2022 02/20 15:28
同學(xué)有問(wèn)題可以積極提問(wèn),如果老師的回答有解決同學(xué)的問(wèn)題的話(huà),幫老師評(píng)價(jià)下,謝謝

62137794 

2022 02/20 15:34
老師,在哪評(píng)價(jià)呢?

62137794 

2022 02/20 15:34
老師,在哪評(píng)價(jià)呢?

廖廖老師 

2022 02/20 15:40
應(yīng)該就在問(wèn)題那邊,同學(xué)不清晰的話(huà)就不用了,老師界面看不到同學(xué)的界面
