問題已解決
4.某企業為居民企業,2023年度生產經營情況如下:(1)銷售收入6000萬元;(2)銷售成本為4000萬元; (3)發生了相關稅費1000萬元,其中包含增值稅800萬元; (4)管理費用800萬元,其中包含業務招待費200萬元,研發新產品花費100萬元;(5)銷售費用500萬元,其中包含廣告費和業務宣傳費200萬元; (6)財務費用150萬,其中包含向非金融機構借款600萬元的年利息支出,年利率為10%,銀行同期同類貸款利率為6%; (7)營業外收入為100萬元;營業外支出為50萬元,其中包含向供應商支付違約金10萬元,向稅務局支付稅款滯納金5萬元,通過公益性社會團體向貧困地區捐贈現金30萬元。 (8)計入成本、費用中的實發工資總額為200萬元,發生職工福利費20萬元,發生職工教育經費20萬元,撥款職工工會經費5萬元。 計算企業2023年度應納企業所得稅。



同學您好,請稍等,正在解答
2024 05/11 17:16

84784987 

2024 05/11 17:19
好的,謝謝老師

云苓老師 

2024 05/11 17:26
會計利潤=6000-4000-(1000-800)-800-500-150+100-50=400萬
4、業務招待費扣除限額1=200*0.6=120,扣除限額2=6000*5/1000=30萬,可以扣除30萬,納稅調增=200-30=170萬,研發加計扣除100萬,納稅調減100萬
5、 廣告費和業務宣傳費扣除限額=6000*15%=900萬,無需納稅調整。
6、非金融企業向非金融企業借款的利息支出,不超過按照金融企業同期同類貸款利率計算的數額的部分,準予扣除。
不得扣除的財務費用=600*(10%-6%)=24萬 納稅調增24萬
7、向稅務局支付稅款滯納金5萬元不得稅前扣除
捐贈支出扣除限額=400*12%=48萬,實際發生30萬,可以全額扣除
8、福利費扣除限額=200*14%=28萬,實際發生20萬,無需納稅調整,教育經費扣除限額=200*8%=16,實際發生20萬,納稅調增4萬,工會扣除限額=200*2%=4萬,實際發生5萬,納稅調增1萬
2023年度應納稅所得額=400+170-100+24+5+4+1=504萬
應納稅額=504*25%=126萬
