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2022 年,甲公司實現利潤總額 210 萬元,包括:2022 年國債利息收入 10 萬元,因違反環保法規被環保部門處以罰款 20 萬元。甲公司 2022 年年初遞延所得稅負債余額為20 萬元,年末余額為 25 萬元,上述遞延所得稅負債均產生于固定資產賬面價值與計稅基礎的差異。甲公司適用的所得稅稅率為 25%。不考慮其他因素,甲公司 2022 年的所得稅費用

84784963| 提問時間:2023 08/05 10:05
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冉老師
金牌答疑老師
職稱:注冊會計師,稅務師,中級會計師,初級會計師,上市公司全盤賬務核算及分析
你好,學員,甲公司 2022 年的所得稅費用=(210-10+20)*25%+(25-20)
2023 08/05 10:12
84784963
2023 08/05 10:14
答案里55,不明白
冉老師
2023 08/05 10:18
所得稅費用,=當期所得稅+遞延所得稅 遞延所得稅=(25-20)=5 當期所得稅=(210-10國債利息免稅+20罰款不能稅前扣除-固定資產折舊納稅調減的(25/25%-20/25%))*25%=50
84784963
2023 08/05 10:32
可是固定資產都已經在應納稅所得額里調減了,為什么還要再加上固定資產造成的暫時性差異計算的遞延所得稅負債,不應該兩者只算其一嗎
冉老師
2023 08/05 10:33
因為一個是稅法口徑當期所得稅納稅調整 一個是會計的遞延所得稅計算的
84784963
2023 08/05 10:39
但是納稅調減的20和遞延所得稅負債不是一回事嗎,確認了遞延所得稅負債,又調減,搞不明白,無論哪個口徑,不都是重復計算嗎
冉老師
2023 08/05 10:42
當期所得稅和遞延所得稅是兩回事的,沒重復的 當期所得稅是納稅調減減去的 遞延是計入遞延費用的
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