問題已解決
接工作實例4-9,假定甲公司2021年當期稅前利潤8100萬元。資產負債表中有關資產、負債的賬面價值與計稅基礎相關資料如表4-3 所示, 除所列項目外,其他資產、負債項目不存在會計與稅收的差異。 (1)計算甲公司2021年度遞延所得稅費用。 (2)計算甲公司2021年度應確認的所得稅費用。 (3)對甲公司確認的所得稅費用進行賬務處理。



您好 解答如下
1
遞延所得稅費用=1120*25%-(200+540+300)*25%=20
2
本期所得稅費用=(8100+200+540+300-1120)*25%=2005
3
借:所得稅費用? 2025
? 遞延所得稅資產260? (1040*25%)
貸:遞延所得稅負債 280
?應交稅費-應交企業所得稅 2005
2024 01/11 21:12

84785038 

2024 01/11 21:21
有沒有公式啥啊

朱小慧老師 

2024 01/11 21:22
沒有啥公式,可抵扣暫時性差異記入遞延所得稅資產,應納稅暫時性差異記入遞延所得稅負債

84785038 

2024 01/11 21:23
為啥這么出來的就是

84785038 

2024 01/11 21:24
有沒有式子老師

84785038 

2024 01/11 21:24
好的老師

朱小慧老師 

2024 01/11 21:27
同學? 按照圖片里面的可抵扣 計入遞延所得資產1040*25%? ? ?遞延所得稅資產在借方? ?所得稅費用貸方1040*25%
應納稅暫時性差異記入遞延所得稅負債1120*25%? ?形成所得稅費用借方1120*25%? 所以遞延所得稅費用=1120*25%-1040*25%=20

84785038 

2024 01/11 21:33
遞延所得稅費用不是差額嗎

84785038 

2024 01/11 21:33
是應交的和可以抵扣的差額嗎

朱小慧老師 

2024 01/11 21:41
不是的? 本題目里面是遞延所得稅負債對應的所得稅費用-遞延所得稅資產對應的費用
