問題已解決
11.2020年度某企業會計報表上的利潤總額為100萬元,已累計預繳企業所得稅25萬元。該企業2020年度其他有關情況如下: (1)發生的公益性捐贈支出18萬元。 (2)開發新技術的研究開發費用20萬元(已計入管理費用),假定稅法規定研究開發費用可實行75%的加計扣除政策。 (3)贊助校園運動會20萬元,已列入當期費用。 (4)直接向某足球隊捐款15萬元,已列入當期費用。 (5)支付訴訟費2.3萬元,已列入當期費用。 (6)支付違反交通法規罰款0.8萬元,已列入當期費用。 已知:該企業適用所得稅稅率為25%。(答案中的金額單位用萬元表示。) 要求: (1)計算該企業公益性捐贈支出所得稅前納稅調整額; (2)計算該企業研究開發費用所得稅前扣除數額; (3)計算該企業2020年度應納稅所得額; (4)計算該企業2020年度應納所得稅; (5)計算該企業2020年度應匯算清繳的所得



你好需要計算做好了發給你
2023 12/06 12:14

暖暖老師 

2023 12/06 13:19
(1)計算該企業公益性捐贈支出扣除限額100*12%=12,納稅調增18-12=6

暖暖老師 

2023 12/06 13:20
2、研究開發費用加計扣除75%,納稅調減15

暖暖老師 

2023 12/06 13:21
(3)計算該企業2020年度應納稅所得額100+8-75+15+0.8=48.80

暖暖老師 

2023 12/06 13:21
(4)計算該企業2020年度應納所得稅48.8*25%=12.20

暖暖老師 

2023 12/06 13:22
(5)計算該企業2020年度應匯算清繳的所得應退25-12.2=12.80
