問題已解決
22017年度某企業會計報表上的利潤總額為100萬元,已思計預繳企業所得稅25萬元.該企業2017年度其他有關情況如下! (1)發生的公益性捐贈支出10萬元. (2)開發新技術的研究開發費用20萬元(未形成資產)(3)直接向某足球隊捐款30萬元.4支付訴訟費2.5萬元. (5)支付違反交通法規罰款0.5萬元 要求:(1)計算該企業公益性捐贈支出所得稅調整額 (2)計算該企業研究開發費用所得稅前掃除數額(3)計算該企業2018年度應納所得額 (4)計算該企業2018年度應納所得稅稅額 (5)計算該企業2018年度應匯算清繳的所得稅稅額(企業所得稅稅率為25%)



您好,稍等,解答過程中
2024 01/09 11:34

朱小慧老師 

2024 01/09 12:53
1
公益性捐贈限額=100*12%=12,沒有超出限額,不調整
2
研發費用稅前扣除=20*150%=30
3
應納稅所得額=100-10+30+0.5=120.5
4
所得稅=120.5*25%=30.125
5
匯算清繳稅額=30.125-25=5.125
