问题已解决
2020年,甲公司實現利潤總額 210 萬元,包括:2020年國債利息收入 10 萬元,因違反環保法規被環保部門處以罰款 20 萬元。甲公司2020年年初遞延所得稅負債余額為 20 萬元,年末余額為 25 萬元,上述遞延所得稅負債均產生于固定資產賬面價值與計稅基礎的差異。甲公司適用的所得稅稅率為25%。不考慮其他因素,甲公司 2020年的所得稅費用為()萬元。



應納稅所得額 = 210 - 10 + 20 = 220 萬元
06/11 15:37

鐘存老師 

06/11 15:38
當期所得稅 = 應納稅所得額 × 所得稅稅率
= 220 × 25% = 55 萬元

鐘存老師 

06/11 15:38
遞延所得稅負債增加額 = 25 - 20 = 5 萬元

鐘存老師 

06/11 15:38
所得稅費用 = 當期所得稅 + 遞延所得稅費用
= 55 + 5 = 60 萬元

84784968 

06/11 15:39
遞延所得稅負債年初余額20萬元,年末余額25萬元,遞延所得稅負債增加額=25?20=5萬元,即遞延所得稅=5萬元 210?10%2b20=220
210?10%2b20=220
210-10%2b20)*.25%=55
55%2b5=60
答案為什么是55

鐘存老師 

06/11 15:43
題目給出的答案是55嘛?

84784968 

06/11 15:44
那答案是60 ?
FAILED

84784968 

06/11 15:46
是不是遞延所地稅不考慮
本期因固定資產賬面價值和計稅基礎不一致確認遞延所得稅負債5萬元(25-20),即產生應納稅暫時性差異=5/25%=20(萬元),所以本期計算應交所得稅時納稅調減20萬元,即甲公司2019年應交所得稅=(210-10%2b20-20)×25%=50(萬元),確認遞延所得稅費用=25-20=5(萬元),甲公司2020年確認的所得稅費用=應交所得稅%2b遞延所得稅費用=50%2b5=55(萬元)。
借:所得稅費用? ? ? ? ? ? ? ? ?55
? ? ? 貸:遞延所得稅負債? ? ? ? ? ? ? ? ?5 ? ?
? ? ? ? ? ? ?應交稅費——應交所得稅 50
這是答案

鐘存老師 

06/11 15:52
哦哦
那就是上述步驟應交所得稅計算時候,沒有考慮遞延所得稅負債產生的影響呢;(實際應該考慮)
您剛才發送的計算過程是完整的

84784968 

06/11 15:59
所以看2020年,甲公司實現利潤總額 210萬元,包括:2020年國債利息收入 10萬元,因違反環保法規被環保部門處以罰款 20萬元。后面都是坑
答案這一步我沒看明白2020年,甲公司實現利潤總額 210萬元,包括:2020年國債利息收入 10萬元,因違反環保法規被環保部門處以罰款 20萬元。[捂臉]
延所得稅負債5萬元(25-20),即產生應納稅暫時性差異=5/25%=20(萬元) 答案是-20萬在%2b5萬稅金

鐘存老師 

06/11 16:03
遞延所得稅的變動額
是主要的坑
影響應交所得稅的計算

84784968 

06/11 16:03
老師麻煩展開說一下

鐘存老師 

06/11 16:06
應納稅所得額 = 210 - 10 + 20 -遞延所得稅負債變動額5萬元/25%=200萬元
當期所得稅 = 應納稅所得額 × 所得稅稅率
= 200 × 25% = 50萬元

鐘存老師 

06/11 16:06
遞延所得稅負債增加額 = 25 - 20 = 5 萬元

鐘存老師 

06/11 16:06
所得稅費用 = 當期所得稅 + 遞延所得稅費用
= 50 + 5 = 60 萬元
